Три красны девицы славянки - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Три красны девицы славянки
Три красны девицы славянки
     
В давние времена на утопающей в зелени лесов и лугов равнине, где текла большая полноводная река Днепр, добрый Волшебник поселил трех юных красных девиц.      Первая девица-красавица поселилась на песчаном берегу в самом начале Днепра, где его русло еще совсем узенькое, течение быстрое и журчащее. На этой древней земле журчат холодные кристально чистые родники, на широких полях растут огромные столетние дубы, а на пригорках белеют тонкие стволы кудрявых берез.
     Второй девице понравилось место еще дальше по течению реки, где Днепр становится шире и спокойнее. Добравшись туда, он уже впитал в себя воду множества маленьких и больших притоков. На этой плодородной земле растут густые сосновые и еловые боры, березовые рощи, плакучие ивы склоняют к Днепру длинные гибкие ветви, а река несет свою воду еще дальше на юг, где земля становится мягкой и топкой. Говорят, что когда-то очень давно в тех краях колыхало волнами настоящее море.
     Третья красавица поселилась именно там на крутом берегу Днепра. А он стал таким широким, что сам будто превратился в настоящее море. Вот только лес здесь почти не растет, его сменяют степи, где можно встретить пирамидальные тополя, нежные пахучие акации, каштаны, а от черной плодородной земли идет пьянящий аромат степных трав и цветов.
     Молодые красавицы, поселившись в необычайно живописных местах, с удовольствием совершали прогулки у реки, любуясь ее красотой и собирая букеты луговых цветов. Девушки всем сердцем полюбили эту прекрасную землю и уже не представляли своей жизни где-то в другом месте.
     Больше всех времен года молодицам нравилось лето. В это время природа радовалась солнцу, согревалась в его лучах, цветущая земля одаривала всех своей энергией и силой. Известно, что в середине июня наступает время летнего солнцестояния. В этот самый длинный световой день года начинается астрономическое лето, солнце проходит через зенит, а его лучи обладают огромной силой.
     Каждый год в такой знаменательный июньский день (праздник Ивана Купалы) девицы-красавицы старались пораньше встать, чтобы на зорьке сходить за целебными луговыми травами. По преданию травы, собранные в это время, будут лечить и оберегать от болезней целый год, потому что они до краев наполнены силой солнца и земли.
     Так как же прошел праздничный день у девушек в памятный год их знакомства?
     Лишь яркое солнце коснулось горизонта горячими лучами, проснулась первая девица, та, что жила в избе у истоков Днепра. Розовощекая кареглазая красавица заплела длинные русые косы и босая в ярком летнем сарафане, который специально пошила к празднику, отправилась на луг за целебными травами. Улыбаясь и напевая протяжную ласковую песенку, она собрала луговые травы в корзинку, а из белых ромашек сплела веночек и надела себе на головку.
     Вторая девица, проснувшись рано поутру, достала из сундука свой любимый наряд – льняную юбку и блузу. Их за зиму она сама соткала изо льна, украсила яркой вышивкой. Потом заплела длинную косу из волнистых каштановых волос и платочек поверх повязала, чтоб волосы не мешали работать, да горячее солнышко головку не обожгло. Вторая девица тоже знала все, что ей нужно было сделать в это утро. Целебные полевые травы она собрала в лукошко. Как увидела луг, усыпанный синими звездочками, то не удержалась, чтобы не нарвать букет. Так на головке у нее и появился нежный веночек из синих васильков.
     Третья девица, та, что жила южнее других, тоже не опоздала. На заре разбудил ее легкий ветерок, прикоснувшись к розовой щечке. Ах, как хочется поскорей собраться и прибежать на луг, помочить ножки в речной водичке, да и омыть ею свое нежное личико! Черные пряди длинных волос заплела красавица в длинную косу и заколола на головке в красивый узелок. Невозможно не залюбоваться такой молодицей – черноокой чернобровой красавицей в белой блузке и ярком летнем сарафане. Вот и праздничный веночек у нее готов – красные маки сверкают на головке.
     В тот день на Ивана Купалу добрый Волшебник решил помочь юным девицам встретиться и подружиться. И вот как произошло это чудо…
     Под вечер пошли красавицы к реке, чтобы опустить свои веночки в воду. Первая подошла к реке и бросила веночек из ромашек в бурлящую воду узенького Днепра. А он, долго не думая, подхватил цветы и понес их по течению.
     – Куда же ты понес мой веночек! – испугалась девушка и бегом за ним.
     Не знала красавица, кто ведет ее, словно магнит тянет навстречу судьбе. Бежит она вдоль берегов реки, а ветерок подхватывает ее на лету и несет все быстрее и быстрее к заветной цели.
     Вторая девица тоже не удержалась, когда ее веночек из синих васильков понесло течение реки, и она отправилась догонять его в далекий путь вдоль берегов Днепра. И ее подхватывал и нес навстречу судьбе добрый ветерок.
     Только третья красавица все стояла на берегу Днепра, будто ждала чего-то и не решалась бросить в воду свой венок. Но в какой-то момент, словно по чьему-то велению, она очнулась ото сна и бросила алый веночек из красных маков в воду.
     Вскоре в это место реки приплыли венки из ромашек и васильков. И тогда теплая вода Днепра, согретая за долгий солнечный день, соединила вместе три девичьих веночка – ромашки, васильки и маки сплелись вместе в один яркий праздничный венок! А тут и две наши путешественницы подоспели. Прибежали, а может даже прилетели они на широкий берег Днепра, увидели свои веночки в воде, друг на дружку глядят и надивиться не могут! Это какое же чудо происходит с ними в такой волшебный день!
     Поняли девицы-красавицы, что не жить им больше в одиночестве. Протянули они друг дружке руки и, обнявшись, закружились в танце. Праздник удался на славу. Песни, добрые и ласковые, веселые и задорные, нежные и протяжные слушал Днепр и вся прибрежная земля. Вода напиталась любовью девичьих сердец и потекла дальше по равнинам родной земли, чтобы дарить это счастье другим людям.
     А девушки не могли наговориться. Их звонкие голоса сливались вместе, словно щебет райских птиц. И хоть каждая из них говорила на своем языке, как ни странно, красавицы понимали одна одну.
     – Мы так похожи друг на друга! – удивилась первая девица.
     – Так, мы вельмі падобныя адна на адну! – согласилась с ней вторая.
     – Да, ми дуже схожі! – улыбнулась третья.
     Так и было. И это не удивительно. Ведь девушки – близкие родственницы, потому что живут на земле, которая стала им родной и очень близкой по духу.
     С той поры, как произошла эта удивительная встреча, красны девицы больше не расставались и подружились на века. Они доверяли друг другу, всегда были готовы прийти на помощь и никогда не предавали свою дружбу. “Мы – родные, нам жить вместе и беречь нашу землю, ее красоту и богатство”, – говорили девушки.
     Сколько времени прошло с тех пор, мы точно не знаем. Но сестры-славяне навсегда связали свою жизнь с этой землей. Конечно же, сейчас они – олицетворение дружного добросердечного мудрого народа. “Наша дорогая земля утопает в зелени, она богата реками, озерами, лесами, плодородными землями. И мы ее никому не отдадим”, – понимает голубоглазый, кареглазый, светло-русый и темноволосый народ. Эти люди – хозяева своей земли, их имена – Россия, Беларусь и Украина.
     
     Эта сказка на белорусском языке
23.07.21
Каталог TUT.BY Rambler's Top100