В Зимнем Лесу у снеговика Морозко - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
В Зимнем Лесу у снеговика Морозко
В Зимнем Лесу у снеговика Морозко
В большом городе наступила зима, но только календарная, а не настоящая, снежная. Подружки, Ангелина и Соня, с нетерпением ждали мороза и снега. Дома у них томились без дела новенькие фирменные коньки. Девчонки обожали на них кататься зимой по блестящему льду. Но в этом году каток еще не был залит, а на газонах зеленела трава.      – Не грустите, девчонки! – успокаивали подружек одноклассники – Коля, Петя и Саша. – Мы тоже ждем, когда выпадет снег. Ух, тогда можно будет прокатиться по лыжне в лесу от станции Крыжовка до станции Зеленое. Если б вы, девчонки, видели как красиво в лесу зимой! Дождемся снега и съездим все вместе!
     Но прошла одна неделя, за ней – другая, а морозная и снежная зима так и не наступила.
     – Завтра начинаются зимние каникулы. Потом будут новогодние праздники. Где же зима? – волновались ребята.
     – А что, если попросить Дедушку Мороза помочь нам заморозить землю и прислать снеговые тучи в качестве новогоднего подарка? – предложил Ангелина.
     – Это было бы здорово! – поддержал ее Коля. – Вот только письмо к Дедушке Морозу до Нового года уже не дойдет. Он не выполнит нашу просьбу, потому что все его волшебство исполняется только в новогоднюю ночь.
     – Жалко... А так хочется покататься на коньках! – огорчились девчонки.
     – А я знаю, что нужно сделать! – Петя вдруг что-то вспомнил. – Знаете! Я же видел в интернете электронный адрес Дедушки Мороза. Точно, видел летом! Даже запомнил его, только тогда он мне был не нужен.
     – Петечка! Вспомни его сейчас, пожалуйста! – попросили друзья.
     – Ах, да, кажется, вспомнил... – промычал Петя. Он достал смартфон и медленно что-то набрал. – Есть такой! Ну что, пишем? – улыбнулся мальчик.
     Друзья вмиг сочинили послание Дедушке Морозу и отправили его по электронной почте. Им не пришлось долго ждать ответа. Старик вскоре написал:
     "Дорогие ребята! Я очень хорошо понимаю ваше желание покататься на коньках и лыжах. К сожалению, новогоднего подарка в виде мороза и снега в вашем городе и пригороде я не могу вам преподнести. Сейчас я болею и никуда не езжу. Мой волшебный морозильный посох стоит без дела. Им, кроме меня, никто не сможет воспользоваться. Быть волшебником не так-то просто. Но один мой очень способный ученик не так давно овладел "небольшими премудростями" новогоднего волшебства. Я разрешил ему попробовать что-нибудь замарозить. Он создал зимнюю погоду на одном небольшом участке Земли. Туда сами вы не доберетесь. Завтра утром в 10:00 приходите в скверик у вашей школы. Там вас встретит снеговик Морозко. Он и есть тот самый ученик. Я попросил его отвезти вас в его Зимний Лес на пару часов. Берите с собой коньки и лыжи, тепло одевайтесь".
     – Ура! – обрадовались ребята, прочитав письмо.
     – Но что сказать дома? – засомневалась Ангелина. – Мама может не пустить. Вдруг мы не воротимся оттуда?
     – Воротимся! Дедушка Мороз не обманщик. Он никогда никого не обманывал, – успокоили подружку дети.
     Назавтра с утра вся дружная пятерка собралась в скверике у школы. Родители отпустили детей, только с условием, что к 14:00 они будут дома.
     Ровно в 10:00 к школе подъехал микроавтобус. Он был выкрашен в ярко-голубой цвет, а на его крыше сверкали настоящие снежинки.
     – Вот это да! – удивились ребята.
     Из автобуса вышел водитель – сказочный снеговик Морозко.
     – Садитесь, пожалуйста! – скомандовал он. – Я отвезу вас в мой Зимний Лес на четыре земных часа. У меня в гостях вы пробудете шесть часов, потому что в волшебном месте другое время. Затем я отвезу вас обратно домой.
     – Большое спасибо вам и Дедушке Морозу, – прошептали обрадованные дети и тут же уселись на мягкие сидения.
     Они и не заметили, как очутились в Зимнем Лесу. О, это был не обычный, а сказочный лес! Такого ярко-белого искрящегося снега, такого чистого голубого неба, такого сияющего перламутром льда друзья никогда не видели!
