Гирлянды для новогодней елочки - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Гирлянды для новогодней елочки
Гирлянды для новогодней елочки
Приближался Новый год. Город, в котором жили братья-близнецы Антошка и Алешка, укрыло чудесное белоснежное покрывало. А на городских улицах и площадях уже ожидали наступления праздника красавицы новогодние елки, игрушечные деды морозы и снегурочки, на зданиях и в витринах магазинов сверкали разноцветные иллюминации, шары и снежинки.      Только вот мальчики ничего этого не видели. Уже больше недели они не ходили в подготовительную группу своего детского садика, в кружки и на прогулки. Потому что простудились и вместо увлекательных занятий целыми днями пили микстуры и разные витамины под бабушкиным руководством.
     Их мама с самого утра убегала на работу, и только вечером они успевали немного поболтать с нею. Но небольшую елочку к Новому году она им, конечно же, уже приготовила. Мама купила ее на елочном базаре и украсила вместе с сыновьями разноцветными шарами, бусами, фигурками зверушек и птичек. Только вот волшебных снежинок на ней не было, так же как и обыкновенных гирлянд из электрических лампочек. А Антошке и Алешке так хотелось, чтобы мама купила такие гирлянды и украсила ими елочку до наступления Нового года! Тогда бы и в их доме лесная красавица была бы такой, какой она бывает в саду на новогодних праздниках. Но мама всегда была очень занята, она сильно уставала. Это видели дети и потому не решались просить ее съездить в магазин, где продаются новогодние игрушки, чтобы купить для елочки гирлянды.
     Поздно вечером, лежа в кроватях, мальчики долго не могли уснуть. Они смотрели на елочку, стоящую у самого окна в их комнате, вдыхали ее приятный лесной запах и шептали свое самое заветное желание. Дети просили у настоящего Дедушки Мороза подарить елочке гирлянды из разноцветных электрических лампочек.
     А Дедушка Мороз, хоть в это время и был далеко от дома, в котором жили дети, все же услышал просьбу мальчишек. Но подарить Антошке и Алешке гирлянды для елочки он не мог. Их уже давно разобрали дети, которые прислали ему заранее письма почтой. Все же, Дедушка Мороз придумал, как помочь мальчикам и исполнить их заветное желание. Волшебным образом и совсем незаметно он прислал им совсем другой подарок...
     
     Какой же, спросите вы? Это узнали дети, когда заметили с утра после завтрака на подоконнике в своей комнате незнакомую коробочку. Открыв ее, они увидели там устройство для создания мыльных пузырей!
     – Это мама купила его нам и не сказала, – решили дети.
     – Бабушка! Смотри, что мама купила! – похвастались они, забегая к бабушке на кухню.
     – Мама мне ничего не говорила об этом, – ответила бабушка.
     – Тогда кто нам это принес? – спросили дети.
     – Не знаю. Может быть, Дед Мороз, – предположила бабушка, глядя на внуков.
     – Вот это да! – воскликнули Антошка с Алешкой и побежали к елке.
     – Дай мне пустить! – вырывали они волшебное устройство друг у друга. – Смотри, елочка, какие у нас сейчас красивые большие мыльные пузыри получатся!
     Тут Антошка подул сильно-сильно! И произошло чудо – у него получился не пузырь, а настоящий шар, большой, прозрачный с перламутровым оттенком!
     Шар подлетел к елочке, и вдруг она оказалась внутри его, потом уменьшилась в несколько раз и улетела вместе с шаром через форточку на улицу!
     – Наша елочка! Куда ты летишь! – закричали дети.
     Но елочка не могла ответить им. Она сама не знала, что происходит. И только тогда мальчики заметили, что на коробке от мыльных пузырей было что-то написано. Они прочитали по слогам:
     СЕКРЕТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОСТАВКИ НОВОГОДНИХ ЕЛОК НА ЛУНУ И ОБРАТНО
     – На Луну? – удивились дети.
     И прочитали дальше:
     ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛУННОГО ПОДАРКА.
     – Луна что-то подарит нашей елочке! – догадались дети.
     И прочитали еще дальше:
     ПОЛУЧАТЕЛИ СЕКРЕТНОГО УСТРОЙСТВА ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬ ЭТУ ТАЙНУ ДО НАСТУПЛЕНИЯ НОВОГО ГОДА.
     Антошка и Алешка переглянулись – значит, маме с бабушкой нельзя ничего говорить.
     А тем временем, в комнату к детям вошла бабушка и позвала их обедать. К счастью, она ничего не заметила.
     Несколько дней дети, как могли, скрывали от мамы и бабушки пропажу новогодней елочки. Они просто не пускали их в свою комнату, отвлекая и уводя на кухню или в другую комнату. А перед самым Новым годом случилось новое чудо. Елочка вернулась. Она прилетела с неба в том же шаре. Но как только путешественница очутилась в детской комнате, волшебный шар и само устройство куда-то исчезли, будто их и вовсе не было. Зато на елочке засверкали новогодние гирлянды!
     Новенькие гирлянды из электрических лампочек совсем не были похожи на те, что продаются в магазинах, и светились как-то по-особому. Это был чудесный серебристый свет – будто сама Луна зажигала их, наполняя лампочки своим удивительным лунным светом.
     
     Эта сказка на белорусском языке
21.11.12
Каталог TUT.BY Rambler's Top100