Зелено-голубое сокровище Земли (фантастика) - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Зелено-голубое сокровище Земли  (фантастика)
Зелено-голубое сокровище Земли (фантастика)
Где-то далеко-далеко в незнакомой галактике среди тысяч лучезарных звезд затерялась маленькая живая планета в чем-то похожая на нашу Землю только в тысячу раз меньше ее по размеру. Недавно земляне узнали о ее существовании и за крохотный размер дали ей имя Росинка. Но о том, что эта планета обитаема, на Земле не подозревали. Однако, на Росинке много веков подряд существует жизнь чем-то похожая на нашу земную, но намного более высокоразвитая.      Жители Росинки сами никогда не летают в космос на далекие расстояния. На космических кораблях по просторам Вселенной летают их умные роботы. С помощью роботов жители Росинки изучили всю Вселенную и однажды добрались до нашей Земли. Любознательных жителей крохотной Росинки заинтересовали земляне и природа нашей планеты. С помощью сверхточных приборов, установленных в научных центрах, они смогли на больших экранах поближе рассмотреть Землю...
     Еще задолго до того момента, как земные астрологи открыли Росинку, на ней произошло одно очень любопытное событие, сблизившее наши планеты. В то время на Росинке у главного научного исследователя космического пространства Вселенной подрастала дочь Юта. Лучшим подарком к будущему дню рождения девочка посчитала интересный фильм о Земле. И тогда ее папа создал такой фильм по снимкам со спутника. А в дополнение к этому папа Юты отправил в далекий полет к Земле роботов для тщательного изучения ее разноцветной очень необычной поверхности. Дело в том, что в то время крохотная планета Росинка была однотонного серого цвета. Когда-то еще до рождения Юты планету постигло большое горе. Она сгорела. Кто поджег в то время цветущую маленькую планету, осталось тайной. И с тех пор никто не смог восстановить на ней прежнюю яркую жизнь с цветами, растениями и животными, такую, какая была в старые добрые времена. К тому же, население планеты сократилось, большинство инопланетян погибло при пожаре.
     До пожара Росинка была высокоразвитой планетой. Жители много сил и времени потратили на то, чтобы сделать ее такой. Но с тех пор даже одного цветочка никто не мог вырастить на ней. Во время пожара погибло и высохло все. Разглядев через мощный телескоп Землю и заметив на ней зелено-голубое свечение, Юта попросила папу отправить на Землю специальный космический корабль с роботами-исследователями.
     Когда-то очень давно, много лет тому назад, похожий корабль с планеты Росинка уже побывал на Земле. Тогда инопланетяне много интересного узнали о нашей планете. Но время прошло и об этом на Росинке, к сожалению, забыли. Однако, когда суперскоростной космический корабль с роботами достиг поверхности Земли, ее леса, боры, рощи, цветочные луга и поляны вспомнили рассказы своих предков о крохотных пришельцах с другой планеты. Интересно, что этот космический корабль, величиной с обыкновенную пуговицу для пальто землянина, приземлился на цветущей белорусской земле. Из него вышли роботы величиной с муравья. Люди не смогли бы заметить таких крошек. Но растения и насекомые рассмотрели внеземных роботов.
     – Добро пожаловать к нам, – прошелестели березовые рощи, дубравы и хвойные леса.
     Огромные старые валуны тоже вспомнили, как когда-то давно на Землю прилетали инопланетные корабли. Тогда язык валунов понимали роботы с планеты Росинка. И теперь уже другие роботы, но все с той же далекой планеты снова смогли понять язык валунов. Возможно, в этом древнем языке валунов было что-то похожее на язык роботов.
     – Мы рады видеть вас у нас в гостях, – гудели валуны. – Знакомьтесь с нашей белорусской природой, она очень красива.
     Вооружившись специальными видеокамерами инопланетные роботы-исследователи отправились в путешествие по земле Беларуси. Бабочки помогали пришельцам, они носили из на себе, чтобы тем было удобно фотографировать с высоты.
