Как котенок хотел подружиться с мышонком - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Как котенок хотел подружиться с мышонком
Как котенок хотел подружиться с мышонком
Однажды зимой во дворе своего дома бабушка увидела маленького Котенка. Котенок жалобно мяукал и смотрел на бабушку, как бы говоря: «Мне холодно, и я очень хочу есть».      – Ты потерялся! – пожалела его бабушка и понесла в свой дом.
     Так Котенок стал жить вместе с ней. Малышу все было интересно. Он часто прыгал на окно и рассматривал голубей, галок, ворон, синиц и воробьев. А бабушка рассказывала котенку про них. Малыш смотрел на бабушку умными глазами, он все понимал, вот только говорить на человеческом языке не умел. Вместо этого Котенок мурлыкал и ластился к бабушке, сидя у нее на коленях.
     Бабушка часто была занята. То еду на кухне готовит, то в магазин идет, то что-то плетет из соломки, то носки вяжет. Котик прыгает за бабушкиным клубком, разматывая его, а когда бабушка на него прикрикнет, взберется на стул и в телевизор глядит – что же там происходит?
     Как-то раз Котенок увидел на экране телевизора большого кота, который гнался за кем-то, но не поймал. Маленький хвостатый зверек, протиснувшись в дырочку в углу комнаты, спрятался от кота под дощатым полом.
     Котенок смотрел в телевизор, но ничего не понял. И тогда бабушка объяснила ему:
     – Ты видел мышонка. За ним гнался кот. Он хотел его изловить, чтобы съесть. Но мышонок смог убежать от кота. Там под полом – его дом.
     Котенок выслушал бабушку и подумал:
     «Если б я встретил такого мышонка, то никогда б не стал его есть, а играл бы с ним в разные игры».
     Бабушка погладила Котенка и сказала:
     – Хочешь, я сделаю игрушечного Мышонка из соломки?
     – Хочу! – мяукнул Котенок.
     Бабушка поняла его, и вскоре на кухонном столе появился Мышонок. Он был точь-в-точь как настоящий, только всё-всё – ушки, носик, хвостик – у него были сделаны из соломки.
     – Вот это да! – изумился Котенок. – Мне нравится этот Мышонок. Я б подружился с ним, если б он был настоящим!
     Каждый день он подходил к столу, смотрел на соломенного Мышонка и желал ему превратиться в настоящего живого Мышонка. Как-то раз, поздно вечером, поглядев на часы, стоящие на столе, Котенок загадал свое волшебное желание:
     – Часы-часы! Превратите, пожалуйста, соломенного Мышонка в настоящего. Пусть это произойдет в полночь!
     Часы услышали волшебную команду и передали ее по небесной связи во временной центр Вселенной. А Вселенная дала ответ – желание Котенка исполнить ровно в двенадцать часов ночи.
     И вот, когда наступила полночь, соломенный Мышонок мгновенно превратился в настоящего, живого. Светленький, цвета соломки, Мышонок спрыгнул со стола на пол и... нечаянно попал на Котенка, спящего тут же, на полу, на своей постилке. Котенок испугался, вскочил и побежал за Мышонком. А Мышонок не растерялся, юркнул в щель под полом на кухне, и был таков.
     Только, вот беда! Он опрокинул бабушкино ведерко! Металлическое ведерко зазвенело, и разбудило бабушку. Бабушка встала и зажгла свет на кухне. Увидев Котенка, растерянно рассматривающего дырку в полу, она все поняла:
     – Ах, какой шустрый Мышонок! Он удрал от тебя. Но в этом нет ничего удивительного. Ведь все мыши боятся котов.
     Котенок огорчился и подумал:
     "Значит, настоящий Мышонок никогда не станет моим другом".
     И тогда он решил, что завтра утром сядет к бабушке на колени и попросит ее сделать из соломки другую игрушку. Но уже не соломенного Мышонка, а Котенка. Тогда, превратившись в настоящего, Котенок обязательно станет его другом!
     
     p.s. Мой мышонок из соломки, фото автора сказки.
     
     Эта сказка на белорусском языке
24.11.12
Каталог TUT.BY Rambler's Top100