Песец Пуф и ледяные цветы (2. Лесотундра встречает гостей) - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Песец Пуф и ледяные цветы (2. Лесотундра встречает гостей)
Песец Пуф и ледяные цветы (2. Лесотундра встречает гостей)
Так в каждодневных прогулках по тундре, в интересных беседах и встречах пролетали веселые весенние и летние дни жизни Пуфа. Он подрастал, набирался сил. Но очень короткое полярное лето быстро ушло. Наступила полярная осень. Теплые южные ветра сменились прохладными северными, чистое небо все чаще затягивалось дождевыми тучами. Яркие цветы и травы увяли, а перелетные птицы собрались в большие стаи и улетели зимовать на юг. Тундра опустела. Все реже и реже были слышны птичьи голоса, а северный ветер дул все сильнее и резче.      Только белая полярная Сова никуда не спешила. Каждый год она зимовала в тундре, соорудив для себя прочное и удобное укрытие из снега.
     – Нет, мы не выдержим здесь эту зиму. По моим приметам она может быть намного холоднее прошедшей. Если сынок заболеет, что я тогда буду делать? – говорила мама Пуфа соседке Сове. – Скоро мы отправимся в далекий поход.
     – Куда же? – спросила рассудительная птица.
     – Ты же знаешь, южнее полярной тундры расположена лесотундра. Там растут ельники. Они хоть и не густые, но в них можно укрыться от ледяного ветра и перезимовать в теплой норе. Нам с сыном нужно успеть вырыть ее до больших морозов, – поведала о своих планах белая лиса.
     – Если будет холодная зима, я тоже прилечу к вам в ельник, – подумав, объявила полярная Сова. – Я не молода, мне будет нелегко пережить большой холод. Пух на моих крыльях уже не такой густой, каким был прежде. Ждите меня, но только немного позже. Надеюсь, что пустое дупло в ельнике я быстро отыщу…
     
     Взяв с собой необходимые запасы еды, семья песцов – мама и сын – отправилась в не близкое путешествие к южным землям.
     – Мама! Зачем нам туда идти? Здесь наш дом и мои друзья, – по дороге хныкал Пуф. Ему не хотелось перебираться жить в незнакомое место.
     – Сынок, я бы осталась в тундре, но эта зима по всем приметам будет очень суровой. Совсем скоро солнце скроется за горизонтом. Наступит морозная и ветреная полярная ночь. Наша нора обледенеет, мы замерзнем в ней и можем погибнуть.
     – А как же мой друг Кукша? И он уйдет из тундры?
     – И оленье стадо тоже собирается на зиму перекочевать к ельникам. Если сильный мороз заморозит землю, то в тундре они не смогут откопать из-подо льда ягель.
     Наконец, щенок смирился с тем, что уходит из родной тундры на юг. К тому же, ему хотелось посмотреть на тот самый ельник, потрогать колючие иголочки елочек и узнать, кто же там живет.
     В пути наши путешественники сильно уставали. И тогда они останавливались на отдых, сооружали для себя временное укрытие изо мха и опавшей травы. Отдохнув, снова отправлялись в дорогу.
     – Мама! Погляди! Это наши олени там, вдали? – спросил Пуф, заметив оленье стадо, двигающееся в том же направлении, что и они.
     – Да, видишь, олени тоже спешат добраться до ельников, пока не настала полярная ночь и не пришла зима, – сказала мама.
     Щенок подумал о том, что в том большом оленьем стаде должен быть его друг, олененок. Ему захотелось увидеться с ним, но убежать от мамы малыш не решился, боясь потеряться.
     Несколько дней продолжалось их изнурительное путешествие. Небо становилось темнее, ветер холоднее, полили долгие осенние дожди.
     – Как плохо жить без света, – хныкал Пуф, глядя вверх на серые облака и не отыскав там дорогого Солнышка.
     Но оно, хотя и невидимое, казалось, говорило ему: «Я есть, только ты меня не видишь. Пройдет зима, и я снова встречусь с тобой. А сейчас потерпи, слушай маму и береги себя».
     Однажды утром впереди показались стройные вечнозеленые деревца. Но их было очень мало. Невысокие тонкие елочки были совсем не похожи на знакомую всем детям пушистую новогоднюю ель.
