Если б я мог - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Если б я  мог
Если б я мог
     Я лучше был бы птицей, чем улиткой
     
     I'd rather be a sparrow than a snail
     
     Если б только мог, точно б был
     
     Yes I would, if I could, I surely would
     
     ………………………………..
     
     Я б лучше лесом был, чем улицей
     
     I'd rather be a forest than a street
     
     Если б только мог, точно б был
     
     Yes I would, if I could, I surely would
     
     Я б чувствовал землю, что под ногами
     
     I'd rather feel the earth beneath my feet
     
     Если б только мог, точно б чувствовал
     
     Yes I would, if I only could, I surely would
     `
     Слова Саймон и Гарфункель (Simon And Garfunkel)
     Из альбома «Bridge Over Troubled Water» 1970 года
     
В комнате у самого окна лежал старик. А за окном красовалось лето, теплый ветерок залетал в форточку и обдувал его лицо. Ощущая это нежное прикосновение, старик вспоминал такую же нежность, которую он испытывал когда-то давно от теплых голубиных лапок, когда кормил птиц с руки.      Всю жизнь он завидовал птицам и деревьям. Птицы летают в небе, глядят с высоты на земные просторы и нежатся от ласки теплого ветерка. Деревья растут на земле. Они чувствуют землю даже самым тоненьким своим корешком, небо же – каждым, даже самым маленьким листиком. И деревьям и птицам ничего больше не надо для жизни – лишь бы были божественные небо и земля.
     Старик прожил долгую интересную и насыщенную различными событиями жизнь. Но старость берет свое. И вот уже несколько лет он ни разу не смог выйти из дома. Вся его радость сейчас – в ощущении бурлящей и ни на секунду не останавливающейся жизни за окном его тихой квартиры.
     Каждый день с весны до осени старик слышал шум листвы растущих у него под окном могучих столетних деревьев и голоса птиц, гнездящихся на их раскидистых ветвях. Он вспоминал себя молодым и те далекие счастливые годы своей жизни, когда он играл на флейте и кларнете, вспоминал репетиции, концерты, своих друзей музыкантов. Теперь же источником его радости и вдохновения были деревья и птицы, живущие рядом с ним.
     Но нежданно нагрянула беда. Осенью пришли какие-то люди и спилили раскидистые ветви могучих тополей, растущих под окном его дома. Нет, деревья не погибли, земля и небо не допустили этого. Земля дала силу корням ослабевших деревьев, и на обрезанных ветвях весной зазеленели молодые листочки. Выжил и двухсотлетний тополь, растущий рядом с окном старика. Но птицы не могут вить гнездо на спиленных ветвях…
     «Будем ждать, – рассудил старик, прислушиваясь к слабому шелесту молодой листвы. – Даст Бог, тополь окрепнет, и у него снова отрастут длинные ветви. И тогда на них весной птицы снова совьют свои гнезда».
     
     Этот рассказ на белорусском языке
21.08.08
Каталог TUT.BY Rambler's Top100