     – Как красиво у вас, сколько цветов и красок! Наша планета серо-желтая и сухая, как песок и пыль. На ней ничего не растет. Наша девочка Юта рассмотрела на вашей планете зелено-голубое свечение и отправила нас сюда познакомиться с ним поближе.
     – Зеленый свет идет от зелени трав и других растений, которые растут в лесах, на полях и лугах, а голубой – от чистой голубизны воды в реках и озерах, – рассказали инопланетянам птицы.
     Они летали рядом с роботами и помогали им находить интересные места для съемок. Не теряя времени, роботы снимали интересные видеокадры и тут же передавали их по космической связи на свою планету.
     О чем же говорилось в документальных фильмах, которые потом создали на планете Росинка из посланий роботов? Что больше всего понравилось инопланетянам на нашей белорусской земле?
     Интересно, но инопланетяне, наблюдая за природой Земли, даже не смотрели в сторону городов и поселков, их не привлекали высотные дома, старинные замки, современные автомобили, самолеты, заводы, торговые дома, спортивные сооружения. Почему? Видно, всего этого на их планете намного больше. Роботы-исследователи интересовались только природой, растениями и животными. За несколько дней они обследовали всю белорусскую землю, ее реки, озера, леса и болота. Умные роботы удивлялись, глядя на диковинных зверей и птиц, каких не было на их планете. Даже муравьи и лягушки восхитили инопланетных роботов.
     Дочь научного исследователя Юта пересмотрела все видеокадры, которые пересылали роботы. Как же взволнованно билось ее сердечко, с каким восторгом она любовалась чудесной земной природой, и как ей хотелось, чтобы на ее родной планете, однажды расцвели полевые цветы, а на их лепестках заискрились маленькие капельки настоящей прозрачной водяной росы.
     – Мы подарим вашей планете много различных семян, – сказали земные растения.
     – А мы отдадим вам много капелек своей чистейшей воды, – сказали родники.
     – Постарайтесь сделать все, чтобы на вашей планете снова ожила природа, – пропели птицы.
     Собрав все подарки, инопланетные роботы улетели обратно, чтобы продолжить научно-исследовательскую работу только уже на планете Росинка под руководством своих создателей – ученых…
     
     Пройдет еще много долгих лет. Конечно, наступит тот час, когда природа на планете Росинка возродится. Ведь на ней живет высокоразвитое население Вселенной. Жители Росинки смогут создать воду похожую на земную из водорода и кислорода, которые есть в атмосфере планеты. А когда сухие пустыни их родной планеты напитаются водой, инопланетяне смогут вырастить на ней растения такой величины, какая нужна им. Пусть это будут маленькие деревца и крошечные цветочки, но они будут украшением планеты. Девочка Юта к тому времени состарится, но будет вспоминать те годы, когда она вместе с отцом и другими умными инопланетянами возрождала природу своей родной планеты. Но стоило ли допускать такое несчастье, которое пережила эта планета? Может быть, умным инопланетянам было бы лучше заранее хорошо обдумывать все возможные проблемы, которые могли привести их планету к такой катастрофе.
     Даже через тысячи лет жители далекой планеты будут помнить зелено-голубой шарик удивительной красоты. Благодаря земным растениям и воде, они смогли вернуть прекрасную живую природу на их Росинке.
     – Берегите свою очень красивую природу! – такие сигналы из космоса часто слышат земные леса и луга, озера и реки.
     А древние валуны, те, что лежат в городских парках, селах, на полях и лугах, в лесах и на пригорках стараются передать эти иноземные послания людям.
     – Разве это возможно? – спросит какой-нибудь недоверчивый читатель.
     Конечно, даже не сомневайтесь. Вы только приложитесь к древнему камню своим ухом. Слышите? Это он, седой камень, о чем-то очень важном рассказывает вам…
     
     Этот рассказ на белорусском языке
5.03.20
Каталог TUT.BY Rambler's Top100