Тик-Так (читает автор) - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Тик-Так (читает автор)
Тик-Так (читает автор)
В одном красивом доме жили Часы большие и Часики поменьше. Большие Часы висели на стене большой комнаты и смотрели в окно, за которым часто светило солнышко. Часики поменьше стояли на столе в маленькой комнате и смотрели на кресло, которое стояло возле стола. Большие Часы и Часики поменьше все время слышали голоса друг друга. За долгие годы они очень сильно подружились и болтали день и ночь безумолчно.      Когда большие Часы говорили:
     –Тик!
     Часы поменьше отвечали:
     –Так!
     Их бескончный разговор всегда слышал весь дом.
     Днем в большой комнате любила сидеть большая черная очень умная Собака. Она смотрела то в окно, то на Часы и всегда точно знала, в какое время пойдет гулять во двор. Прогулки во дворе вместе с хозяйкой были ее самым любимым занятием.
     В маленькой комнате в кресле часто лежал рыжий Кот. Он тоже был умный, но очень ленивый. Кот то сворачивался в клубок, то поворачивался на спинку, шевеля от удовольствия своим пушистым хвостом. Потом он закрывал глаза и не глядел на Часики, которые стояли на столе. Ему не очень нравилось их тиканье, потому что оно мешало ему думать.
     Но вечером, когда стрелки больших Часов и Часиков поменьше выравнивались в одну вертикальную линию между цифрами 12 и 6, Кот и Собака точно знали – сейчас придет с работы их хозяйка. Она накормит их, а потом поведет Собаку гулять во двор.
     Большие Часы и Часики поменьше тоже очень ждали свою хозяйку и встречали ее радостными и еще более громкими "Тик-Так!"
     Поздним вечером уставший дом засыпал. Спала хозяйка, спала Собака на мягкой постилке у ее кровати, Кот – в самой постели, у ног хозяйки.
     А большие Часы и Часики поменьше продолжали свои разговоры. Они тикали, и тикали, и тикали. Вот только, стараясь не разбудить спящих, они разговаривали шепотом – тихо-тихо:
     – Ти…к…
     – Та…к…
     
     – Ти…к…
     – Та…к…
     
     – Ти…к…
     – Та…к
     
     Эта сказка на белорусском языке
7.02.09
Каталог TUT.BY Rambler's Top100