Не замерзайте! - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Не замерзайте!
Не замерзайте!
     
     
     Бури и метели землю одолели,
     Птицы белые мои к солнцу улетели.
     По затерянным следам
     Поспешите в край далекий,
     В край далекий, в путь нелегкий
     К светлым, солнечным годам.
     Отыщите мою радость,
     Что за горем затерялась,
     Принесите песню мне
     О родившейся весне.
     Песня (К.Никольский)
     
Морозною зимою совсем одна на краю леса тосковала дикая яблонька. Она вспоминала летние дни, то чудесное время, когда горячие лучи солнца согревали ее, а капли теплого дождя омывали ее листочки и ствол. Яблонька вспоминала свой белоснежный весенний наряд из пахучих цветков и сочные яблочки, которые дарила ей осень. Тогда, в те безмятежные дни, она не думала о грядущей зиме. Ей казалось, что счастливая жизнь для нее никогда не окончится. И мушки, пчелки, птички всегда будут жужжать, щебетать на ее веточках. И все-все будут ее любить.      Но вот настала зима, пришли холода. Теперь, одинокая и несчастная, яблонька могла только горько вздыхать и вспоминать о том, что было у нее когда-то, и чего сейчас уже нет. Днем и ночью бедняжка замерзала от холода, а злая зима, ни капельки не жалея погибающее деревце, все больше сковывала морозом ее ствол и веточки.
     "Я умираю", – горько думала яблонька и готовилась к тому, что вскоре совсем замерзнет и превратится в ледышку.
     Но добрая и любящая матушка-земля не забыла о своей доченьке и послала корням деревца питание, достаточное для того, чтобы живительный сок в ее стволе не застыл от мороза. А солнышко в небе, как чуткий лечащий врач, поняло, чем еще можно помочь яблоньке, чтобы поддержать в ней жизненные силы. И оно, как могло, согрело замерзающее деревце своими теплыми лучами.
     И вот уже целая стайка синичек прыгают по яблоневым веточкам, стряхивая с них снежок, посвистывая звонкими голосочками и радуясь яркому зимнему солнышку. А яблонька, ощутив теплое прикосновение птичьих лапок, наблюдает за ними, боясь шелохнуться, чтобы не спугнуть дорогих гостей. Но синички сразу же узнали яблоньку и вспомнили, как осенью лакомились ее сладкими яблочками.
     Наговорившись с деревцем и пообещав скоро вновь заглянуть к ней в гости, синички улетели. А повеселевшая яблонька благодарно поглядывала на солнышко. Оно же улыбалось ей в ответ яркой и очень теплой, почти весенней улыбкой.
     
     Эта сказка на белорусском языке
3.12.05
Каталог TUT.BY Rambler's Top100