Книга – Волшебный Светлячок, или Земные приключения сыночка Луны - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Книга – Волшебный Светлячок, или Земные приключения сыночка Луны
Книга – Волшебный Светлячок, или Земные приключения сыночка Луны
Новый 2024 год одарил меня большой радостью. Благодаря издательству “Четыре четверти” г. Минска увидела свет моя книга для детей - сказочная повесть “Волшебный Светлячок, или земные приключения сыночка Луны”. Молодая художница из г. Гродно Людмила Степанова с большой любовью рисовала иллюстрации к моей повести о Светлячке, который делает добрые дела и это приносит ему безмерную радость и счастье. Такая бескорыстная любовь живет в маленьких детях. Как важно сберечь её и не разрушить чистую детскую душу, веру в любовь и сердечность всех, кто окружает ребенка.      Эта новая сказка о жизни крошечных обитателей нашей планеты – насекомых, наблюдать за которыми я очень любила в детстве. До двенадцати лет моя жизнь проходила в чудесном уголке Минска, к счастью не разрушенном во время войны. Этот довоенный кусочек столицы в то время располагался недалеко от Дома правительства. Он сплошь состоял из старых деревянный домов, окруженных палисадниками, огородами и огромными старыми деревьями.
     С самого раннего детства я вместе с соседскими детьми много времени проводила во дворе дома 34 по улице Розы Люксембург. (К сожалению, сейчас такого дома уже нет, он, как и весь старый район, был снесен в семидесятые годы прошлого века, при строительстве проспекта Дзержинского.)
     Летом этот двор, как и весь наш городской квартал, утопал в зелени, благодаря стараниям добросердечных хозяек крохотных квартир. Возле крылец дома были разбиты палисадники, на грядках в огороде посажены овощи. Из-за невысоких оград палисадников на детишек глядели нежные личики цветущих садовых ромашек и георгин, гладиолусов и хризантем. Цветы восхищали и радовали взоры любознательных детишек яркими красками и наполняли воздух приятными цветочными ароматами. А в это же время чуть подальше от палисадников, на грядках в огороде, сверкали на солнце тонкие длинные стрелки зеленого лука, слегка покачивались мохнатые хвостики морковки, свеклы и ароматные зонтики укропа.
     Над всей этой богатой растительностью городского двора сияло горячее летнее солнышко, освещая порхающих волшебников из невиданной сказки: разноцветных бабочек, перламутровых стрекоз, ярко красных божьих коровок, золотистых пчёлок и шмелей, глазастых мух, блестящих усатых жуков, мохнатых гусениц-сороконожек. Эти чудесные насекомые очаровывали детей своей красотой и волшебными умениями: взлетать и садиться, жужжа как вертолет, мчаться с невиданной скоростью, ползать по листикам и стебелькам, цепляясь за них своими тонкими лапками. Из высокой травы днем и под вечер по двору разливалось громкое стрекотание кузнечиков. Но даже заметив такого “музыканта”, поймать его не представлялось никакой возможности. Завидев приближающуюся опасность, это насекомое пулей выстреливало из травы, срочно перелетая в другое более безопасное место.
     Но вот солнце клонилось к закату, и в это время начиналось еще одно представление – прямо под ветвями деревьев начинали роиться стаи крошечных мошек. Какой танец они танцевали до позднего вечера, никому кроме них не было известно. Жаль, что часть из этих неугомонных крошек часто попадала в клювы синиц и воробьев, ласточек и скворцов.
     Ведь во дворах этого утопающего в зелени района Минска гнездилось много птиц. Скворцы и синицы селились в деревянных домиках, прибитых кем-то из взрослых жильцов дома к высоким деревьям, сороки и вороны сами вили себе гнезда, воробьиное чириканье доносилось из разросшихся кустов сирени и роз, а гнезда ласточек можно было найти под стрехами домов. Под крышей одного из домов был большой голубятник, где его хозяин держал белокрылых почтовых голубей.
     Малыши из нашего двора, родившиеся в первые послевоенные годы, не могли не обращать внимания на сказочную жизнь насекомых и птиц, которая протекала рядом с ними. Дети напитывались красотой природы, наблюдали за насекомыми и птицами, чтобы пронести эти детские впечатления через свою взрослую жизнь.
     В сказочной повести «Волшебный Светлячок, или Земные приключения сыночка Луны» я собрала веселые и познавательные истории о жизни леса и его обитателей – насекомых, растений и птиц. Главный герой повести – маленький волшебный и очень любознательный жучок, который обладает добрым и чутким сердечком. О его приключениях, о любви, дружбе и верности, об отзывчивости и уважении к старшим, о смелости и честности, об умении отличать добро от зла, о стремлении быть нужным и помогать тем, кто попал в беду, расскажет моя новая книга.
20.01.24
Каталог TUT.BY Rambler's Top100