Косолапый «бедолага» - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Косолапый «бедолага»
Косолапый «бедолага»
Жил в лесу молодой медведь. К несчастью его родители рано умерли, так и не научив своего Мишутку добывать себе пропитание. Летом Мишка слонялся по лесу в поисках пищи и худо-бедно мог прокормиться. А вот зимой ему приходилось худо. Медведь замерзал на кровати в своей тесной берлоге, и ему очень хотелось есть. От голода Мишка сосал свою лапу, но это не спасало его. Однажды у него сильно разболелось горло, и он решил сходить к пчелам, чтобы попросить у них лечебного меда.      Пчелы оказались чуткими к чужой беде и сразу же дали «бедолаге» бочонок меда. Всю зиму Мишка понемногу ел его и спокойно дожил до весны. Вкусный и питательный мед так понравился Медведю, что как только начиналась зима, он сразу же шел попрошайкой к пчелам и каждый раз прикидывался больным.
     Щедрые пчелы жалели бедного Мишку и давали ему мед. Но запасы у них были не большие. Хоть пчелки-труженицы и работали от восхода до заката все лето, меда хватало всего лишь на то, чтобы им самим не умереть с голода зимой и немного отдать тем, кто болен. А так как Мишка притворялся очень больным – то он и забирал весь этот лечебный запас.
     К несчастью в середине зимы простудился Зайчонок. У него поднялась температура, и начался сильный кашель. Его мать, Зайчиха, побежала к пчелам просить меда для лечения сына. Но, к сожалению, у них меда уже не было, его забрал хитрый Мишка. Чуть позже и у Белочки заболела дочка. Побежала она к пчелкам, а по дороге встретила Зайчиху. Та сообщила ей неприятное известие о том, что меда у пчел уже нет.
     – Несколько лет подряд в начале зимы пчелки отдают свой мед больному Медведю, который живет в берлоге у высокой сосны. Он, наверное, старый и больной, – сообщила Зайчиха. – Что ж делать! Видно нужно чем-то другим лечить наших детей.
     Наступила весна. Как-то раз Белка пробегала возле той самой высокой сосны и увидела Медведя, которого зимой лечили пчелы. «Старый бедолага» оказался молодым и здоровым Мишкой! Белка была так удивлена и возмущена, что не удержалась и спросила:
     – Медведь! А ты что и впрямь каждый год зимой питаешься пчелиным медом?
     – Что ж здесь плохого? – ответил Косолапый. – Пчелы мне сами отдают свой мед. Ведь зимой совсем нечего есть.
     – Так почему ж ты не потрудишься и не сделаешь летом себе запас еды на зиму? Ты что инвалид, что ли? У тебя же все четыре лапы и голова есть! Вот я собираю орехи и грибы на зиму. Если ты больно любишь сладенькое, так будь любезен, собери летом землянику и чернику и посуши их. Потом всю зиму будешь есть эти ягодки, как маленькие сладкие конфетки. А мед – это лекарство для больных и слабых!
     Стыдно было Мишке после таких Белкиных нравоучений. И не стал он больше просить мед у пчел. Сам начал собирать и сушить сладкие лесные ягоды и делать себе запасы на холодную и голодную зиму.
     А когда однажды осенью он встретил знакомых пчел, и они пригласили его к себе за медом, Медведь гордо ответил:
     – Спасибо! Кушайте его сами и больным давайте. А я уже насушил себе сладких ягод на зиму!
     
     Эта сказка на белорусском языке
1.09.03
Каталог TUT.BY Rambler's Top100