Накануне Пасхи - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Накануне Пасхи
Накануне Пасхи
     
В этом году Вербное Воскресение пришлось на двадцать восьмое апреля. Пятого мая Пасха, а четвертого мая – день рождения Леши. Точно так его день рождения совпадал с Пасхой в две тысячи втором году. Об этом я вспомнила, перечитав свой дневник. Но тогда уже цвели деревья. В этом году все по-другому. Настоящая весна пришла поздно. Лишь в первой декаде апреля растаял снег. А его в этом году было предостаточно. Сугробы на тротуарах, у домов, в парках города достигали человеческого роста, а то и превышали его. А сейчас реки Беларуси разлились так, что затопили целые деревни в Полесье и даже улицы Гомеля и других Полесских городов.      Но у нас в Минске все трудности этого периода уже позади. На газонах зеленеет трава, и перелетные птицы в парках весело щебечут. Хотя, как я слышала из радионовостей, им пришлось на три недели задержаться в Брестской области, потому что мороз в марте и начале апреля не давал возможности перелетным птицам добраться до обжитых мест.
     У птиц сейчас трудный период. Нужно торопиться – на вывод и выхаживание птенцов у них осталось не так много времени. То же можно сказать и о земледельцах: дачниках, садоводах, крестьянах. Ведь время весны укоротилось. А на то, чтобы вырасти и созреть, каждому растению требуется определенное время.
     Сегодня мы с Лешей пойдем освящать Пасху в церковь Марии Магдалины. К этому очень доброму и радостному событию нашей жизни добавится приятная прогулка через парк Победы у реки Свислочь. Можно послушать пение птиц, поискать их в распускающейся листве на ветвях деревьев и кустарников. Скворцы, дрозды и кулики, дикие голуби, трясогузки, сороки и вороны, воробьи и синицы трещат, свистят, поют на все лады. И там, под небом, на самых высоких деревьях они строят свои гнезда.
     С великим Днем Пасхи всех верующих христиан! Сегодня в полночь мы обязательно скажем друг другу те самые слова, которые хотим сказать, благословляя друг друга на светлую и счастливую жизнь с верой в Святого и Любимого Христа Спасителя:
     – Христос воскрес!
     – Во истину воскрес!
4.05.13
Каталог TUT.BY Rambler's Top100