Дедов амулет - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Дедов амулет
Дедов амулет
     С днем защиты детей!
     
В конце зимы в доме у Кости с Настей родились котята – три маленьких беспомощных комочка. Мама-кошка кормила их своим молочком. Малыши быстро росли. Вскоре, они уже бегали по двору и пищали, когда случайно натыкались на что-то незнакомое. Дедушка ребят, Валентин Терентьевич, ухаживал за котятами, пока дети были в школе. Он покупал вкусный творожок и угощал котят.      А когда весной во дворе растаял снег, котята уже могли гулять на зеленой травке. Они задирали вверх черные носики и глядели на высокую липу. Там громко разговаривали на своем птичьем языке скворцы. Они недавно вернулись с юга и обживали старенький скворечник, где собирались вырастить маленьких скворчат. Ни кошка, ни котята не мешали птицам. Каждый жилец этого двора занимался своим делом, и никто никого не обижал. Да и кошка никогда б не стала пугать знакомых скворцов, которые всегда селились на высокой липе в центре двора.
     Но случилось непредвиденное. Однажды в их двор залетела Ворона, большая серая и неразумная. Хотя, говорят, что вороны – умные птицы. Однако в нашей жизни бывают исключения из правил.
     Так вот, эта Ворона жила в лесу и не отличалась добрым характером. Ее не любили лесные птицы за плохое поведение. Вот только Ворона не хотела меняться и становиться добрее. Эта вредная птица не стыдилась что-нибудь где-нибудь украсть. К тому же, она умела врать!
     – Ее нужно прогнать из леса! – говорили птицы. – Она может научить наших маленьких детей красть и обманывать. Если Ворона еще что-нибудь украдет, мы так и сделаем, прогоним злодейку! Ведь она не слушает нас, хотя, мы много раз ругали ее.
     Узнав, что думают о ней птицы, Ворона испугалась и перестала воровать в своем лесу. Зато, вредина повадилась в село, где жили дети с дедушкой, кошкой и котятами. Однажды, она залетела на их двор и наелась из мисочки вкусного творога, который дедушка приготовил для малышей. Даже остатки еды воровка затолкнула в свой клюв, собираясь где-нибудь припрятать!
     – Ах ты, злодейка! – громко крикнул дедушка, заметив проделки Вороны. – Как тебе не стыдно красть еду у котят! Сейчас же убирайся с нашего двора!
     Ворона, поджав хвост, улетела. Но, послушав, как дед ругает ее на всю округу, злючка решила отомстить ему за грозные и обидные слова. Когда старик прилег передохнуть, вредная птица прокралась во двор и стащила с открытого окна старинный дедов амулет! Этот кулон в виде сердечка дед носил на груди. Амулет оберегал его, спасал от болезней.
     В это время во дворе на дереве сидел Скворец, а его жена, Скворчиха, высиживала скворчат. Скворец, заметив в клюве воровки дедов амулет, помчался вслед за ней. А та скрылась в лесу, долетела до кротиной норы и уговорила старого Крота спрятать сокровище.
     – Его мне подарила лесная Фея за добрые дела, – соврала Ворона. – Но я боюсь, что кто-нибудь украдет его из моего гнезда.
     Доверчивый Крот поверил Вороне, потому что всегда жил под землей и ничего не знал о плохих поступках обманщицы и воровки.
     А во дворе уже узнали о пропаже. Дед сам долго искал свой амулет, затем его внуки обыскали весь дом, но так ничего не нашли. И только Скворец знал, куда пропал дедов амулет. Он-то и смог рассказать об этом кошке, которая давно научилась понимать его язык. Кошка же сообщила об этом деду своим умным и только ему понятным мурлыканьем.
     – Дедушка, не волнуйся! Мы отыщем твой амулет. Скворец покажет нам дорогу к кротиной норе, – пообещали Костя с Настей и побежали в лес следом за Скворцом.
     А злая и хитрая Ворона уже караулила их у края леса. Она не пускала Скворца в лес, отчаянно махая крыльями. Эта огромная птица накидывалась на маленького Скворца, пытаясь укусить и поцарапать его длинным клювом.
     Но, все же, наш мир не без доброты. И ее больше, чем зла! Добрый лесной Гномик, заметив "сражение" Вороны, обо всем догадался и тут же пришел на помощь Скворцу и детям. Его-то уже не смогла прогнать злая Ворона. Ведь у Гномика была Волшебная Палочка Добрых Поступков! Гномик привел детей к кротиной норе. Ворона пыталась и здесь помешать им. Она полетела впереди их и засыпала вход в нору прошлогодними листьями так, чтобы его трудно было отыскать. Только воровка и тут просчиталась. Гномик быстро очистил от мусора вход и позвал Крота. Когда дети ему обо всем рассказали, Крот сразу же все понял и поверил детям. Ворону же он сильно постыдил за ложь и воровство.
     Вскоре, возле кротиной норы собрались лесные птицы, зайцы, белки и ежи. Они обо всем узнали и страшно рассердились на Ворону!
     – Ну вот! Ты, Ворона, не послушала нас и снова взялась за свое! – сказали жители леса. – Придется тебя выгонять из нашего леса. Пока не перестанешь врать и воровать, не станешь доброй и честной, даже не пытайся вернуться в лес. У нас нет места врунам и злодеям!
     Злая Ворона ничего не смогла ответить в свое оправдание. Она только громко каркнула что-то невнятное и улетела прочь...
     Нет, не найдет она на свете места, где бы ее полюбили, если будет такой как прежде. Злоба, вредность, воровство и обман никогда никому на Земле не нравились и не приносили пользы. Будем надеяться, что Ворона больше не будет воровать и обманывать, что она, наконец, поймет – на свете лучше делать добрые дела.
     
     А дети благополучно добрались до своего дома и возвратили деду его амулет. Пусть он и впредь застерегает старика от болезней и неудач. Как хорошо, что в его дружной семье навсегда поселились доброта, честность, взаимопомощь, любовь и счастье!
     
      Эта сказка на белорусском языке
1.06.16
Каталог TUT.BY Rambler's Top100