Белая вишня - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Белая вишня
Белая вишня
     Под окном широким,
     Под окном высоким,
     Вишня белоснежная цветет.
     Мимо этой вишни,
     Прямо в эту хату
     Парень бравый свататься идет.
     Песня.
     
Он пришёл к ней во сне. Маленький пушистый белый волчонок с большими тёмными глазами сидел во дворе её дома под белой вишней – такой беспомощный и всеми позабытый. Когда она подошла к цветущему дереву, он боязливо посмотрел на неё. Она неуверенно протянула к нему руки. В уме мелькнула мысль: «Он не пойдет, убежит». Но он тут же пошёл к ней. Она взяла его на руки и прижала к себе – мягонького, тихого и лёгкого. «Он очень красивый», – она посмотрела на него с нежностью и понесла свою находку в дом.      Утром Наталья рассказала сон матери.
     – Это к женихам, – рассудила та.
     «К женихам? – подумала дочь. – Каким женихам? Мне еще учиться надо»…
     В ту пору молоденькая девушка не думала о замужестве. Но почему же так быстро проходит самое лучшее время нашей жизни? Кажется, вот только окончила институт, на работе не успела освоиться, а уже тридцать лет стучится у порога. А жениха-то как не было, так и нет.
     Каждую весну смотрит Наталья на усыпанную белоснежными цветами красавицу-вишню, что растёт у её подъезда, и вспоминает того пушистого волчонка, который приснился ей в юности. Где же он ходит-бродит, найдёт ли дорожку к её дому и вот к этой самой вишне?
     Но время идет, а в её жизни ничего не меняется: работа – дом, дом – работа, да и только. «Значит, не судьба. Проживу одна, – думает женщина. – Наверное, этот сон был совсем не вещий, а самый обыкновенный».
     Одиночество. Оно гнетёт, щемит сердце и мучает душу. Как тягостно быть одинокой. И вот уже девушка пытается избавиться от тоски, стараясь сделать для этого всё, что только может. Звонит к подругам, назначает встречи, целиком уходит в профессиональную работу и работу по дому. Но от всего этого ей почему-то не становится легче. Всё чаще и чаще она чувствует щемящую боль в груди. Да, это, конечно же, тоска! Проходят годы. Зимы сменяются веснами, и она уже не смотрит на свою вишенку, совсем потеряв к ней интерес. В самом деле, зачем себя тешить надеждами, если надеяться не на что.
     А вишня, тоже уже не молоденькая девица, а зрелая дама, всё видит и всё понимает. Что тут говорить! Если столько лет жить рядом с людьми, которые каждый день ходят мимо тебя, то волей-неволей изучишь их и будешь знать всё, что творится у них на душе. Наталью она давно поняла. И вишне обидно, что от неё будто чего-то ждут. Получается, она тоже виновница несбывшихся грёз Натальи.
     И вот уже вишня из жалости к одинокой женщине или из собственной гордости начинает делать всё, чтобы её заметили. Она, что есть силы, напитывается земной влагой, в какой-то момент её большие набухшие почки лопаются, и на свет являются сотни маленьких, но таких очаровательных приятно пахнущих цветочков! Белая вишня, будто возвращая свою ушедшую молодость, распрямляет спинку, потягиваясь и кокетливо с улыбкой поглядывая на проходящих мимо неё людей. Нет, женщины её не интересуют. Красавице нужно привлечь к себе мужчину и не простого, а беленького пушистого и глазастого, как маленький волчонок.
     Так что же, сон Натальи вещий или нет? Смотрите! Вот подошёл он, залюбовался на вишню и присел возле неё на скамейку рядом с тоскующей Натальей. Слово за слово, глаза в глаза, и оба, словно заворожённые, пронзённые стрелой любви, соединяются вместе. Она зовёт его в дом, не веря в то, что он пойдет. А он встаёт и покорно идёт за ней.
     Как ты думаешь, белая вишня, судьба это или нет?
     
     Один раз в год сады цветут.
     Весну любви один раз ждут.
     Всего один лишь только раз
     Цветут сады в душе у нас.
     Один лишь раз, один лишь раз.
     Песня. (сл. Рябинин Н, муз. Шаинский В.)
     
     Эта сказка на белорусском языке
1.05.05
Каталог TUT.BY Rambler's Top100