Новогоднее путешествие на Камчатку (рассказ) - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Новогоднее путешествие на Камчатку (рассказ)
Новогоднее путешествие на Камчатку (рассказ)
Скоро зимние каникулы. Антошка часто думал о них и мечтал куда-нибудь съездить – далеко-далеко, туда, где еще ни разу не был. И вдруг нагрянуло счастье! Папе прислал письмо его друг с Камчатки. «Приезжай! – писал он. – Сейчас у нас снежная зима, но, все же, можно хорошо отдохнуть. Покатаемся на лыжах с сопок. Ты, верно, об этом мечтал всю жизнь».      Папа читал вслух письмо и улыбался. По всему было понятно, что он отправится на Камчатку. «Пусть бы и меня взял с собой, – мелькнула мысль в голове у мальчишки. – Но это маловероятно. Сам-то он поедет, а меня, как всегда, оставит с мамой и бабушкой». О том, чтобы с мамой отправиться в путешествие, даже не было мысли. Она всегда очень занята, у нее командировки, презентации, выступления. Мама – директор большого предприятия, и ей не до отдыха.
     Но тут папа взглянул на сына:
     – Поедем?
     – Куда?
     – На Камчатку.
     – А как же Фокс? – мальчик обрадовано взглянул на овчарку, сидевшую у его ног. Не взять с собой в такую классную поездку любимого четвероногого друга ему показалось предательством.
     – И его возьмем, – успокоил папа.
     – Тогда поехали, – как-то не очень доверчиво согласился сын. Он еще не до конца поверил словам отца…
     Но все так и случилось. Через две недели они отправились в путешествие не куда-нибудь, а на дальний Восток, на полуостров Камчатка.
     Фокс хорошо перенес незнакомый для него перелет из Москвы, хотя ему пришлось сидеть в багажном отсеке самолета в специальном контейнере.
     Камчатка встретила путешественников слегка морозной, но солнечной погодой. Спустившись по трапу самолета на землю, Антон сразу же обратил внимание на видневшиеся вдали заснеженные вершины сопок.
     Папин друг радушно встретил гостей прямо в аэропорту и повез к себе домой. Его дом стоял почти у подножья высокой сопки в небольшом поселке.
     – Сейчас у меня отпуск. А так как я живу совсем один, места хватит для всех, – сказал папин друг Максим.
     Антошке понравился этот высокий улыбчивый бородатый человек с густыми бровями и длинной шевелюрой. Его дом не отличался чистотой, но был теплым. Даже Фоксу хозяин разрешил находиться в доме.
     – Мало ли что, еще потеряется или сбежит куда, – сказал Максим. – У нас тут много разных собак обитает.
     «Наш Фокс не сбежит», – подумал Антошка, но ничего не сказал.
     Завтрак, обед и ужин мужчинам пришлось готовить самим, женских рук в доме не было. Но, как ни странно, с этим хлопотным занятием мужчины смогли справиться. Помогли пельмени и яйца, оказавшиеся в наличии в морозильнике, молочные продукты и геркулес.
     – Я умею варить овсяную кашу, – вызвался Антошка.
     Он не раз наблюдал за ее приготовлением на кухне в московской квартире. Его бабушка, да и мама «овсянку» отлично готовили. Но тут все оказалось сложнее. И сразу вычислить количество необходимой крупы и молока мальчишке не удалось. Помог хозяин квартиры. Оказывается, он не раз варил эту вкусную кашу для себя из смолотого на кофемолке геркулеса.
     – Куда сегодня поедем? – спросил Максим. – На лыжах в горы?
     – Нет, давай лучше съездим к морю, – предложил Антошкин папа.
     – Туда не нужно ехать на машине. Наденем лыжи и пойдем, – поправил его друг.
     Кстати, запасные лыжи у хозяина дома стояли в чулане. И для Антошки нашлись поменьше, но с длинными палками.
     – Все хорошо, – улыбнулся Максим. – Переодевайтесь.
     Спортивная одежда была у всех, кроме Фокса. Но ему она не нужна. Пес с удовольствием бежал за лыжниками, и по всему было видно, что эта прогулка ему очень нравится.
     Легкий морозный ветерок обдувал лицо Антошки, солнечные лучи заставляли жмуриться.
     – Завтра купим очки от солнца, – сказал отец, взглянув на сына.
     А впереди разливалось бескрайнее море.
     – Это Авачинский залив, – пояснил Максим. – Видите! А дальше, за ним, огромный Тихий океан.
     Антошка смотрел вдаль и видел заснеженные сопки, покрытые тонким слоем льда прибрежные воды и большие корабли, подплывающие к берегу через пробитые во льду «водяные дороги».
     – Наш залив не замерзает, – продолжал рассказывать Максим. – Но нужно быть осторожным у берега, можно провалиться в нору к нерпе.
     О чем говорит Максим, Антошка сразу не понял. Он даже не знал, что нерпой называют камчатского тюленя, и что он зимой укрывается в снежной пещере подо льдом у берега, где рожает своих детенышей.
     К счастью, на такую пещеру путешественники случайно не наткнулись, но зато Фокс заметил у берега чаек и даже ворон. Желая повеселиться, он бегал за ними, наводя страх на птиц.
