Самая лучшая кукла (читает автор) - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Самая лучшая кукла (читает автор)
Самая лучшая кукла (читает автор)
У Аленки много кукол. Но сегодня она нарисовала на картоне, а затем вырезала самую лучшую свою куклу. У куклы рыжие волосы и голубые глаза. Аленка назвала ее Смешинкой. Почему? Да потому что ее кукла все время улыбается. Аленка сделала из голубой бумаги своей Смешинке платьице с белыми воланами и разукрасила его узорами из бисера. В таком наряде Смешинка получилась настоящей красавицей. Аленка поставила куклу в уголок на столе и невольно залюбовалась своим творением.      − Ма-ма! – сказала кукла.
     − Что? Что? – отозвалась Аленка.
     − Где мой домик? Я хочу домой.
     − Хорошо! Сейчас ты пойдешь домой. – сказала Аленка.
     Она взяла фломастеры и нарисовала дом. У дома получилась красная крыша, два этажа и четыре окна. Не успела Аленка нарисовать их, как из окон на улицу выглянули сразу четыре грустные мордочки – две собачьи и две кошачьи.
     − Вы кто? – спросила Аленка.
     − Мы Смешинкины друзья и живем вместе с ней.
     − А почему же вы такие грустные? – спросила их Аленка.
     − Это потому, что с нами нет нашей веселой подружки. Мы ждем ее уже целый день.
     Но тут они заметили на столе куклу и начали просить Аленку отпустить их к ней.
     − Сейчас! – ответила девочка и тут же нарисовала в доме дверь.
     Дверь мгновенно отворилась, и на пороге дома появились два белых пуделька и два рыженьких котика. Они выскочили на улицу и подбежали к Смешинке. Видно было, что кукла обрадовалась встрече с ними. Ведь она давно не видела своих друзей и соскучилась по ним.
     − Мама! Можно мы погуляем в саду? – спросила Смешинка.
     − Хорошо. Только далеко не ходите. – ответила Аленка.
     Спустя несколько минут на листе бумаги появился цветущий сад, а в центре его новенькая зеленая скамейка. Конечно, скамейка была абсолютно чистой, потому что Смешинка села на нее, не побоявшись выпачкать свое нарядное платьице. А ее друзья побежали к садовнику, чтобы попросить у него цветы для их домика.
     Вскоре они вернулись и показали Смешинке подарок садовника – четыре горшка с алыми розами. «Какие красивые цветы!» – подумала Аленка.
     − Ах, как я люблю алые розы! – воскликнула Смешинка и засмеялась от восторга. – Они украсят наш дом.
     И вот уже на подоконниках каждого из окон двухэтажного домика стоят горшочки с живыми розочками. Цветочки глядят в окна и улыбаются. Наверное, им нравится их новый дом. Аленка сосчитала по пять ярко-красных лепестков у каждой розы. «Такие красивые цветы есть не в каждом окне», – подумала она и сказала своей кукле:
     − Доченька! В твоем домике поселились живые цветы. Их нужно обязательно поливать, чтобы они не засохли.
     Смешинка выглянула в окно и улыбнулась:
     − Конечно, мамочка!
     − А теперь ложитесь спать, – сказала Аленка. – Уже поздно. Нужно выспаться. Лучше завтра встанем пораньше.
     Аленка посмотрела на окна домика. Вскоре в них погас свет, значит, все улеглись в постели. «Пора и мне ложиться спать», − решила девочка и, почувствовав как на ходу закрываются ее глазки, быстренько пошла к своей кроватке.
     
     Эта сказка на белорусском языке
16.01.05
Каталог TUT.BY Rambler's Top100