Белые медведи на Новогоднем празднике - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Белые медведи на Новогоднем празднике
Белые медведи на Новогоднем празднике
Где-то далеко-далеко на Севере, там, где из-за лютых зимних морозов даже не растут деревья, на берегу Северного Ледовитого океана жила семья белых медведей: мама и папа – большие медведи и их маленький сынок – беленький пушистый медвежонок. Мама и папа очень любили свое дорогое дитя и старались уберечь его от всех неприятностей. Заботливая мама-медведица часто трогала черный носик сыночка, ласково заглядывала в его озорные глазки, говоря:      – Тебе не холодно, малыш? Нос-то у тебя холодный!
     – Не холодно! Мама, ты ведь знаешь, что медведи – не люди, у них всегда холодные носы.
     – И то, правда, – улыбалась мама. – Но ты, сынок, смотри, далеко не убегай от нас с папой. Ветер завоет, вьюга заметет, и ты можешь потеряться.
     Белый медвежонок слушался маму, потому что и сам очень боялся остаться один. Но, все же, его любопытство иногда побеждало страх. Вот и сегодня, заметив вдалеке на бескрайнем белоснежном просторе что-то черное, похожее на домик, он захотел узнать, что же это такое? И побежал в разведку.
     – Сынок! Не ходи туда! Там живут полярники. Они приехали в экспедицию, – кричала вдогонку мама-медведица.
     – Я только издалека посмотрю на них, – на ходу ответил упрямый малыш.
     Общительный медвежонок быстро познакомился и разговорился с дядей Мишей и его друзьями, дядей Петей и дядей Васей. Оказывается, полярники поселились в палатках на берегу. Им предстояло исследовать толщину льда Северного Ледовитого океана.
     – Мы пробудем здесь еще несколько дней, а потом поедем встречать Новый год домой, – сказал дядя Миша. – В моем родном городе меня ждет семья – жена и сынок Ванюшка. Они сообщили по телефону, что уже купили и нарядили новогоднюю елку.
     – Елку? А какая она? – спросил медвежонок, ведь он никогда в жизни не видел елок и тем более новогодних.
     – О! Это лесная красавица с пушистыми зелеными ветвями. Знаешь, малыш, под Новый год в домах и на улицах городов и поселков красуются тысячи новогодних елок.
     – Как бы я хотел хоть одним глазком посмотреть на такую елочку! – признался медвежонок.
     – Что за вопрос! Мы можем взять тебя и твоих родителей с собой. И вы сами увидите, как люди празднуют Новый год. Затем, мы снова вернемся сюда вместе с вами. Потому что нам нужно продолжать свою работу, – предложил дядя Миша.
     Все так и произошло. Через несколько дней за полярниками прилетел самолет, и семья белых медведей отправилась в путешествие в те края, где живет много людей, где растут деревья, где встречают Новый год вместе с красавицами новогодними елками, где Дедушка Мороз и Снегурочка дарят детворе новогодние подарки.
     Когда самолет подлетел к большому городу, медвежонок заглянул в иллюминатор. И что же он там увидел? Внизу сияли тысячи разноцветных огней! Сначала малышу показалось, что Северное сияние осветило землю. Но дядя Миша пояснил:
     – Это огоньки новогодних иллюминаций на деревьях, домах, новогодних елках. Ведь новогодние украшения сейчас повсюду – в витринах магазинов, на площадях и улицах.
     – Это похоже на волшебную сказку! – восхитилась мама-медведица, заглянув в иллюминатор вслед за сыном.
     Вот так белые медведи, жители холодного Севера, побывали в большом шумном городе и встретили Новый год вместе с людьми. На всю жизнь они запомнили это путешествие. Все было так интересно! Медведи увидели яркую всю в волшебных огнях новогоднюю Елку, подружились с маленькими детьми, побывали на новогоднем празднике, где малышу-медвежонку Дед Мороз подарил подарок – маленький волшебный Теремок. В этом сказочном домике теперь каждый раз перед наступлением Нового года загораются волшебные огоньки, чудесными звоночками звенят невидимые колокольчики, и кружится очаровательная маленькая новогодняя Елочка.
     p.s. фото автора сказки
     
     Эта сказка на белорусском языке
18.12.13
Каталог TUT.BY Rambler's Top100