Лисий хвост - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Лисий хвост
Лисий хвост
Случилась эта история в старые добрые времена. Жили тогда в лесу белки, ежи и мышки, волки и медведи, лисы и зайцы. Таких зверей и сейчас можно повстречать в больших и дремучих лесах. Но звери тогда были дружные, друг друга не обижали. Летом собирались вместе на солнечной полянке, песни пели и сказки рассказывали. И, конечно же, все они очень любили свой дом – густой и красивый лес.      В дупле старой сосны жила добрая и ласковая Белка. Может быть, за доброту подарил ей Бог шикарный пушистый хвост. Как выйдет она в лес погулять, по деревьям попрыгать, так все звери на нее любуются. Вот, мол, какая у нас красавица живет! Смотрела на нее рыжая Лиса и завидовала. Ведь у нее в те давние времена хвост был как у Зайчика – маленький, куцый, неприметный. «Вот мне б такой хвост, как у Белки, – думала Лиса, – тогда б и я королевой слыла».
     Как-то прознала она, что в соседнем лесу, у самого болота, Бобер построил магазин из камней и что-то там продает. Побежала она туда, чтобы все высмотреть и разузнать, так ли это на самом деле. И правда, стоит на краю болота каменичка*, и вывеска висит на ней: «Товары для леса». В магазине Бобриха сидит, а на прилавке у нее шикарные меховые хвосты лежат, длинные и пушистые, разных цветов.
     – Сколько стоит этот хвост? – спрашивает Лиса и на рыжий хвост показывает.
     – Не дорого, всего один целковый, – Бобриха ей отвечает.
     «Ах, – подумала Лиса, – как бы я хотела купить себе такой хвост! Но у меня нет денег». Опустила она свою острую мордочку вниз и понуро домой, в свой лес, побрела.
     А время идет. И как всегда со всеми бывает, звери оглянуться не успели, как горячее веселое Лето из леса ушло, и даже задумчивая золотая Осень уходить собралась. Скоро холодная вьюжная Зима в лес придет.
     Зверушки же время зря не тратят, запасы еды в норки и дупла складывают на долгие зимние холода, окна и двери утепляют. А бестолковая завистливая Лиса по лесу бегает и все о том чудесном хвосте думает, что видела в бобровой каменичке. Как бы ей его получить? И тут вдруг вспомнила она, что Зима, когда мимо их леса пробегает, всегда теплые зимние белые шубки зайчикам раздает. Жалеет она их, трусишек, и от холода спасает. И надумала Лиса: "Попрошу-ка я у Зимы эти шубки, чтобы зайчикам раздать, а одну шубку возьму и выменяю у Бобрихи на хвост!"
     Так и сделала. Подкараулила Зиму на поле у леса. А Зима торопится, снегом всё поле замела и хотела уже в лес к зайчикам идти. Но тут Лиса к ней подбегает и говорит:
     – Отдай мне, Зимушка, белые шубки, я сама их зайчикам раздам. А ты беги дальше. У тебя ведь так много забот!
     Согласилась Зима, поверила Лисе, отдала ей белые заячьи шубки, а сама дальше полетела снегом поля заметать.
     Обрадовалась хитрая Лиса, в лес побежала, девяти зайчикам шубки отдала, а десятую припрятала и Бобрихе отнесла. И вот уже ходит она по лесу с шикарным рыжим хвостом и хвастает перед всеми:
     – Видите, какой мне хвост Зима подарила!
     И сама рыжий хвост вверх поднимает, чтобы все звери его видели.
     Надели девять зайчиков белые шубки, тепло им, а десятый Зайчик все в той же летней серой шубке остался. Замерз Зайчик, да так, что зуб на зуб не попадает! И убежал поскорее в свою норку греться.
     Но вот уж время дальше пролетело, и Новый год близится. Скоро Дед Мороз приедет в лес всех поздравлять. Собрались звери у новогодней Елочки, нарядили ее и Деда Мороза ждут. А Дедушка Мороз хоть и старенький, но все разглядел. Увидел он, что одного Зайчика у новогодней Елочки недостает.
     – Где же он? – спрашивает у зверей.
     – Да вот Зима ему теплую белую шубку забыла принести, – говорят звери. – Так он в норке прячется от холода.
     – Ничего страшного, – Дед Мороз отвечает. – В соседнем лесу, на краю болота, есть лесной магазин, бобровая каменичка. Я в него заходил. Там на витрине белая шубка лежит, будто специально для вашего Зайчика сшита.
     – Сбегай Лиса, купи ему эту шубку, – говорит Дед Мороз и плутовке один целковый дает.
     Нечего делать. Побежала Лиса, хоть и стыдно ей стало. Ведь она-то виновница того, что десятый Зайчик без зимней шубки остался. Выкупила она белую шубку и Зайчику в норку отнесла. Обрадовался Зайчик, надел теплую шубку и на полянку ко всем побежал. А звери ждали своего друга и даже хоровод вокруг Елки с Дедом Морозом не водили. И только когда пришел десятый Зайчик, Дед Мороз подарил всем зверям новогодние подарочки, а сам быстрее дальше пошел, в следующий лес, зверей поздравлять.
     Веселый же был в лесу праздник, хоть и без Дедушки Мороза! И проказница Лиса вместе со всеми вокруг красавицы-Елки кружилась, только хвост больше вверх не поднимала. Так до сих пор с опущенным хвостом и ходит по лесу. Видно всё еще стыдно ей за то, что тогда обманула Зайчика и лесных зверей ради своего шикарного рыжего хвоста.
     
     каменичка* – старинный дом, сделанный из камней.
     
     Эта сказка на белорусском языке
30.11.12
Каталог TUT.BY Rambler's Top100