     – Какие они слабенькие, – пожалела деревца мама Пуфа. – Им холодно здесь, они не могут вырасти пушистыми и высокими.
     Через несколько дней путешественники, наконец, добрались до густого ельника. Этот лес Пуфу показался обитаемым. Щенок заметил, как кто-то маленький прятался под елками, да и на деревьях виднелись гнезда птиц.
     – В этом ельнике живут черные вороны, – сказала мама Пуфу, – в дуплах деревьев селятся белки, даже росомахи, зайцы-беляки и полярные волки могут водиться в еловом лесу. Сейчас мы с тобой выроем нору и уляжемся отдыхать.
     Уже совсем стемнело, когда малыш вместе с мамой окончили выкапывать под старой елью для себя убежище на долгую холодную зиму. Нора получилась просторной с лежанкой из сухих опавших еловых иголок и травы. В новой «квартире», согревшись рядом с мамой, малыш быстро уснул.
     Наутро, проснувшись, Пуф вначале даже не понял, где находится, но потом вспомнил свои недавние приключения и улыбнулся. «Все же смена обстановки полезна для всех», – подумал он и с любопытством выглянул из норы.
     Утро, холодное и довольно темное, еще не было зимним. На ели, которая росла рядом с норой, кто-то сидел.
     – Ты кто? – крикнул щенок серенькому зверьку с острыми рыженькими ушами и с таким же рыжим пушистым хвостом.
     – Я здесь живу, – робко ответил зверек.
     Бельчонок Еловик жил вместе с мамой Белкой в дупле старой ели. На время долгой морозной зимы он стал лучшим и единственным другом Пуфа. Ребячьи игры, веселые и озорные, забавляли зверушек. Бельчонок и щенок бегали, прыгали, кувыркались, пищали, кричали, но не дрались и не обижали друг друга.
     – В тундре, где я провел лето, растет много цветов, но нет деревьев, – рассказывал Пуф. – Сейчас же там метет сумасшедшая метель и воет ледяной ветер! – со страхом в голосе прошептал щенок.
     – Зато полярная ночь там тоже есть, – сказал Еловик, – и северное сияние, – бельчонок показал на небо, где мерцали разноцветные зори.
     – А ты откуда знаешь? – спросил его Пуф.
     – Мне рассказал об этом взрослый Олень, запряженный в блестящие ледяные сани. Еще волшебный Олень сказал, что скоро наступит Новый год, и он будет развозить в этих санях новогодние подарки малышам, – бельчонок таинственно посмотрел на друга.
     – Значит, нам с тобой волшебный Олень тоже привезет подарки! – обрадовался щенок, услыхав такую замечательную новость.
     С того дня друзьям стало совсем не страшно играть вдвоем возле пушистой ели, рядом с дуплом и норой. Казалось, что эта елка, а также все небесные звездочки и северное сияние радовались, глядя на малышей.
     Поздним вечером, укладывая сыночка спать, мама сказала ему:
     – В дупле на самой высокой ели ельника поселилась наша соседка, белая Сова. Она прилетела сюда, потому что стала замерзать в тундре.
     – Неужели? – спросил щенок. – У нее ведь очень теплый пух на перьях.
     – Северный Ветер сообщил ей прогноз погоды на всю полярную зиму.
     – И что?
     – Скоро в тундре будет очень холодно и морозно. Сова может замерзнуть и умереть.
     – Тогда хорошо, что она прилетела зимовать сюда, – согласился Пуф. – Знаешь, мама, – весело сообщил он, – скоро будет Новый год и Рождество. Нам с бельчонком волшебный Олень привезет в ледяных санях новогодние подарки. Ура!
     – Это замечательно! – улыбнулась мама. – Раз так, то вам следовало бы к Новому году украсить елочку.
     – Украсить? А как это сделать? – спросил Пуф.
     – Мы выберем самую лучшую елочку, и я помогу вам ее украсить.
     – Я знаю, какую елку мы будем украшать, – пискнул малыш. – Ту, которая растет рядом с нашей норой.
     – Хорошо, – согласилась мама…
     
     Эта сказка на белорусском языке
07.10.21
Каталог TUT.BY Rambler's Top100