Беркут и внеземная игрушка - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Беркут и внеземная игрушка
Беркут и внеземная игрушка
Природа нашей Земли очень разнообразна. Кроме лесов, полей, лугов, болот, озер, рек, морей, океанов, на Земле есть горы самой разной высоты – от очень высоких сверкающих на солнце горных хребтов до маленьких холмиков. Вершины высочайших гор всегда укрыты снегом и ледниками. Там никто не живет, но туда любят подниматься альпинисты. Эти отважные и сильные люди научились покорять самые высокие горные вершины в мире. Как приятно полюбоваться на нашу Землю с такой высоты!      Кто же из животных научился жить в горах? Видимо, тот, кто умеет добывать себе пищу в таких трудных условиях для жизни. Некоторые животные могут карабкаться по горным склонам, для этого у них приспособлены ноги и туловище. У горного козла, барана, снежной козы, серны, яка, антилопы цепкие копыта, у снежного барса – лапы, у гадюки, ящерицы – само тело. В горах обитают некоторые виды птиц, например: стрижи, горные индейки, тетерева, грифы и орлы. Из всех орлов самым крупным считается беркут. У него огромные сильные крылья, зоркие глаза, острые клюв и когти. Беркуты пугливы, они боятся людей, но у них хватает смелости жить на огромной высоте. Они строят свои гнезда в уступах высочайших скал и живут там много лет подряд. Эти птицы доживают до тридцати и более лет, они создают пары на долгие годы, каждый год рождают и выкармливают одного птенца.
     Я расскажу вам, друзья, сказку о молодом беркутёнке, который родился в большом гнезде на высокой скале рядом с горным ущельем. Его родители, можно сказать, старички. Они вырастили за долгие пятнадцать лет пятнадцать птенцов, а этот, шестнадцатый, вылупился из яйца совсем недавно. Он пушистый беленький с черными глазками и острым клювиком, очень симпатичный.
     Родители не налюбуются на него.
     – Как мы его назовем? – спрашивает мама-беркутиха у папы-беркута. – Я бы назвала его Бусей.
     – Что ты! Какая еще Буся, – недовольно машет крылом папа. – У нас мальчик. Ему нужно дать смелое имя. Давай назовем его Икаром.
     – Икаром? Тем, который по легенде сорвался со скалы и погиб? Нет, лучше назовем его Алмазом. Посмотри, как сверкают его темные глазенки. Их блеск – это блеск горного алмаза. Пусть наш сынок растет здоровым, а его характер будет сильным, благородным и твердым, как алмаз.
     – Хорошо, будь по-твоему, согласился папа-беркут.
     Этот разговор мудрых темнокрылых птиц слушали скалы, облака и солнце. И все они согласились с мамой-орлицей и благословили молодого птенца на долгую счастливую жизнь.
     А он, этот кроха, еще ничего не понимал о своей жизни. Он только любовался величавыми горными вершинами, синим бескрайним небом и ярким солнцем. Папа без устали трудился, принося в гнездо еду для малыша, а мама кормила своего птенчика, укрывая его от горячих солнечных лучей большими темно-коричневыми крыльями. Ведь этот несмышленыш мог легко перегреться и погибнуть, пока его тельце покрывал тонкий белый пушок.
     Под непрерывным присмотром родителей Алмаз быстро рос. У него даже отросли маленькие перышки на крыльцах. Он вдохновенно глядел в небо и думал о том, что скоро сам поднимется вверх к горным вершинам, а может быть и дальше, за те белые кучерявые облака.
     Как-то ночью, когда мама с папой уснули, Алмазу не спалось, он продолжал мечтать. Беркутёнок разглядывал звездное небо, и ему казалось, что все звездочки – живые существа, что они глядят на него и улыбаются. Вдруг в темноте звездного неба прорезался яркий свет, и Алмаз увидел, как что-то маленькое, но очень яркое понеслось вниз в ущелье.
     – Папа, мама, туда что-то упало с неба! – пискнул малыш и разбудил родителей.
     – Что упало, куда? – не понял папа.
     – Оно полетело в ущелье и светилось, как маленькая звездочка, – сказал беркутёнок.
     – Это падающая звезда, – понял папа. – Вернее, это метеорит, он несется к Земле на большой скорости, потом сгорает и падает, оставляя такой яркий след. В это время года летом часто бывают метеоритные дожди – звездопад.