     Снега на Камчатке намело уже довольно много, это было видно по тому, как в поселке жители выгребали свои машины из-под снежных завалов. Но подъездные дороги кто-то уже неплохо расчистил. «Здесь раньше начинается зима», – вспомнил Антошка разговор папы с бабушкой о том, какую одежду нужно взять в зимний отпуск на Камчатку. Море с его укрытыми снегом берегами не вызывало у мальчишки большого восторга, намного больше манили к себе заснеженные вершины сопок, остававшиеся позади.
     – Завтра съездим к Авачинскому вулкану, – сказал Максим.
     «Заберемся на самый верх вулкана, – обрадовался Антошка. – И Фокс поднимется вместе с нами».
     Но все получилось не совсем так. До подножия Авачинского вулкана Максим вез путешественников на машине. Там они одели лыжи и пошли в гору. Вот только до вершины этого действующего вулкана им не удалось добраться. Антошка никогда не занимался горнолыжным спортом, хотя иногда съезжал с ледяных горок в Москве. А заядлых лыжников, желающих добраться до вершины заснеженного вулкана, оказалось много. Они садились на вездеходы и их поднимали наверх.
     – С высоты открывается прекрасный вид на другие сопки и Петропавловск-Камчатский, – проходя мимо Антошки, говорили туристы.
     – Папа, давай покатаемся здесь, я не хочу подниматься на вершину, – оправдывался мальчик.
     Ему было страшно забираться на огромную высоту «дышащего паром» вулкана.
     – Хорошо, так и сделаем, – согласился папа, глядя на Максима.
     Хотя они не забрались на огромную высоту, все же неплохо провели время у подножья вулкана, слегка взбираясь на него и съезжая, ни разу не упав, не подвернув ног и не сломав лыжи.
     – Дома будем учиться кататься на горных лыжах, – пообещал папа. – Найдем под Москвой удобную горочку.
     Но что ни говори, поездка к вулкану надолго осталась в памяти у Антошки. Чистый морозный воздух, белый снег и увлеченный игрой Фокс, бегающий за ним по горе, подарили мальчику вдохновение и очень приятные впечатления.
     Неделя отдыха на Камчатке пролетела словно один миг. Где еще успели побывать путешественники? Конечно же, они съездили в главный город Камчатки – Петропавловск-Камчатский и познакомились с его достопримечательностями. А еще Максим свозил их на машине на другую сторону Камчатского полуострова, к Охотскому морю. Оно уже почти замерзло. Мальчик увидел огромные глыбы, целые фигурные горы изо льда. «Наверно, так замерзают бушующие волны. Как же это красиво!» – восхищался Антошка, наблюдая, как во льду переливается солнечный свет.
     По дороге назад путешественники проехали мимо собачьих упряжек. Люди катались на собаках по заснеженным дорогам. Интересно!
     – Жаль, что ты не ездовая собака, – пожурил своего пса Антошка.
     Он видел с каким интересом Фокс наблюдал из окна машины за незнакомыми собаками, запряженными в сани.
     Еще несколько поездок по зимней Камчатке, и вскоре путешественники отправились в аэропорт, поблагодарив Максима за радушный прием и пригласив его приехать в гости к ним.
     А дома все вернулось на свои места. Антошка пошел в школу, потому что началась новая четверть. «Жаль, что все так быстро закончилось», – с тоской думал он. Но в голове у мальчишки осталась масса ярких впечатлений от поездки по необычным местам его страны. И когда учительница русского языка сказала дома написать сочинение на свободную тему, Антошка не смог писать ни о чем другом, как только о Камчатке. Ему хотелось поделиться своими впечатлениями об увиденной земле. Но о чем же он написал? Ах, этот фантазер! Что же он придумал, насочинял?
     Антошка рассказал, что будто бы он встретился на Камчатке с необыкновенным мальчишкой, который знал все-все о Камчатке и даже больше. Новый друг повез его к вулканам на собачьей упряжке. Они поднялись на самый верх и услышали чьи-то голоса. Сами вулканы переговаривались между собой. Они сетовали на то, что портится атмосфера Земли, что ее леса и реки загрязнены. «У нас здесь, – говорили вулканы, – еще не испорченная людьми природа. Нам повезло, что мы родились не у больших городов, где проживают миллионы человек». А еще Антошка написал, что когда они с новым другом возвращались обратно, то по дороге им повстречались дикие животные. Сначала к ним подошел бурый медведь, затем олень, волк и лиса. Эти звери не боялись людей, были дружелюбны и даже вызвались проводить упряжку с собаками до самого дома нового Антошкиного друга. Вечером этого же дня друг устроил новогодний карнавал. Он достал новогодние украшения для чудесной елочки, которая росла в его дворе. Звери развесили их на ветках, затем друг принес из дома угощения для всех гостей. Он, как оказалось, всем известный мальчишка, очень общительный и добрый, его на Камчатке все знают и любят, даже дикие звери.
     Все, о чем написал Антошка, прочла его учительница и рассказала об этом детям. Поверили они мальчишке или нет, мы не знаем. Только приятные впечатления от увлекательного путешествия в самую восточную точку своей страны останутся у Антошки на всю жизнь, и это очевидно.
     
     Этот рассказ на белорусском языке
9.01.19
Каталог TUT.BY Rambler's Top100