Говорящие попугаи (сказка) - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Говорящие попугаи (сказка)
Говорящие попугаи (сказка)
Где-то далеко-далеко от людей, в диких тропических джунглях, стоял небольшой домик. Обитал в нем одинокий старик. Раньше этот человек проживал в большом северном городе, но, состарившись, решил уехать оттуда и поселиться в тихом месте вдали от городского шума и суеты. В городе у этого человека остались взрослый сын и внук Борька.      Дикие звери не трогали старика, он жил спокойно по соседству с крокодилами, обезьянами и ядовитыми змеями. Два любознательных попугая подружились с человеком. Они часто прилетали к нему в гости и постепенно научились понимать слова, которые он произносил. Старик рассказывал попугаям о своей прежней городской жизни, а они все больше и больше привязывались к нему.
     Наконец, птицы и вовсе поселились в доме у старика, и он всей душой полюбил их. В этом диком безлюдном краю попугаи стали ему родными. Через какое-то время птицы так хорошо изучили человеческую речь, что могли общаться со стариком так, словно они сами были людьми.
     Все складывалось хорошо. Но вот однажды в дом к старику постучался незнакомый человек. В поисках приключений он исколесил много стран и, наконец, добрался до безлюдных джунглей.
     – Кто там? – спросили попугаи, услыхав стук в дверь.
     В это время хозяина дома не было, но незнакомец не понял этого:
     – Я – путешественник, – ответил он попугаям. – Позвольте мне погостить у вас и немного отдохнуть.
     Попугаи еще долго беседовали с ним, когда он зашел в дом. А незнакомец все это время думал, что с ним разговаривают люди, которые спрятались где-то в доме. Но когда пришел хозяин и обо всем рассказал путешественнику, тот был очень удивлен. Хотя он был настолько богат, что сумел объехать полсвета, но такого чуда еще нигде не встречал.
     Вернувшись домой в свое богатое почти королевское имение, путешественник не мог забыть встречу с удивительными птицами. А через год он прислал к старику своего слугу с просьбой отдать ему попугаев за большой денежный выкуп.
     Старику не нужны были деньги богача, но самостоятельно решать судьбу необыкновенных птиц он не хотел. И потому задал попугаям важный вопрос:
     – Мои дорогие друзья! Если вы согласитесь покинуть меня, то будете жить в замке на берегу красивой реки. Вы хотите жить у богатого человека?
     Но, услыхав такие слова, попугаи наотрез отказались покидать старика и его дом. Птицы понимали – никакое богатство не заменит им любовь родного человека.
     Еще несколько раз богач уговаривал старика отдать ему птиц, но все тщетно. И тогда у него созрел план. Богач решил выкрасть попугаев, подослав к старику в джунгли своего слугу с клеткой для птиц. Так попугаи оказались у богатого путешественника в настоящем замке на берегу большой полноводной реки.
     – Мои дорогие попугаи, не бойтесь меня, я не обижу вас, – обещал богач птицам. – Буду хорошо кормить и отпускать на прогулки в мой летний сад. Только вы должны за это развлекать моих гостей: рассказывать им сказки, анекдоты и разные интересные истории.
     – Мы не будем делать это! – заупрямились умные птицы. – Ведь ты украл нас, пожалуйста, верни обратно, – жалобно просили они.
     Но богач нисколько не жалел попугаев. И когда они не выполняли его приказы, он в наказание не кормил птиц.
     А в джунглях одинокий старик все думал и думал, как возвратить бедных птиц обратно. Адреса замка богача, где в это время были попугаи, у старика не было. Наконец, ему и птицам помог счастливый случай. Однажды в дом к богачу пришел почтальон. Заметив в саду попугаев в клетке, он что-то сказал им. Птицы все поняли и упросили его послать внуку старика электронное письмо, в котором указать адрес замка и сообщить, что попугаи очень хотят вернуться домой к старику.
     Вот так старик в джунглях и его родные в большом городе узнали, где спрятаны птицы.
     – Я спасу их. Скоро они вновь будут жить у тебя, – пообещал внук старику. – Только ты должен переехать жить в другое место, иначе богач отыщет тебя и опять украдет попугаев.
     Старик так и сделал. А его внук Борис разработал умный “план побега попугаев из замка”. С помощью своей верной собаки и почтальона он сумел освободить попугаев из заточения.
     С тех пор уже много лет попугаи живут в городе, только в самом тихом его месте. И все потому, что внук старика Борис выучился, нашел хорошую работу, разбогател и купил деду дом в уютном месте большого северного города.
     
     Эта сказка на белорусском языке
19.08.21
Каталог TUT.BY Rambler's Top100