Старые идеалы - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Старые идеалы
Старые идеалы
     
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее, – цитата из романа Николая Островского «Как закалялась сталь», написанного в 1932 году.      В каком классе мы изучали это произведение? В седьмом, восьмом, а может – в девятом? К сожалению, эта дата не отпечаталась в моей памяти, но слова… Они крепко-накрепко вошли в мое детское сознание, так же, как уважение и сострадание к герою романа Павке Корчагину, отдавшему свои молодые годы, свое здоровье на благо молодой Советской страны.
     Главные фразы из книги мы, тогдашние школьники, заучивали наизусть и декламировали на уроках русской литературы перед всем классом. Да, мы очень хорошо понимали смысл этих слов, похожих на Божью заповедь. Трудись, не ленясь, честно и добросовестно, учись, старайся вырасти достойным гражданином своей Родины.
     И мы старались. Не нужно даже говорить, это и так понятно – сколько было сделано трудовым народом за годы советской власти: новые индустриальные города, электростанции, фабрики, заводы, проложены авто и железнодорожные магистрали и еще много-много всего нужного людям тогда, того, чем мы пользуемся даже теперь.
     Мой сын, хотя и не жил в советское время, но изучая исторические книги, сам все понял и осознал. Какое счастье, что сейчас выросло умное молодое поколение, научившееся не доверять словам, произнесенным кем-то, а доходить до всего своим умом.
     Очень жаль, что творческая элита моей страны сейчас разобщена. Нет единства в мировоззрении. Это накладывает отпечаток на то, что говорят, пишут в средствах массовой информации. Хочется верить, что разум поможет народу моей страны стать сплоченнее и потому сильнее. Нам, живущим на необычайно красивой белорусской земле, нужно быть искренними, терпимыми, по-настоящему любить и беречь все то, что сделано до нас, ценить малые и большие трудовые достижения скромных порядочных людей, проживших всю свою трудовую жизнь при советской власти и верящих, что их дети будут с уважением думать и говорить о них.
23.07.18
Каталог TUT.BY Rambler's Top100