Новогодний праздник в лесу (читает автор) - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Новогодний праздник в лесу (читает автор)
Новогодний праздник в лесу (читает автор)
     
Зима выдалась снежная. Все деревья в лесу укутаны снегом, словно одеты в белые шубы. На ветвях елей, сосен лежат целые гроздья пушистого снега. Красота необыкновенная! Вот бежит заяц. Снег так и хрустит у него под лапками. А вон ворона уселась на ветку сосны. Ветка зашевелилась – и сразу целый поток сверкающих брызг из снежинок осыпался на землю. Как приятно проехать на лыжах по такому лесу! Лыжи легко скользят по мягкому снегу, а лицо обдувает свежий с легким морозцем ветерок.      Все звери сидят зимой по своим квартирам – норкам и дуплам. Только вороны, снегири и воробьи летают по лесу и собирают последние новости, чтобы потом рассказать обо всем зверям. Первой о приближении Нового года узнала ворона по кличке Болтунья. Недаром звери так прозвали её. Ворону Болтунью еще никто в лесу не смог переболтать. Все новости она узнает первой и потому считает себя самой главной в лесу. Вот и теперь, с размаху усевшись на ветку сосны и осыпав с нее весь снег, она орет во все горло так громко, чтобы все её слышали:
     – Эй вы, сони! Просыпайтесь! Скоро Новый год! К нам приедет Дед Мороз!
     Кто не проснется от такого крика? Повылазили звери из своих нор. Глядят заяц с зайчихой – где же их неугомонный сынок? Пока они спали, он уже успел куда-то улизнуть. Белка высунула мордочку из дупла, а ее дети всё еще спят.
     Последним вылез из своей берлоги медведь, недовольно посмотрел на всех.
     – Что это за собрание? – спрашивает.
     А Болтунья вновь за свое:
     – Новый год, Новый год! Скоро Новый год! Сам Дед Мороз обещал к нам заехать! Хватит спать! Нужно готовиться к встрече Нового года!
     Конечно, Новый год – это хороший праздник. Вот и решили звери – люди встречают Новый год, а чем мы хуже? Выберем самую красивую ель, нарядим ее и будем ждать Деда Мороза. Так они и сделали.
     На большой поляне росла очень красивая, высокая и пушистая ель. Её решили нарядить. Но чем же? Немного подумав, каждый принес что-нибудь из своих зимних припасов: заяц – пару морковок, ежик – сухие грибы, белка – орехи, медведь – медовые леденцы, ворона – гроздья из красных ягод рябины. Ель нарядилась и похорошела. Потом звери и сами приготовились к празднику: почистили свои шубки, убрали жилища. А их дети, не выдержав, побежали к елке, начали прыгать возле нее и звать Деда Мороза:
     – Дед Мороз! Приходи! Нам подарки принеси!
     В лесу уже темнеет. А Деда Мороза все еще нет! Опечалились звери и птицы. Наверное, наврала нам Болтунья! Уже скоро наступит Новый год, а Дед Мороз так и не приехал! Видно, забыл он про нас, решили они.
     Совсем темно стало в лесу. Зажглись звезды, и взошла луна. Она, как большой фонарь, осветила лес, зверей и новогоднюю елку. И вот, наконец, вдали послышался звон бубенчиков. Вскоре на поляну выехали сани, а в них – Дед Мороз!
     – Он все-таки приехал! Значит, ворона нас не обманула! – обрадовались звери!
     Дед Мороз вылез из саней, извинился за опоздание. Оказывается, его задержали дети из городского детского садика. Они уговорили Дедушку остаться на Новогодний концерт, который они сами подготовили. Дед Мороз не смог отказаться. Уж больно хорошие дети – добрые и веселые.
     – Но я бы все равно обязательно приехал к вам, – сказал он зверям и птицам. – У меня в блокноте записаны все адреса, по которым я должен быть. А я не намерен никого обманывать и всегда выполняю свои обещания. Вот и подарки я вам привез.
     С этими словами Дед Мороз достал из своего волшебного мешка: кочан капусты для зайца, арахис для белочки, бочонок меда для медведя, яблоки для ежика, а вороне он дал целый мешочек семечек. И про маленьких деток зверей и птиц не забыл – пошел к саням и достал из них большой мешок со сладостями. Звери захлопали в ладоши, начали благодарить Деда Мороза за подарки и сразу же потащили его к своей новогодней елке.
     – Смотри, Дед Мороз! – наперебой кричали дети. – Какая у нас красивая Новогодняя елка!
     Дед Мороз посмотрел на елку и сказал:
     – Да! Елка у вас неплохая. Но на ней чего-то не хватает. Ах, да! Я понял. На ней же нет волшебных новогодних снежинок. Они будут у вас!
     И тут же, откуда ни возьмись, на елку с неба посыпались яркие искрящиеся и переливающиеся снежинки. Они улеглись на ветвях елки и засветились, словно маленькие лампочки на городских новогодних елках. Лесная елочка ожила и похорошела. Волшебные снежинки мигали и переливались, и от этого света на душе у всех стало так радостно, так приятно, так хорошо, как бывает только в Новогоднюю ночь!
     – С Новым годом! – сказал Дед Мороз. И все, кто его в этот момент слышал, громко и радостно поддержали:
     – С Новым годом! С Новым счастьем!
     
     Эта сказка на белорусском языке
10.01.03
Каталог TUT.BY Rambler's Top100