Зима 2011 в моем городе - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Зима 2011 в моем городе
Зима 2011 в моем городе
В городе Минске живет много диких уток. Они гнездятся в зарослях травы и камышей по низовью реки и небольших озер. Часть уток не живут здесь постоянно, на зиму они улетают в теплые края, а самые смелые или ленивые остаются. Они привыкли, что всю зиму их подкармливают люди хлебом или крупой. И зачем лететь куда-то, если часть реки зимой не замерзает, и холода можно пересидеть здесь накормленными добрыми людьми.      Вот и я собираю остатки хлеба и хожу кормить птиц. И не только уток, но и воробьев, синиц, галок, сорок, ворон и голубей. Для маленьких птиц у нас во дворе развешены кормушки. В одной кормушке любят по очереди кормиться синицы, в другой – воробьи. Только сороки, вороны и голуби сесть на эти кормушки не могут, а вот галки умудряются. Но крупным птицам можно бросать хлеб прямо на землю, они не боятся и быстро склевывают пищу. В мороз все птицы очень нуждаются в помощи людей, а вот когда теплеет, птицы в состоянии сами находить еду на земле.
     В общем, людям приятно делать хоть маленькое добро кому-то. Моя знакомая старушка из соседнего подъезда привыкла кормить вот только не птиц, а кошку и котенка, живущих в подвале. Котенок родился летом, сейчас он уже вполне самостоятельный кот, хотя, еще ведет себя как маленький шалунишка и очень любит забираться на деревья, даже если они все в снегу. Ему хочется поймать ворону или галку, сидящую в это время на ветке, и он глупый не понимает, что любая птица все равно от него улетит.
     В начале этой зимы было так тепло, что казалось, она уже и не наступит по-настоящему. Люди просили и просили снега и морозца. Всем хотелось походить по скрипучему белому ковру из сверкающих снежинок. Зима думала, думала, да и устроила всем настоящий зимний праздник, только не на новый, а на старый год. Налетела, намела, наморозила, да так, что никому мало не показалось. Наоборот. Люди начали замерзать от лютых морозов и обмораживать лицо и пальцы. А зима не сдавалась, заморозила реку, озера и все те места, где раньше ютились утки, оставив лишь несколько не замерзших участков, и одно из них – у маленького мостика на реке.
     Все утки собрались там. Они и сами еле вместились на этом незамерзшем участке реки, а тут к ним в гости еще и морские чайки пожаловали. Оказывается, зима не пощадила даже побережья западных морей. Обледенели морские причалы, корабли застряли во льду. Что оставалось чайкам? Лететь в южные края и искать полынью. Хорошо, что утки, как гостеприимные хозяева, приютили чаек. Как говорится, в тесноте, да не в обиде.
     Теперь все ждут прихода весны. Надоели холода и мороз, хочется весеннего тепла. Зима смотрела, смотрела на все это и решила утихомириться. Мороз ослаб, и лед на реке и озерах начал подтаивать. Люди и птицы облегченно вздохнули и повеселели. Спасибо тебе, зима, что уходишь раньше срока.
     
     
     p.s. полынья на реке Свислочь у гостиницы Беларусь.
23.02.12
Каталог TUT.BY Rambler's Top100