Сердце земли моей - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Сердце земли моей
Сердце земли моей
     Если что и есть в мире вечное
     Неподвластное бегу дней,
     Ты спроси меня, и отвечу я:
     - Это сердце земли моей.
     Песня. (исп. И.Дорофеева и Алехно)
     
Тонкий лучик утреннего солнца нежно прикоснулся к стволу белой березки, стараясь согреть ее сердечко, озябшее от ночного холода ранней весны. Ощутив ласку и тепло солнечного света, березка встрепенулась, зашелестела прозрачными светло-зелеными листочками, как бы стряхивая с них остатки утренней влаги, стараясь от верхушки до корней напитаться теплом солнечных лучей и сладким соком родимой земли.      "Какие же красивые у нас березы!" – подумал прохожий, идущий по тропинке вдоль берега реки. Он посмотрел на яркий, словно сотканный из крошечных золотых искорок солнца наряд молодой березки. Потом обнял ее ствол, потрогал липкие листочки, и на сердце у человека стало легко и радостно.
     А вдалеке на другом берегу реки зацветала вишня. На ее ветвях из недавно лопнувших почек уже явились на свет сотни белоснежных цветков. Они распускали свои лепесточки и приоткрывали серединки, из которых выглядывали тоненькие тычинки. Любознательные и смелые, как дети, тычинки устремлялись вверх, к солнцу, любуясь красотой еще незнакомого им удивительного мира.
     И если внимательно приглядеться, то можно было заметить, как на кончике каждой вишневой тычинки, не уставая, бьется и бьется самое маленькое в мире земное сердечко.
     
     Эта сказка на белорусском языке
25.05.11
Каталог TUT.BY Rambler's Top100