Помощь инопланетян (фантастика) - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Помощь инопланетян  (фантастика)
Помощь инопланетян (фантастика)
Влад живет не в наше время, на его электронном календаре 2095 год. Мальчишке восемь лет, он учится в школе по программе, не сильно отличающейся от программы обучения в современной школе. Влад много читал о космосе, об инопланетных кораблях, роботах и различных технологиях будущего. Конечно, его смартфон, компьютер и другие электронные приспособления совершеннее сегодняшних. И это не удивительно. Время, в котором живет Влад, опережает наше на целых семьдесят с хвостиком лет! Что же необычного в жизни Влада?      А вот послушайте.
     То, что на Землю прилетают инопланетяне, знают все современники Влада. Но почему-то никто не встречался с ними «тет-а-тет». Может быть, потому, что инопланетяне, те, что посещают Землю, просто не хотят никому мешать, никого пугать? Они «открываются» лишь самым смелым и бесстрашным людям – детям! Дети – будущее планеты Земля.
     Влад оказался тем, кому инопланетяне рассказали о себе. Они сделали это очень просто – послали на смартфон мальчишки сообщение:
     – Хочешь дружить с нами?
     – Да! Очень хочу! – тут же последовал ответ Влада.
     – Мы решили помогать твоей планете. Ты будешь нашим «проводником». Согласен?
     – Согласен. Но как?
     – Узнай, кому нужна срочная помощь, но никто из землян ему не может помочь. А мы попробуем.
     – Хорошо, – ответил Влад и задумался.
     Он вспомнил о бабушке, живущей в полупустыне, у которой пересох колодец. Она жаловалась в интернете, что ей очень трудно жить, не хватает воды, но она не хочет уезжать из родимого дома, где прожила всю свою жизнь. «Сейчас из-за жаркого климата много жителей нашей планеты жалуются на нехватку воды», – подумал Влад, прочитав это сообщение, но как помочь бабушке, он не знал.
     Первую просьбу – помочь бабушке добыть воду – мальчик тут же переадресовал инопланетянам. И как же они решили этот вопрос?
     – Мы направили по указанному вами адресу робота-исследователя. Он умеет «сканировать» почву и отыщет «водное» место, где нужно вырыть в песке колодец.
     – А кто будет рыть? – спросил Влад.
     – Не волнуйтесь. Это умеет делать наш робот-ветродув. Он аккуратно раздует песок до самой воды.
     – А бабушка не испугается, глядя на инопланетного робота? – спросил Влад.
     – Для этого существуете вы. Передайте бабуле, что это задание выполняют земные роботы. Она поверит, потому что знает о них очень мало.
     Владу ничего не оставалось, как только ждать результатов работы инопланетян. Через несколько дней к нему на смартфон пришло благодарственное письмо от бабушки. А инопланетяне готовы были выполнить новое задание.
     Срочная работа уже ждала их. В интернете появилась отчаянная просьба матери отыскать ее пропавших детей. Как смогли пропасть дети в 2095 году, в век умнейших смартфонов, планшетов, компасов, различных поисковых устройств? Оказывается, маленькие дети потерялись у нерадивых родителей не где-нибудь в городе, а в огромной сибирской тайге, где есть непроходимые болота. Да, такие таёжные леса, к счастью, еще остались на Земле. Они – легкие планеты, дают ей чистый воздух, наполненный кислородом. А все мы знаем, как гибнут леса на Земле даже в наше время от пожаров, ураганов, вырубки, жуков-вредителей. Возможно, сибирские леса – единственное место на планете, где к 2095 году они еще останутся непроходимыми и огромными.
     Вот что в интернете сообщала мама Маши и Даши:
     «Большой отряд солдат, местные жители, все неравнодушные люди помогают нам, родителям, в поиске девочек. Но все безрезультатно. Мы плачем, молимся о спасении детей. Они потерялись в лесу, когда мы собирали грибы. Уже двое суток нет никаких вестей о детях. Но мы все еще надеемся, что их найдут живыми. Хотя, рядом с лесом большое болото, в котором может утонуть взрослый человек, но ведь наши девочки маленькие и худенькие. Одной – четыре года, второй – только три. Они не должны утонуть в болоте, вот только отыскать их там будет очень сложно».
     Узнав все о новом задании, инопланетяне отправили в сибирскую тайгу двух летающих роботов, чем-то похожих на современные дроны, со специальным устройством для подъема и переноски детей. Уже через несколько часов Влад получил сообщение, что дети спасены и доставлены к родителям, которые так и не узнали до конца тайну спасения малышей.
     В течение двух месяцев, до конца летних каникул, Влад посылал инопланетянам новые задания. Для обычных людей они были трудны, почти не выполнимы. Как то – спасение туристов, оказавшихся высоко в горах во время урагана, оказание скорой помощи человеку, в которого во время грозы попала молния, определение точного диагноза тяжелобольного человека и доставка лекарств, спасших его от смерти.
     За время общения с инопланетянами Влад понял – они наши друзья и помощники. А нам, землянам, нужно самим разумно решать свои задачи, внимательнее и бережнее относиться к земной природе. Такой планеты, как наша Земля, нет нигде во Вселенной. Это сказали Владу инопланетяне.
     «Берегите природу Земли!» – эти слова инопланетяне повторяли много раз. «Мы стараемся беречь», – думал мальчик. Он знал из рассказов взрослых, что раньше люди мало заботились о том, как сберечь земную природу. Но планета сама подсказала им, что нужно делать, чтобы сохранить ее красоту. Постепенно люди стали решать многие земные проблемы. Хотя, это трудный процесс. Влад пообещал инопланетянам, что земляне постараются жить в гармонии с родной природой, сохраняя ее для будущих поколений.
     – Только вы не исчезайте, я надеюсь на вашу помощь! – попросил он инопланетян.
     – Мы никуда не исчезаем, мы всегда рядом, – как верные друзья, ответили они.
     
     Этот рассказ на белорусском языке
4.07.20
Каталог TUT.BY Rambler's Top100