Незабудка - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Незабудка
Незабудка
     
     Что подарено, не теряй! А потеряно – не жалей! Этот парень у входа в рай уже устал от слез и соплей. Но, он видит нас насквозь, и он не будет нам петь псалмы. Он нам задаст лишь один вопрос: были ли МЫ, любили ли МЫ?
     Леся Украинка.
     
В одном большом городе жил-поживал молодой парень – симпатичный, неглупый, скромный. Всё у него было хорошо – работа, друзья, только вот подругу жизни себе он никак не мог выбрать. Не хотел парень жениться без любви, а любовь никак не встречалась на его пути.      Довелось как-то ему летом поехать в один город в командировку. Дорога была неблизкая. Ехал он, ехал на своём автомобиле, а тут уж темнеть начало. Проезжая по дороге вдоль леса, увидел деревню и решил попроситься к кому-нибудь на ночлег. Постучался в избу, где ещё горел свет. Дверь ему открыла молодая девушка. Приютила, накормила и уложила спать в комнате для гостей. Красивая, но очень скромная, она сразу же приглянулась городскому парню. Наутро, он снова отправился в путь, но свою случайную знакомую никак не мог позабыть и всё время думал о ней. На обратном пути парень вновь заехал к ней. А увидев добрый и приветливый взгляд, сразу понял, что влюбился.
     Целый год он писал ей письма, а потом приехал и остался уже на несколько недель. Они часто гуляли в лесу. Девушка собирала букетики лесных цветов и напевала какую-то добрую и ласковую песенку. Парень не мог оторвать от неё влюблённых глаз. И, наконец, решился – признался в любви и предложил выйти за него замуж. Она колебалась. Тогда он поклялся ей в верности и любви на всю жизнь.
     Перед свадьбой поехал парень с невестой к своим родителям в другой город, чтобы попросить благословения. Но те, увидев наивную простушку, не разрешили ему жениться.
     – Ну и выбрал же ты невесту! – сыпали они на сына свои упрёки. – Столько красавиц вокруг в городе – богатые, умные, образованные. А ты выбрал необразованную глупышку. Вот посмотришь! Тебе скоро станет с ней скучно.
     Подумал парень и под родительским напором решил отказаться от своей избранницы. «Ничего, найду ещё себе лучше и милее», – рассуждал он.
     Через какое-то время молодой человек встретил другую девушку, такую же, как он сам – городскую, красивую и образованную. Она родила ему сына. Но через несколько лет он понял, что ошибся, поспешно женившись. Жена не понимала его, он – её, совместная жизнь не сложилась. Пришлось расстаться, хотя, сына он не забывал.
     Несколько лет спустя парень вспомнил о брошенной им когда-то любимой. Чувства к ней вновь разгорелись в сердце и, поняв, что она-то, видимо, и была ему суждена в жизни, что она – его половинка, решил он её разыскать, чтобы попросить прощения и, может быть, остаться с ней.
     Но, приехав в тот самый район, где когда-то встретился с любимой, он нашёл её домик заколоченным и заброшенным. Парень начал искать людей, которые бы что-то знали о ней. И нашёл. Ему рассказали, что после его отъезда девушка проболела всю зиму, но весной, поправившись, начала часто уходить в лес. Она пропадала там целыми днями, а вечером приносила в дом большие букеты лесных цветов. А однажды ушла и не вернулась. Сколько не искали её, не смогли найти.
     – Поговаривают, что она просила лесную фею превратить её в незабудку. После того каждый год в этом лесу все полянки укрываются голубыми незабудками. Говорят, что все цветы на полянках полюбили девушку-незабудку и в солидарность с ней стали незабудками. Они даже поют песни! – сказали ему жители деревни.
     Молодой человек, выслушав такой необычный рассказ, не поверил в это и решил отправиться в лес, туда, где, как ему сообщили, растут те самые незабудки. Действительно, все полянки в лесу были усыпаны голубыми незабудками.
     «Какая же из них моя?» – думал он, всё ещё надеясь отыскать и расколдовать свою любимую. Молодой человек подходил к цветам, всматриваясь в их красивые личики, но не мог понять, где она. Только с каждым разом всё отчетливее и отчетливее слышал тихую нежную мелодию, доносящуюся с лесных полян, и понимал, что это та самая её песня.
     Много раз приезжал парень в это место и ходил в лес. Но отыскать свою возлюбленную так и не сумел. Отчаявшись, он так же, как и она когда-то, стал просить лесную фею превратить его в цветок, такой, какой был бы всегда рядом с ней здесь, в этом лесу. И однажды лесная фея сжалилась над ним, превратив его в белый ландыш.
     С той поры в этом лесу на полянках можно встретить рядышком два неразлучных цветочка – прекрасную голубую незабудку и чуть опечаленный, но очень нежный и пахучий ландыш.
     
     Эта сказка на белорусском языке
18.05.07
Каталог TUT.BY Rambler's Top100