Снежная сказка хвойного леса - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Снежная сказка хвойного леса
Снежная сказка хвойного леса
В этом году волшебница Зима вступила в свои права, как всегда, в декабре. Вот только снега она нигде не увидела. Города и поселки, леса и поля укрывал сизый туман, из темных туч на землю моросил холодный дождь.      – Здесь все как-то не так, как я хотела, – сказала волшебница, – я не желаю быть дождливой серой Зимой.
     – Мороз, где ты? Небось, засиделся в своем тереме, иди-ка сюда, вместе наведем порядок на земле! – громко, на все небо, крикнула она, вызывая своего помощника.
     – Я уже здесь, хозяюшка, сейчас подморожу, – поспешил ответить Мороз и быстро превратил дождевые капли туч в хрустальные снежинки.
     – Вот так-то лучше, – улыбнулась Зима. – А сейчас, – обратилась она теперь уже к снежным тучам, – летите в города и поселки и засыпайте снегом всю землю так, чтобы детям можно было поиграть в снежки, слепить снеговиков, покататься на лыжах и санках.
     Разлетелись снежные тучи в разные стороны выполнять приказ матушки Зимы. Только две самые маленькие несмышленые тучки, похожие на белые облака, никуда не полетели.
     – Мы не знаем, куда нам лететь? – виновато прошептали они.
     – Летите вон к тому хвойному лесу, – сказала Зима, – и укройте его снегом. Пусть все, кто там живет, и дети из соседнего поселка полюбуются на красоту, которую мы им дарим.
     – Хорошо, – обрадовались облака и поплыли к хвойному лесу.
     – Как в этом лесу темно и страшно! – нахмурилось первое снежное облако по имени Ах, поглядев на огромные лохматые сосны и ели хвойного леса.
     – Смотри, Зайка бежит по лесу, а высоко на сосне сидит Белка, – улыбнулось второе снежное облако по имени Ух.
     – А я вижу большого Медведя, он строит себе укрытие из еловых и сосновых веток, – восхитилось облако Ах.
     – Это он строит берлогу, чтобы там было удобно спать, – догадалось облако Ух.
     – Я сейчас ее укрою белым снегом, – развеселилось облако Ах и направило вниз к лесу миллионы белых хрустальных снежинок.
     Они падали на деревья и землю, и тут же лес стал покрываться белым пушистым ковром. А когда облако Ух высыпало на деревья тысячу горстей таких же очаровательных снежинок, все в лесу и вовсе стало белым и очень красивым.
     – Мы сделали этот хвойный лес светлым, там сейчас совсем не страшно находиться, – рассмеялись снежные облака и полетели назад к волшебнице Зиме за новой порцией снежинок.
     
     А жители леса уже заметили счастливые перемены в своем лесу.
     – Ух, сколько выпало снега! – обрадовался Зайка.
     Недавно он переодел свою темно-серую летнюю шубку на зимнюю белую и теперь стал совсем незаметным на снегу. Зайка мог прыгать в пушистый снег, зарываться в него с головой, не боясь попасть в лапы к хищнику.
     – Мама! Смотри, сколько выпало снега, – веселились бельчата. Они выглянули из дупла и перескочили на ветку сосны, а она-то – вся в снегу.
     – Ах! – испугались малыши, когда хрупкие снежинки с колючей ветки осыпались вниз.
     И кто же пострадал внизу на земле от этой снежной лавины? Любопытная Лисичка.
     – Ух, как интересно! – восхитилась она, стряхивая пушистый снег со своего рыжего хвоста.
     – Ах, ух, как хорошо, что выпал снег! – кряхтя от усталости, молвил бурый Медведь.
     Только что он достроил шалаш из зеленых еловых веток. А теперь этот домик стал белым, потому что его укрыло толстое покрывало из первого снега. В этой теплой берлоге Медведь не замерзнет и будет спать до самой весны.
     
     Вот так, благодаря веселым снежным облакам, темный и угрюмый хвойный лес стал похож на сказку. Счастливые ели и сосны стояли, не шелохнувшись, в ослепительно белых шубах из пушистого снега, а земля покрылась толстым ковром из ярчайших снежинок.
     Солнечным морозным утром двое лыжников, маленький и большой, из ближнего села направились по проложенной ими первой лыжне в тот самый лес, чтобы полюбоваться на его красоту и покататься на лыжах. Максимка ехал за отцом, боясь споткнуться и упасть. Это была его первая поездка на лыжах по заснеженному лесу. Сказочный лес так восхитил мальчика, что он запомнил это путешествие на всю жизнь.
     Дорогие друзья! Снежной зимой обязательно поезжайте в лес, чтобы полюбоваться на его волшебную красоту и рассказать об этом чуде другим!
     
     
     Эта сказка на белорусском языке
4.02.21
Каталог TUT.BY Rambler's Top100