Запахи моего детства - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Запахи  моего детства
Запахи моего детства
Сегодня в обед я решила немного прогуляться. Небо затянуто серыми облаками, но тепло, и нет ни ветра, ни дождя. Утром болело сердце. «Ему нужен воздух», – решила я и зашла на несколько минут в скверик возле «красной пожарки». Этот скверик здесь очень давно, он был еще тогда, когда я училась в школе. Да вот и она, моя школа №12 на улице Мясникова. Зашла со стороны и любуюсь ею, вспоминая…      Отремонтирована. Знаю, что сейчас в ней педучилище. Это хорошо. Здание старое, но хранит очень хорошую светлую ауру. Ведь в нем всегда находились дети. Сначала это была женская гимназия, потом 12-я средняя школа, а теперь уже педучилище.
     Вон те окна, в середине здания со двора на третьем этаже, это мой бывший класс. В этой школе я училась с первого по шестой класс, потом – в последнем 10-А классе. Мне было очень тепло и уютно в этой школе. Как говорят, она была моим вторым домом. «Может быть, зайти, поспрашивать, как тут сейчас учатся, и посмотреть на классы?» – подумала я, но постеснялась и не пошла. Когда-нибудь в другой раз зайду обязательно.
     Смотрю на дворик за школой. Там была большая гора. А сейчас ее нет – снесли. Но я помню эту крутую гору, с которой зимой раз за разом мы съезжали на картоне по ледяной дорожке. Хотя было ой как страшно!
     Вспоминаю…
     Как ходила в школу с коричневым кожаным портфелем и мешком из черного сатина на резинке, где лежали мои сандалии для переодевания.
     Вспоминаю…
     Да, это запахи, те, что так врезались в мое детское сознание, что я чувствую их сейчас! Они переносят меня туда, в мир моего детства. Перед глазами всплывают картинки, словно в чудесном светлом и счастливом детском сне, сне, где нет ни зла, ни жестокости, ни бесконечных забот. И вот уже все прожитые мной года, словно в бешеной карусели, прокручиваются назад. Куда-то уходит суматоха, все останавливается и затихает. И я будто сбросила с себя груз этих лет и ощутила себя той прежней маленькой девочкой с двумя косичками за плечами.
     Мои ощущения…
     Чувствую запахи и вижу всё, будто я сейчас там! Запах кожи моего портфеля, запах лощёных тетрадей в отдающую синевой клетку, запах чернила в чернильнице, запах первой немецкой шариковой ручки с четырьмя разноцветными стержнями, запах дневника, запах черных резиновых мячей в спортзале.
     Запахи…
     Я чувствую запах канифоли на скрипке и моем смычке, запах пианино в музыкальном классе. А это, это что за запах? Да, это запах дома, садовых ромашек и георгин, запах рисового супа и картофельной бабки, запах жареной картошки, запах монпансье и какао в брикетиках, запах конфеты “гусиная лапка”, запах барбариса, запах опилок в сарае и кленовых листьев во дворе.
     Я вдыхаю забытые запахи, а они один за другим всплывают в памяти и отражаются в реальных образах моей детской жизни. Я не могу оторваться, вырваться из той жизни. Она будто поглотила меня и сняла груз прожитых лет. Это удивительно!
     Смотрю на улицу и не узнаю ее. Перед глазами – счастливые детские впечатления, и то, какой была эта улица тогда. Но нужно возвращаться на работу. Иду к работе, и постепенно годы, прожитые мною, начинают возвращаться. Теперь мне вспоминаются годы юности, первые годы работы здесь, в этом институте, я вспоминаю себя молодой веселой и беззаботной. На сердце легко и приятно. Захожу в комнату и подхожу к своему рабочему столу. Понимаю, что мои воспоминания еще не совсем исчезли, не стерлись. Может быть, они помогут мне стать моложе и вернуть те прежние ощущения радости и счастья.
     
     Этот рассказ на белорусском языке
29.01.08
Каталог TUT.BY Rambler's Top100