Весенние грезы (рассказ-сказка) - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Весенние грезы  (рассказ-сказка)
Весенние грезы (рассказ-сказка)
Ох, и хорошо же здесь! – пожилой человек с наслаждением вдыхал воздух, наполненный ароматом весенних цветов. Слегка постукивая тростью, он медленно шёл к своей любимой скамье в самом укромном уголке тенистого парка. По обе стороны от аллеи росли высокие деревья с большими раскидистыми кронами. Их когда-то давным-давно посадили добрые люди. Но этих людей уже нет, а деревья живут и хранят память о былых временах.      – Красавцы! – человек залюбовался чудесным светло-зелёным одеянием старых клёнов и тополей, берёз и лип. Яркий солнечный свет, пронизывая насквозь маленькие тонкие листочки, придавал парку необыкновенное весеннее очарование. Вот и его заветная скамья. Аккуратно поставив трость, старик присел на край скамейки. И снова, как это случалось каждый раз, когда он приходил сюда, почувствовал, что избавляется от груза недавних забот и проблем, как от ненужного мусора, и погружается в чудесную поистине волшебную жизнь любимого парка...
     Лёгкий ветерок нежно прикоснулся к его лицу и прошептал:
     – Угадай, кто это поет?
     – Дрозд.
     – А сейчас кто?
     – Зяблик.
     – Чувствуешь запах сирени?
     – Да.
     – Она уже расцвела. Видишь, вон там, у беседки!
     – Вижу.
     – А то молодое деревце помнишь?
     – Конечно, это акация.
     – И она зацветает. Впервые!
     – Ох, какая молодец!
     – А ещё я тебе покажу молоденькую яблоньку. Она растет на полянке. Её недавно посадили. Хочешь посмотреть?
     – Хочу.
     – Тогда пошли!
     Старик внимательно слушал рассказ неугомонного ветерка, а душа его согревалась в лучах яркого весеннего солнышка. Потом он встал и подошел к акации:
     – Умница, зацвела! – старик с нежностью дотронулся до упругой веточки.
     – А как же, – ответило деревце. – Мне уже пора в невестах ходить.
     – С Богом, милая. Красуйся! Сейчас такая прекрасная весенняя пора!
     Старик пошел по тропинке дальше. Ему захотелось поздороваться и поговорить со своими давними друзьями, липой и клёном – мудрыми столетними деревьями. И еще, посмотреть на яблоньку, ту, что посадили на солнечной полянке. А парк, радушно встретив дорогого гостя, снова углубился в свои мысли, в свои ощущения, в свою весеннюю жизнь...
     Юный клен, растущий в стороне от цветущей акации, слышал весь разговор ветерка с человеком. Он взглянул на цветущее деревце и был невольно очарован её красотой. "Как я хочу познакомиться с ней, ведь она прекрасна!" – подумал клён.
     Но что же делать березке, его дорогой подруге детства? Той, что всю жизнь растет рядышком и делит с ним пополам все беды и радости. Той, чьи веточки и днём и ночью, будто тонкими пальчиками, нежно касаются его ветвей. Как же все те сказки и игры, их добрая детская дружба! Она ушла навсегда? И он забыл о своей подруге, вдыхая пленительный аромат цветущей акации?
     Белая березка вмиг поняла, что её друг уже в мыслях о другой, её сопернице. Лёгкая холодная дрожь побежала по юному стволику, тонкие веточки опустились вниз.
     – Что с тобой, березка! Ты вся дрожишь! Заболела? – это сказал ветерок, это он, чуткий и ласковый, прилетел к ней на помощь. Вот он, настоящий друг!
     – Нет, я не заболела. Только клен… Он мне изменил. Он уже не дружит со мной.
     – Как же так! Сейчас я разберусь с этим изменником, – свистнул ветерок и поспешил к клену, чтобы отвлечь его неопытное сердечко от душистых чар принцессы акации…
     В жизни много соблазнов. Но нельзя забывать о том, что у тебя есть самые близкие и родные сердца, что своим неразумным поведением можно больно поранить их.
     И вот уже друзья снова вместе. Клен виновато глядит на березку и легонько стирает мягким листиком капельки-слёзки с её белого стволика…
     
     p.s. На фото автора Лошицкий парк в Минске, весна 2012 года.
     
     Эта сказка на белорусском языке
08.03.14
Каталог TUT.BY Rambler's Top100