Мой крылатый друг (реальная история) - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Мой крылатый друг (реальная история)
Мой крылатый друг (реальная история)
     
Бабушка любила кормить голубей и галок, которые собирались во дворе ее дома. Она, будучи верующим человеком, не могла выбрасывать хлеб в мусорный ящик. Потому всегда собирала крошки, оставшиеся на столе после еды, и относила их птицам.      Там, где собирались голуби, галки, воробьи, иногда можно было встретить ворон. Но эти старые мудрые птицы не нуждались в такой простой еде. Хлеб их не интересовал. Вот если бы человек угостил их чем-нибудь посытнее: кусочком сыра, сала или яйца.
     Бабушка не съедала весь желток вареного яйца, а только половину. Ей это запретил делать врач, чтобы не увеличивать нагрузку на больную печень. Благодаря желтку, однажды старушке посчастливилось познакомиться с двумя молодыми воронятами.
     Они оказались братьями, что бабушка вскоре поняла. А братья, родившись под крышей многоэтажки, теперь считали двор своим и не пускали в него жить других птиц.
     До их рождения старая сорока часто летом бывала здесь, ей нравился этот заросший зеленой растительностью уютный двор. Однажды она даже свила на одном из высоких деревьев гнездо и собиралась вывести в нем птенцов. Но ей помешали бездомные коты, жившие в подвале и умевшие лазить по деревьям.
     Сейчас, когда молодые воронята так обосновались в этом дворе, сороке ничего не оставалось, как убираться оттуда под грозное карканье прогоняющих ее воронят. Их молодые крепкие клювы и широкие крылья пугали сороку, когда они с криком носились над кустом сирени, где она пыталась спрятаться.
     Бабушка наблюдала за этой картиной. Она уже была дружна с одним из братьев воронят. Он умный и наблюдательный понравился ей, когда она, гуляя по двору и заметив двух молодых чернокрылых птиц, бросила половину желтка на землю. Бабуля увидела, как ее деликатес быстро оказался в клюве одного из братьев.
     – А тебе ничего не досталось, – пожалела она второго вороненка. – Смотри, вон там лежит хлеб, ешь его, раз ты голодный. Завтра я тебе принесу желток, – сказала старушка, глядя на птицу.
     Тот стоял, не шелохнувшись, уставив на бабушку свой черный, как бусинка, глаз. Казалось, его заворожила бабуля. Затем она махнула рукой в сторону, где лежал хлеб, и птица послушно направилась туда.
     В тот день внимательный вороненок запомнил бабушку, ее облик, голос и добрую манеру общения с ним, как с близким другом.
     Назавтра, как только старушка вышла из подъезда, вороненок, заметив ее, тут же оказался рядом, невероятно удивив бабулю. И вот уже половина желтка его! “Какой же умный вороненок, так быстро узнал меня!” – восхитилась бабушка.
     С той поры, даже если она зовет его из своего окна на втором этаже, он, находясь где-то во дворе, подлетает ближе, садится на каштан и ждет, когда бабушка бросит вниз на траву ему еду. Потом спускается, сердито каркая, отгоняя от себя бездомного кота, быстро находит желток и улетает с ним на крышу или на ветку дерева, чтобы насладиться едой.
     И, хотя, вороненок все это делает из-за вкусной еды, бабушка испытывает радость от общения с птицей. Старушка уверена, что подружилась с вороненком, и теперь у нее есть крылатый друг, который понимает ее.
     
     Этот рассказ на белорусском языке
7.06.22
Каталог TUT.BY Rambler's Top100