     Посреди поляны был залит каток. Снеговик потом признался, что заливал его специально для девчонок вчера вечером после разговора с Дедушкой Морозом. А хорошая лыжня по заснеженным тропинкам большого леса, оказывается, уже давно была проложена самим снеговиком, потому что Морозко – большой любитель лыжных прогулок.
     Девчонки тут же надели коньки и побежали на каток, а мальчишки вместе со снеговиком отправились кататься по сказочному лесу. Ах, какая чудесная природа была вокруг них! Огромные, до неба ели и сосны, с ног до головы укутанные в искрящиеся на солнце белоснежные шубы, важно, по-королевски встречали гостей.
     – Красота! – восхищались мальчишки. – Такие ели в новогоднюю ночь даже не нужно украшать. Вот только звездочек на верхушках у них нет.
     – Будут! – заметил снеговик. – Дедушка Мороз подарит им волшебные короны. Он мне обещал.
     По всему было видно, что снеговик Морозко сам был безумно влюблен в свой Зимний Лес!
     – Это мое первое волшебство! – по пути рассказывал он ребятам. – Я попросил Дедушку Мороза показать мне, как сделать зиму в лесу. Он так хорошо объяснил, что у меня все сразу получилось! – радовался снеговик.
     – В вашем лесу очень красиво! – хвалили Снеговика дети.
     Они с удовольствием скатились с высокой ледяной горки.
     Девчонки же с таким азартом катались на ледяном катке, что даже не заметили, как пролетело не четыре, а целых пять сказочных часов. И только когда из леса воротились мальчишки вместе со снеговиком, девочки вспомнили о времени.
     – Мы прокатались пять часов, а для меня они так быстро промчались, что я этого даже не заметила, – огорчилась Ангелина.
     – А я немного устала, и мне хочется пить, – сказала ее подруга, Соня.
     – Раз так, я приглашаю всех вас в мой домик на чай! – улыбнулся снеговик Морозко.
     И, хотя в домике у снеговика никаких чудес не было, его чай оказался настоящим лесным сокровищем. От него исходил аромат лесных трав, ягод и цветов.
     – Где вы купили такой душистый чай? – спросила Соня.
     – Я его не покупал. Мне подарила сушеные ягоды и лесные травы здешняя белка Зося. Я с ней дружу.
     – Да вы, Морозко, настоящий волшебник! Спасибо вам за сказочное удовольствие побывать в вашем Зимнем Лесу! – поблагодарили дети нового друга.
     К четырнадцати часам земного времени друзья были у школы. Снеговик, как и обещал, отвез их домой.
     – Эта поездка – просто какое-то чудо из чудес! – говорили дети друг другу по дороге к дому. – Жаль, что мы не сможем вновь побывать в сказочном лесу у Морозко. А здесь снега как не было, так и не будет, – печалились они. – Дедушка Мороз болеет.
     Вот только дети зря волновались. Уже через четыре дня в их городе подморозило, и пошел снег. "Видимо, Дедушка Мороз выздоровел!" – поняли ребята. И они вновь послали ему электронное письмо. В нем дети благодарили Дедушку за новогодний подарок и желали ему крепкого здоровья.
     "Я рад, что вы остались довольны, – ответил им Дедушка Мороз. – Мне приятно, что мой ученик Морозко смог создать Зимний Лес и радушно встретить в нем гостей, т.е. вас, ребята. Я стар, и мне нужны помощники, такие талантливые ученики. Но сейчас мое здоровье поправилось. И я начинаю свой новогодний поход по Земле. Подарки детям собраны. Они их ждут. И моя задача никого не обидеть в такие волшебные новогодние дни. И, хотя свои подарки вы уже получили, я, все же, решил подарить вам еще один – зимнюю сказку в вашем родном городе. Так что, катайтесь на коньках и лыжах в свое удовольствие!"
     Прочитав это письмо, Ангелина и Соня, Коля, Петя и Саша не стали задерживаться дома у компьютеров. Зимние каникулы не резиновые. Скоро они закончатся. И потому нужно ловить момент и вдоволь насладиться сказочной зимой у себя, в своем родном городе.
     
     p.s. детский рисунок с конкурса детского рисунка "Адпачынак у вёсцы", предоставленный Белорусским общественным объединением "Отдых в деревне"
     
      Эта сказка на белорусском языке
7.02.17
Каталог TUT.BY Rambler's Top100