Сережки от Березки - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Сережки от Березки
Сережки от Березки
В семье у Анатолия серьезно заболела пятилетняя дочь. Грипп дал осложнение, и вот уже месяц Алёнка не выходила из дома. Девочка ослабла, почти всё время лежала в кровати. Анатолий с женой Светланой, как могли, ухаживали за ней, старались быстрее вылечить свою доченьку. Но в глазах Алёнки они всё чаще видели грусть и уныние.      «Как же поднять ей настроение?» – думал Анатолий, шагая с работы домой по аллее старого сквера. Вечерело. Но яркие лучи уходящего солнца ещё рассыпались по тротуарам, освещали окна и стены домов, прикасались к деревьям, потихоньку отогревая за зиму замёрзшие стволы. «Где же та верба? – вспомнил Анатолий, внимательно разглядывая деревья, мимо которых проходил. – Да вот же она!» Он посмотрел на ветви старого дерева, склонившегося над ним. Все они были усыпаны маленькими пушистыми «котиками». Анатолий улыбнулся. Выделив взглядом самую красивую веточку, он отломал её и довольный быстро зашагал по направлению к дому. С порога заметил грустный Алёнкин взгляд.
     – Доченька! Смотри, что я тебе принес! – он показал девочке пушистую веточку вербы.
     – Папа! Где ты её отломал? – спросила дочь.
     – Я её вовсе не ломал! – с укором ответил отец, глядя в глаза своей малышки. – Иду я по скверу, а навстречу мне – паренёк. Я посмотрел, а у него на лице улыбка, и в глазах горят задорные огоньки. Паренёк подошел поближе и говорит: «Я знаю, ваша дочь болеет. Отдайте ей эту веточку вербы и скажите, что её ей весна подарила». «А ты кто?» – спросил я. «Помощник весны. В общем, по-вашему, садовник. Помогаю растениям пробудиться от зимней спячки и зацвести». Он пошёл дальше. Я посмотрел ему вслед. У паренька в руках была тонкая блестящая зелёная тросточка. Он прикасался ею к деревьям, кустам и земле. Они чувствовали это прикосновение и пробуждались. Я увидел на деревьях набухающие почки, а на земле – тонкие молодые зелёные травинки.
     – И он оживил старую вербу? – спросила Алёнка.
     – Да! Верба расцвела, вся усыпана твоими любимыми «котиками».
     – Вот здорово! – Алёнкины глаза повеселели, и на лице появилась улыбка.
     На кухне Анатолий встретил понимающий взгляд Светланы.
     – Молодец! – сказала она. – Я рада, что ты придумал эту сказку. Она поможет Алёнке быстрее выздороветь.
     Прошло еще некоторое время. Стало заметно, что девочка пошла на поправку. Теперь каждую неделю папа приносил ей подарки от того самого парня – помощника весны. То первые одуванчики принесёт, а то – веточку берёзки с тонкими липкими листочками. И вот уже дочка пошла в детский сад. Она выздоровела и почти забыла о своей болезни. Вновь окунулась в интересы и увлечения своей поистине чудесной детской жизни. Но как-то, увидев в папиной руке веточку берёзки с тонкими лепестками и свисающими длинными серёжками, спросила:
     – Это тоже подарок весны?
     – Нет. Это подарок берёзки. Той, которая растет недалеко от старой вербы. Она подарила тебе эти прелестные серёжки.
     – Здорово! – вновь глаза Алёнки заискрились.
     – Папа! Давай сходим в сквер и скажем ей – спасибо!
     Они так и сделали. В воскресенье папа с дочкой пошли к берёзке. Деревце было так красиво! Оно походило на принцессу из волшебной сказки. Такая тонкая изящная, её листва и серёжки переливались на солнце. Алёнка обняла деревце и тихонько прошептала: «Спасибо!»…
     Всю эту историю папа Анатолий хранил в своей памяти долгие годы. Он безумно любил свою дочь. Девочка взрослела. Шаг за шагом родители вели её по дороге жизни. Но вот уже в прошлом остались школа, институт. И, как говорится, их девочка уже стала девушкой «на выданье».
     Как-то раз, Алёна привела в дом молодого человека. Познакомила с родителями. Оказывается, молодые уже давно знали друг друга, учились в одной группе в институте. Сережа любит Алёну и готов для нее на всё. Это его слова. Анатолий рад. «Ну, что ж, будем надеяться, что у них всё получится», – подумал он.
     Как-то Алёна повела Сергея в старый сквер и рассказала ту давнюю историю из своего детства, вспомнила все папины подарки от помощника весны.
     – Эта сказка мне очень помогла тогда, – сказала Алёна.
     – А, быть может, это была вовсе не сказка, а быль! – улыбнулся Сергей.
     – Может быть! – девушка засмеялась.
     Парень обнял её. Почувствовав тепло её тонкой девичьей талии, он подумал: «Это мое сокровище! Моя берёзка, моя любовь на всю жизнь!»
     Через несколько дней он сделал Алёне предложение и подарил ей в знак своей любви и преданности блестящие серебряные серёжки, очень похожие на те, которые видел у берёзки. Девушка счастлива, и он тоже. А родители не могли нарадоваться молодым. Анатолий посмотрел на свою красивую дочь, на её прекрасного избранника и подумал: «Моя старая сказка ожила. И счастливая весна пришла в наш дом!»
     О, колькі раз прасіў я
     Назначыць мне спатканьне,
     О, колькі раз хацеў я
     Прызнацца ёй у каханьні.
     Ды ўсё перашкаджалі,
     Калі дзяўчыне верыць,
     То павадак вясновы,
     То прымаразак-шэрань.
     Але і я ўпарты,
     І, каб свайго дабіцца,
     Прасіў я шчыра майстра
     Зрабіць ёй завушніцы.
     
     На гэтых завушніцах
     Я напісаў закляцьце –
     Усё што не сказаў ёй,
     А ў чым хацеў прызнацца.
     Сягоння не ўцячэ ўжо
     Ад слоў маіх гарачых,
     Ні ў час калі сьмяецца,
     Сьпявае, або плача.
     
     Ні ў час, калі прыляжа,
     Змарыўшыся ў зьмярканьне.
     Зьвіняць ёй завушніцы
     Усё пра маё каханьне.
     
     Песня. В.Мулявин - М.Танк
     
     
     Эта сказка на белорусском языке
15.09.11
Каталог TUT.BY Rambler's Top100