Море и ветер (читает автор) - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Море и ветер (читает автор)
Море и ветер (читает автор)
     
На одном конце света раскинулось бескрайнее море. Вода в нём была изумрудного цвета, тёплая и немного солёная. Люди, живущие возле моря, хвалили его за спокойный и мягкий характер.      Солнце и Луна любили море и дружили с ним. Утром, когда ласковое Солнце показывалось из-за горизонта, море приветствовало своего друга, и тогда цвет морской воды становился небесно-голубым. Целый день море нежилось под теплыми солнечными лучами и говорило ему добрые слова. Вечером, когда Солнце скрывалось за горизонтом, расстилая по водной глади багряную дорожку, море темнело от мысли, что на всю ночь расстаётся с другом. Но, к счастью, ночью на небо всходила Луна и как бы в шутку, играя с морем, рассыпала по нему свое серебро.
     Рядом с морем стоял утес-великан. Он тоже любил море, но никогда не говорил ему об этом. Утес, молча, любовался рассветом и закатом, пьянея от морского воздуха и красоты моря. Так тихо изо дня в день текла жизнь моря. Лишь изредка его спокойствие нарушали болтовня и крики неугомонных чаек, парящих над его волнами.
     И вот однажды с другого конца света в эти края залетел ветер. Молодой и шустрый, он путешествовал по свету в поисках приключений. Только раз взглянув на море, ветер влюбился в него до безумия. Ведь такой лазурной глади, такого нежного морского дыхания он никогда не видел и не ощущал. Ветер подлетел к морю и не смог сдержать нахлынувшую на него страсть. Он стал летать у самого моря, трогая его блестящую воду! Но море не приняло ласку ветра. Оно испугалось, разволновалось и начало отталкивать непрошеного гостя своими волнами! Ветер оторопел от неожиданности, и вся его безумная страсть мгновенно превратилась в такую же безумную ярость. Он, как сумасшедший, вихрем стал носиться вокруг моря, ломая и круша все на своем пути!
     Поднялась буря. Море метало свои бушующие волны, в смятении билось о берег, шумело и просило о помощи. А ветер с ещё большей яростью налетал на море и всё больше и больше волновал его. В воздухе стоял страшный шум и крик: ветер свистел и стонал, чайки кричали от страха, а море шумело и билось о берег.
     Только старый утес выражал железное спокойствие духа. Ему было очень жаль море, и когда ветер с размаху ударился о крутой берег, утес крикнул ему:
     – Остановись, безумец! Разве так можно завоевать любовь!
     Эти слова подействовали на ветер, и он стих. И тогда утес тихо сказал ветру:
     – Любовь можно завоевать только нежностью и теплотой. Постарайся понять это.
     Прислушавшись к словам старика, ветер, присмирев, удалился. Море и чайки успокоились, но со страхом ожидали нового появления ветра. Прошло несколько дней. Ветер не появлялся. Однако, влюблённый, он не мог долго жить без источника своей любви. И ветер вернулся. Но вернулся уже совсем другим – тихим, мягким и спокойным. Он подлетел к морю и нежно прошептал ему о своей любви. От этих слов море зарделось, и по нему пробежала лёгкая дрожь. Это было начало их счастливой любви.
     
     Эта сказка на белорусском языке
9.07.02
Каталог TUT.BY Rambler's Top100