5 часть повести. Детские развлечения - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
5 часть повести. Детские развлечения
5 часть повести. Детские развлечения
     
Рекс! Иди сюда, к нам! – Кричал мой брат Колька, и свистел младший друг по двору Сережа.      А мы с Людкой и Игорешкой в это время стояли поодаль между грядками на огороде в ожидании встречи с любимым псом. Как же мы любили его! Хотя он был не наш, а соседский.
     – Рекс! Какой ты умница, молодец! – все мы наперебой хвалили собаку, молодую немецкую овчарку, гладили ее и теребили за уши.
     Это она, секунду назад перепрыгнув через деревянный забор, прибежала к нам из соседнего двора. Кто там жил, мы даже не узнавали. Нам было так приятно дружить с этим веселым неугомонным и очень дружелюбным псом. Ведь ни у кого из нас во дворе своей собаки не было.
     – Рекс! Домой! Ты куда побежал! – услышали мы чей-то голос за забором в саду.
     Собака послушно убежала назад, а мы грустно опустив головы, потихоньку «потопали» в свой двор.
     – Побежали, посмотрим, что завтра будет идти в кино! – крикнул кто-то из нас.
     И мы гурьбой понеслись через дорогу во двор к клубу тонкосуконного комбината. Это круглое двухэтажное здание желтого цвета, видимо, построили сразу после войны. Его расположили внутри квартала, между деревянными жилыми постройками улицы Розы Люксембург, прямо напротив нашего дома №34. Надо сказать, что вдоль улицы росли старые-престарые клены и тополя. Тот очень старый клен, что рос сразу через дорогу я хорошо помню, потому что он рос на пути к клубу. Иногда осенью мы подпрыгивали, ухватив его за ветку и срывали с него созревшие «вертолетики», которые потом клеили себе на носы.
     – Побежали вокруг, к входу, – кричали дети, оббегая круглое ярко-желтое здание с левой стороны. Там находился вход. Есть он там и сейчас, только это уже Музыкальный театр.
     – Завтра будет «Граф Монте-Кристо!» – восторженно сообщали мальчишки нам с Людкой. Они первыми заглянули в афишу. А я тихонько входила в дверь клуба, услышав топот ног и музыку. Заглядывала в зал. Там шла репетиция танцоров. «Как им повезло, – завидовала я. – Они так красиво научились танцевать».
     В клубе, кроме кинозала, проводили много других занятий для работников комбината. Я ничего о том не знала, а увиденные танцоры приводили меня в восхищение. Телевизоров у нас во дворе еще ни у кого не было. Потому посещение кинозала было для нас, детишек, огромным наслаждением. Каждый просмотренный фильм запоминался надолго. А фильмы шли прекрасные – французские, итальянские. Я помню «страшные» фильмы про Фантомаса, музыкальные фильмы. Тогда цветное кино только еще появлялось у нас, и потому было очень интересно и необычно видеть яркие цветные кадры. Цена на сеанс была небольшая – 10 копеек.
     То, что с другой стороны клуба находится музыкальная школа, я даже не догадывалась. Но познакомиться с ней мне пришлось еще до того, как я поступила в нее учиться.
     Однажды я опоздала и не прибежала вместе со всеми к кинозал. А когда в него вошла, фильм уже шел. Я села поодаль ото всех, не желая никому мешать. Мне в то время было лет семь. Большие парни сидели рядом. Один из них со мной заговорил.
     – Ты сестра Вали? – шепнул он. – Пойдем с нами после кино, я тебе дам одну вещь, ты передашь ей.
     – Хорошо, – ответила я, ничего не заподозрив в этом плохого. Парни были практически такого же возраста, как моя сестра, старше меня лет на шесть – восемь.
     После фильма они повели меня в ту сторону клуба, где находились двери в музыкальную школу. Похоже, это был выходной день, потому что мы спокойно вошли в открытую дверь. В школе никого не было. В коридорчике стояли раскладные стулья, такие, какие раньше были в кинотеатрах. Один из парней уселся на него, второй побежал за ключом. Оказывается, они хотели меня завести в класс и изнасиловать. Я это поняла намного позже. Но классы были заперты. А ключи – у вахтера в главном входе. По тому, что предпринял дальше этот парень, я сразу заподозрила неладное. У меня сработала детская интуиция, и я, сказав, что пойду посмотрю, несет ли его друг ключи, вырвалась от насильника и убежала домой.
     Конечно же, я все рассказала маме, сама не понимая, что произошло. Родители были в страшном смятении. Они через мою сестру поняли, кто это был, но предпринимать ничего не стали. В то опасное время всего нужно было бояться. Но с тех пор мама стала больше контролировать поведение своих детей.
     
      6 часть повести
     
     
      Этот рассказ на белорусском языке
27.08.18
Каталог TUT.BY Rambler's Top100