Димкина Золотая Рыбка (рассказ-сказка) - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Димкина Золотая Рыбка (рассказ-сказка)
Димкина Золотая Рыбка (рассказ-сказка)
Как-то раз летом попал Димка на чудесный остров. Сидит, рыбу ловит. Закинул удочку раз, другой. Ждет, а вдруг клюнет. Погода чудесная. Солнце, облака, теплый морской ветерок обдувает. Волны чуть-чуть плещут о берег. Красота!      Глядит Димка, поплавок зашевелился. Потянул, чувствует, попалась какая-то рыбка. Еще раз дернул. Из воды показалась сначала ярко-желтая головка, а потом и вся она, золотая красавица. Трепещет, бедная, бьется о землю блестящим хвостом. Почудилось Димке, будто она сказала что-то. Прислушался. А Золотая Рыбка и впрямь говорит:
     – Димка! Отпусти меня! Я исполню три твоих заветных желания!
     – Так ты волшебная! – обрадовался Димка.
     Никогда еще ему, рыболову со стажем, не удавалось поймать такое сокровище. «Ура! – подумал он. – Теперь в школу не пойду!»
     – Хорошо. Первое мое желание – чтобы в школу мне не нужно было ходить.
     «А еще попрошу у нее новый Мерседес и миллион долларов», – подумал он. Так и сделал.
     Задумалась Золотая Рыбка.
     – Ладно, – говорит. – Раз ты так этого хочешь, будет тебе автомобиль и миллион долларов.
     И в то же мгновение, как она это сказала, Димка проснулся. Понял он, что всё было лишь во сне. Огорчился. Даже вставать и собираться в школу как-то сразу расхотелось. Хоть бы на минутку опять уснуть да увидеть снова Золотую Рыбку!
     С трудом Димка заставил себя подняться, собраться и пойти в школу. Настроение упало, и в школе ему совсем не хотелось учиться. Сидит Димка за партой, зевает. А учительница русской литературы, как на зло, взяла и вызвала его к доске урок отвечать. Конечно, урок он выучил. Ведь это была та же «злосчастная» сказка Пушкина про Золотую Рыбку. Рассказал её Димка. Учительница похвалила его и спрашивает:
     – А если бы ты, Дима, поймал Золотую Рыбку, что бы ты у нее попросил?
     Димка взял да и выложил все свои желания, которые во сне сказал. Весь класс так и покатился от смеха. А учительница говорит:
     – Хитрый ты, Дмитрий! Конечно, богатым быть хорошо. Но что ты станешь делать со своим богатством, если будешь совсем необразованным? Лень, Дмитрий, еще никому удачи в жизни не приносила. Во всем мире учатся дети. Благодаря хорошему образованию потом, в дальнейшей жизни, им легче достичь успехов. Так что учись, Дима, и не ленись.
     Дома мальчик рассказал маме о своем неудачном ответе на уроке. Только мама во всем была согласна с учительницей.
     – Сынок! Вспомни слова Пушкина из другой сказки: “Сказка – ложь, да в ней намек, добрым моладцам урок!”
     – Да, моя учительница была права, – согласился Димка.
     К тому же и со страницы учебника – мальчик это точно видел – Золотая Рыбка ему хитро-хитро улыбнулась.
     
     Этот рассказ на белорусском языке
20.01.03
Каталог TUT.BY Rambler's Top100