Сосны у Комсомольского озера - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Сосны у Комсомольского озера
Сосны у Комсомольского озера
Сейчас 2021 год. Трудно представить себе, что прошло восемьдесят лет с начала жестокой кровопролитной войны, загубившей миллионы жизней. Второй год на Земле властвует коронавирус, который уже унес два с половиной миллиона жизней. Это похоже на войну, только враг невидимый, он убивает исподтишка…      В то лето 1941 года моей маме было двадцать три года. Совсем молодая девчонка, только недавно вырвавшаяся из деревенской нищеты в город. Она радовалась внезапно обрушившемуся на нее счастью: выйти замуж за умного образованного человека, получить хорошую работу официантки, наконец продолжить учебу в вечерней школе. В тот год мама смогла окончить четвертый класс. Молодая девчонка, общительная, веселая, она быстро влилась в бурлящую жизнь города Минска.
     В те предвоенные годы молодые люди, комсомольцы, помогали городу в строительстве на окраине города красивого озера – центра отдыха горожан. Его вырыли вручную, все спланировали, подготовили к открытию. Дату наметили на 22 июня, воскресенье. Готовилось грандиозное мероприятие – праздник города Минска с концертом, выступлением спортсменов. Моя мама тоже участвовала в создании озера и готовилась к празднику вместе со своими подругами. Но муж, мой будущий отец, в это время был очень занят на работе. Накануне он уехал в командировку в Белосток. Мама же решила двадцать второго июня заночевать у подруги на Танковой улице, чтобы ближе было добираться до озера.
     И чем же все это закончилось?
     Веселые, в предвкушении счастливого воскресного дня, девчонки проснулись в отчаянии, услыхав в двенадцать часов по радио объявление Молотова В.М. о начале войны. Что могла почувствовать в это мгновение моя мама? Страх, ужас! Она рванулась домой. На улицу Свердлова с улицы Танковой моя мама бежала, сломя голову. А там на столе записка: “Я вернулся. Но срочно уезжаю, не могу проститься с тобой. Ты же езжай к своим в деревню, уезжай из Минска”.
     В городе паника, все бегут, кричат, уезжают на грузовых и легковых машинах, кто куда. Город бомбят, транспорт остановлен.
     Минск погрузился во мрак и отчаяние. На людей нахлынуло горе. Все, что готовили на озере, так и осталось без воплощения.
     Двадцать четвертого июня в десять часов утра началась массовая бомбардировка города. За двенадцать часов восемнадцать эшелонов бомбардировщиков по 35-40 самолетов в каждом превратили Минск в ад.
     Вскоре на седьмой день от начала войны 28 июня немецко-фашистские войска вошли в Минск. Немецкие танки грохотали по улицам, их дула заглядывали в окна домов, где прятались перепуганные жители, не успевшие за эти дни уйти на восток. Счастье тем, у кого остались нетронутыми бомбежкой дома. А там, куда попали бомбы, уже ничего не оставалось, кроме печей, все остальное сгорело от пожаров или было разрушено бомбами. Сколько людей погибло в эти дни? Очень много. А земля и деревья, что пережили они? Говорят, во время бомбежек земля дрожала и ходила ходуном…
     Сосны. Их несколько высоких свидетельниц той войны. Они старые. Им, наверняка, больше восьмидесяти лет, и посажены они были рядом с новым озером перед войной. Сейчас они живут в мире и глядят на людей с огромной высоты, радуясь жизни и тому, что прожили на свете столько лет. Но страшная память о тех тяжелых временах зашита в их стволах и корнях. Сосны помнят все…
     
     28.03.21
     
     Фото автора.
     
     Этот рассказ на белорусском языке
27.03.21
Каталог TUT.BY Rambler's Top100