Новогоднее волшебство - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Новогоднее волшебство
Новогоднее волшебство
В доме у Машеньки случилась беда накануне Нового года! Заболела мама девочки. Она лежала в постели и все время спала. Папа с трудом будил ее, чтобы напоить чаем. У мамы не спадала высокая температура.      Маша, как могла, помогала папе. Она уже несколько дней не ходила в детский садик и переживала, что так и не увидит новогоднюю красавицу, Елку, и не получит новогодний подарок от Дедушки Мороза. Ведь Новый год наступит очень скоро, а мама так сильно заболела, что ее невозможно оставлять дома одну. Папа иногда уходил из дома, чтобы купить продукты и лекарства. И тогда Машенька оставалась возле больной мамы.
     – Мамочка! Я так хочу, чтобы ты быстрее поправилась! – говорила доченька, глядя на больную маму. Но та только тихо улыбалась ей в ответ.
     "Как же помочь моей мамочке? Кто вылечит ее? Пускай бы Дедушка Мороз подарил не мне, а маме новогодний подарок, целебное волшебное лекарство. Она выпила б его, и сразу же поправилась!" – мечтала Маша, глядя через замерзшее все в чудесных ледяных узорах окно на улицу.
     А там завывала Вьюга. Весь двор, все дорожки замело снегом. Но он все еще сыпал и сыпал с темного неба на землю. А бедная Маша плакала. Ее слезки катились по щечкам, а она даже не пыталась стереть их, только слизывала язычком.
     "Что это? Что случилось с этой девчонкой? – подумала снежная Вьюга. Она незаметно следила за малышкой, спрятавшись за стеной дома у окна. – Она плачет?" Вьюга подлетела поближе к окну и получше всмотревшись, поняла, что на кровати лежит больной человек. "У нее болеет мама. Вот почему девчонка не в детском саду. Ее оставили дома затем, чтобы она ухаживала за своей больной мамочкой! Как же помочь Машеньке? Мне нужно обязательно придумать это!" – решила снежная Вьюга.
     Она подозвала к себе свою самую добрую и сообразительную Снежинку и сказала:
     – Когда откроется дверь в дом, ты влетишь в него и незаметно доберешься до стола, где стоит сахарница. Тебе нужно спасти больную маму. Капелька твоей волшебной водички растворится в стакане чая, который Маша подаст маме, и спасет ее от болезни.
     И вот когда папа, возвращаясь из аптеки, подошел к двери, а затем открыл ее, волшебная Снежинка тут же влетела в дом и незаметно опустилась под крышечку сахарницы, которая стояла на кухонном столе. Но нет, Снежинка не растаяла тут же, в сахарнице, среди маленьких хрупких сахарных песчинок. Ведь эта Снежинка была волшебная! Она ждала, пока Машенька возьмет из сахарницы ложечку сахара, чтобы положить ее в стакан с чаем для мамы.
     – Доченька! Пожалуйста, приготовь для мамы чай! – попросил папа.
     – Хорошо, папочка! – ответила Маша и, налив из чайника в кружечку душистого чая, взяла ложечку, чтобы положить в него сахар. Она открыла сахарницу, а умная Снежинка тут же прыгнула в ложку вместе с сахарными песчинками! Очутившись в стакане с чаем, волшебная Снежинка растаяла и превратилась в капельку волшебной лечебной водички. И от того вся вода в кружечке стала волшебной и спасительной для мамы!
     Мама выпила чай и уже через несколько часов почувствовала, что ей стало легче. А через день она вовсе поднялась с постели сама и сказала:
     – Большое спасибо, мои дорогие, за то, что вы помогали мне! Вот я и выздоровела! Теперь Машенька сможет сходить в детский садик на Новогоднее представление. Ведь платьице для нее я уже давно приготовила.
     Мама открыла шкаф и достала оттуда очаровательное, все в ярких блестках платье!
     Назавтра папа повел доченьку в детский садик на Новогодний праздник, а мама с улыбкой провожала их до двери:
     – Моя дорогая Снежинка! Я люблю тебя! Ты очень красивая в таком наряде! – сказала мама.
     В детском саду уже начиналось новогоднее представление. Все дети собрались у новогодней Елки. Это были друзья Маши. Но она даже сразу не узнавала их. На детях были новогодние маски и костюмы зверюшек.
     – А вот и наша прекрасная Снежинка пришла! – обрадовалась воспитательница тому, что Маша вернулась в садик прямо на новогодний праздник. – Значит, мама уже поправилась? – спросила она.
     – Да! Моя мамочка выздоровела! – улыбнулась Машенька. Она была так счастлива, что ее новогодний праздник уже ничего не испортит. И Маша совсем даже не думала о подарке, который может подарить ей Дедушка Мороз. Потому что самым лучшим подарком для нее стало выздоровление мамы.
     Но Дедушка Мороз уже узнал от снежной Вьюги о том, какое горе было у Маши. Разве мог он оставить такую добрую девочку без новогоднего подарка. Но, получив свой Новогодний домик с шоколадными конфетами, Маша даже не понимала, что в одной из них, в конфете "Новогоднее волшебство" сокрыт маленький секрет. Эта конфета волшебная! Она приносит счастье и избавляет от неприятностей.
     Дома Машенька рассмотрела свой новогодний подарок и отложила несколько конфет бабушке. К ней она собралась сходить на Рождество. И в эти конфеты попала волшебная конфета! Значит, она принесет счастье и избавит от неприятностей и болезней Машину старенькую бабушку! Это прекрасно!
     А как же Маша, ее мама и папа? Они будут счастливы? Конечно! Обязательно! Ведь они уже счастливы и радостно встречают Новый год!
     В семье, где все так любят друг друга быть иначе не может! И счастье не уйдет из их дома никогда!
     
     Эта сказка на белорусском языке
30.12.14
Каталог TUT.BY Rambler's Top100