     “Это не метеорит, он не горел, а просто ярко светился”, – подумал птенец, но ничего не сказал папе. Он решил, что скоро вырастет и тогда полетит в ущелье, чтобы самому разгадать тайну упавшей крохотной звездочки.
     И вот наступил час, когда Алмаз смог первый раз подняться в воздух. К этому времени у него отросли большие золотисто-коричневые крылья, как у мамы с папой, черные умные глаза с восхищением смотрели на белый свет, острый клюв сверкал на солнце, а на голове появилась яркая золотая полоска.
     – Какая красивая золотая птица выросла у нас в ущелье! – восхищались горы, облака и весь белый свет.
     – Теперь ты можешь полетать, – сказал папа-беркут, – но обязательно возвращайся назад. Мы тебя ждем.
     – Счастливого полета! – кричали родители, когда он, Алмаз, уже парил над ущельем, раскинув свои большие мягкие крылья.
     – Ура! Я лечу! – восхищался молодой беркут и стал стремительно опускаться вниз в ущелье.
     Давняя мечта – разузнать все о той самой загадочной звездочке – все еще манила его в ту сторону, куда тогда она полетела.
     Опустившись ниже, Алмаз увидел, что в синеве горной реки сверкает какой-то непонятный предмет. “Это та звезда!” – понял молодой беркут. Он спустился еще ниже, но сам достать этот предмет из воды не смог, боясь намочить крылья.
     – Дорогая уточка! – крикнул он молодому Селезню, плавающему у берега. – Ты видишь ту яркую точечку на дне реки. Достань ее, пожалуйста! Ведь тебе это сделать совсем не трудно”.
     – Если я смогу, то помогу, – согласился добрый Селезень, быстро нырнул в воду и достал клювом какой-то яркий предмет, похожий на светящийся камушек. А когда этот предмет оказался на берегу, то все утки, которые плавали в реке, прилетели посмотреть на “такое чудо”. Камушек оказался невероятно ярким, он сиял, как маленькое солнышко!
     – На него нельзя долго смотреть, можно ослепнуть, – закрякали утки и разлетелись.
     Но тут вдруг беркутенок услышал чей-то свист. Прислушавшись, он понял, что этот “Свист” что-то кричит ему на самое ухо.
     – Кто ты? – спросил Алмаз.
     – Я – Горный Ветер, летаю очень высоко. Увидав яркий свет этого предмета, я догадался, что он и есть та самая игрушка небесной Звездочки, которую она когда-то, рассердившись, нечаянно выбросила из своего звездного дома. А поняв, что натворила, Звездочка так горевала, что даже потеряла часть своего свечения. Несколько месяцев назад эта ее игрушка упала на Землю. Космический Ветер попросил меня ее отыскать. Мне нужно передать игрушку в космос, чтобы Космический Ветер вернул ее Звездочке.
     – Игрушка? – удивился Алмаз. Он потрогал камушек своим клювом и понял, что он и в самом деле сделан из какой-то неземной породы. Уж очень яркий свет шел от него, да и по твердости, он довольно прочен, раз не разбился о землю и не сгорел в атмосфере Земли, как другие метеориты.
     – Пожалуйста, Горный Ветер, забирай ее и неси в космос, – согласился Алмаз. – Пусть Звездочка играет с ней, раз она так любит свою игрушку.
     Горный Ветер мгновенно схватил светящийся камушек и понес его в небо. Все утки и беркутёнок с интересом наблюдали за полетом Горного Ветра. Вскоре светящаяся игрушка стала совсем крошечной, а потом и вовсе исчезла.
     “Интересно, – подумал Алмаз, – сколько нужно лететь до той самой Звездочки, чтобы передать ей ее игрушку?”
     Он не знал этого, да и мы не узнаем…
     Немного опечаленный, Алмаз вернулся домой в родное гнездо. Он рассказал родителям обо всем, что с ним приключилось, а сам подумал: “Я найду в наших скалах такую же игрушку только из нашей земной породы, но чтобы она светилась, как та. У меня есть время. Эту игрушку я положу в свое гнездо, когда стану совсем взрослым и найду себе жену. А потом мой сынок будет играть с игрушкой. Жаль, что родители не догадались принести мне в гнездо какую-нибудь игрушку, когда я был совсем маленьким”.
     
     А вы, дети, как считаете, нужно ли маленьким птенчикам играть в гнезде с игрушками, как дети играют с ними дома? И какую игрушку вы бы подарили маленькому беркутёнку?
     
     Эта сказка на белорусском языке
16.12.20
Каталог TUT.BY Rambler's Top100