Журавль и Журавлик - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Журавль и Журавлик
Журавль и Журавлик
Случилось это давно. Поселились на большом белорусском болоте в Ельне невысокие вечнозеленые кустарнички. И назвали их клюквой. Весной кустарнички расцветали. И тогда все болото раскрашивалось в нежный розовый цвет. А осенью на стебельках клюквы созревали темно-красные ягодки.      Каждый год осенью на болото Ельня прилетали большие стаи серых журавлей. Их привлекали сочные кисловатые ягодки, созревшие на болотных кустах. Погостив какое-то время и отведав вкусного угощения, журавли улетали. Вот только куда?
     Скромные болотные кустики никогда ни о чем не расспрашивали залетных птиц. Поэтому журавли и не догадывались, что низенькие вечнозеленые растения, усыпанные вкусными ягодками, о чем-то думают и даже умеют говорить.
     Но вот однажды на небольшом острове посреди болота родился на белый свет маленький, но очень любознательный стебелек, сынок болотной клюквы. Он был слаб и неопытен. Дождик омывал его листики, а солнышко согревало их. Большой Валун, рядом с которым родился малыш, жалел и оберегал его, заслоняя собой от непогоды.
     Через несколько лет стебелек превратился в красивый зеленый кустарничек, а весенней порой он зацвел. Его розовые цветочки были на что-то очень похожи, вот только на что?
     – Твои цветы похожи на крошечную головку и шейку журавля, – сказал как-то седой Валун. – Поэтому я буду называть тебя Журавликом.
     – Как интересно! – изумился любознательный кустарничек.
     – А осенью на твоих стебельках из этих цветочков созреют ягоды клюквы.
     – И тогда я познакомлюсь с настоящим Журавлем? – спросил нетерпеливый Журавлик.
     – Да! Если угостишь его своими вкусными ягодками.
     – Конечно, угощу! – согласился кустарничек.
     С того самого дня Журавлик стал ждать осени...
     
     "Я спрошу у Журавля, откуда и куда он летит", – придумывал кустарничек. Ему, такому любопытному, тоже очень хотелось куда-нибудь слетать, попутешествовать. Но, как это сделать, Журавлик не знал. И потому только мечтал и фантазировал.
     – Ты не сможешь никуда слетать, – рычал Валун. – Как и я, навсегда останешься здесь, на этом месте. Ведь ты – коренной житель болота. Хотя, не грусти! Без друзей, птиц, ты никогда не останешься. А эти путешественники тебе о многом расскажут.
     Все так и произошло. Старый Валун не соврал. Осенью на болото Ельня прилетело несчетное число больших серокрылых птиц. Это были журавли. Молоденький кустарничек, усыпанный сочными ягодками клюквы, сразу заметил один из журавлей. И, пока птица с удовольствием поедала вкусные кисленькие ягодки, осмелевший Журавлик задал Журавлю свой первый вопрос:
     – Уважаемый, Журавль! Скажи, пожалуйста, откуда вы прилетели?
     Журавль удивленно посмотрел на говорящий кустарничек:
     – Как откуда? С севера Беларуси. Там мы провели лето и подрастили птенцов.
     – Как же вы живете в таком холоде? – продолжал его расспрашивать малыш.
     – Мы же не летим в тундру, где очень холодно. Я с семьей жил на берегу Освейского озера, в камышах. Летом там тепло и очень уютно. Мы с женой кормили птенцов лягушками и мелкой рыбешкой. А когда птенцы подросли, вся наша семья отправилась в полет. По дороге к вам, мы встретили большую стаю журавлей и присоединились к ним. У вас, хорошо! – продолжал Журавль свой рассказ. – Большое болото, и много мелких озер. А ваши кисленькие ягодки – просто объедение! На следующий год я с семьей обязательно остановлюсь здесь.
     – Мы будем очень рады! – Журавлик помахал своими листиками. – Прилетайте к нам обязательно!
     – Спасибо за угощение! – Журавль взмахнул крыльями и полетел. – Ждите нас весной! – курлыкнул он.
     Вслед за Журавлем в небо поднялась огромная стая серых птиц. Они вытягивали длинные ноги, а голову устремляли в небо. Плавно махая огромными крыльями, птицы улетали вдаль.
     – Курлы-курлы... – разливались по небу голоса журавлей.
     – Счастливого пути! – кричали им вослед Журавлик и седой Валун.
     
     – Мои цветы похожи на Журавля, только маленького, – рассуждал малыш. – Так интересно! Только он – птица, а я – растение. Ой! Я забыл у него спросить, куда они сейчас полетели! – огорчился Журавлик.
     – Куда, куда! На юг, конечно. Туда, где тепло, – проскрипел мудрый Валун.
     "А у нас уже холодает", – подумал кустарничек.
     С неба накрапывал мелкий дождик, и даже вечнозеленым листикам на стебельках Журавельки было не очень уютно. Они слегка дрожали от холода.
     – А ты – молодец, разговорчивый, – похвалил малыша Валун. – В следующий раз расспроси у Журавля про Африку. Ведь там они проводят целую зиму. Правда, это у нас будет зима, а на юге, наоборот, лето. В Африке птицы не замерзнут. Мы же зимой будем спать под снегом.
     – Когда придет зима, я не усну. Укроюсь снегом, буду мечтать о весне и ждать Журавля! – Журавлик весело помахал зелеными листиками.
     Старый Валун посмотрел на Журавлика, но ничего не сказал. Он понял, рядом с ним живет неисправимый мечтатель и фантазер.
     
     Эта сказка на белорусском языке
29.10.15
Каталог TUT.BY Rambler's Top100