Бабушкин балкон расцвел - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Бабушкин балкон расцвел
Бабушкин балкон расцвел
Много лет в однокомнатной квартире многоэтажного дома жила одинокая бабушка. В этом городе у нее не было ни детей, ни внуков. Они жили далеко, в другой стране. Но бабушка не унывала. Она дружила со своими соседками, такими же старенькими и одинокими, как и она. К тому же, в ее квартире жили ее дорогие питомцы – черный кот Васька и попугай Гоша. Васька ласково мурлыкал, сидя у нее на коленях, а Гоша даже умел говорить некоторые слова. Попугай был умный, он многое понимал и готов был помочь старенькой бабушке по хозяйству, если б она его об этом попросила. Но, бабушка, конечно же, не догадывалась о таких талантах Гоши и старалась все делать сама.      Зимой в лютый мороз на окнах ее квартиры в цветочных горшках расцветала герань. Бабушка очень любила эти цветы. Весной, когда становилось уже достаточно тепло, она высаживала высокие стебли герани в ящики для цветов на балкон. К началу лета ее балкон благоухал. Он привлекал внимание прохожих яркой красотой роскошных цветов.
     Бабушку это очень радовало, да и кот Васька был не прочь с гордостью посидеть на перилах между цветов герани и посмотреть, как люди, идущие к подъезду, с интересом рассматривают их «классный» балкон. Ведь такой красоты не было ни в одной квартире их большого шестнадцатиэтажного дома.
     – Ох, какие красивые цветы! – с восхищением говорили прохожие, любуясь на расцветшие бутоны розовых и алых цветов герани. – Нам бы такие!
     Но у большинства жильцов их многоэтажного дома не хватало времени, чтобы заняться разведением балконных цветов.
     Много лет подряд летнею порою цветами на бабушкином балконе любовались дети, играя во дворе. Маша и Света, подруги, жившие в том же подъезде, что и бабушка, уже привыкли к «цветочному чуду» и думали, что так будет всегда. Но, однажды, этого чуда не стало…
     
     А для детей наступили долгожданные летние каникулы. Теперь чаще гуляя во дворе, девочки с тревогой поглядывали на бабушкин балкон.
     – Где ее цветы? – спрашивали они одна у другой. – Если бабуля их не посадила, значит, что-то случилось. Может быть, она умерла?
     Но по вечерам в комнате у бабушки горел свет, попугай сидел в клетке у балконного окна, а кот расхаживал по перилам пустого балкона.
     А потом произошло новое чудо. В одно прекрасное утро на балкон вылетел попугай Гоша. В клюве у него был цветок герани. Как попугай смог вытянуть его из цветочного горшка вместе с корнями? Для девчонок это так и осталось загадкой. Потом попугай подлетел к ящику с землей, а кот Васька начал зарывать корни цветка в землю. Маша и Света с удивлением смотрели на это зрелище. Потом стремглав бросились к подъезду. Позвонили в квартиру.
     Не сразу, но бабушка, все же, сама открыла им дверь. И тут девчонки обо всем узнали. Она болеет, совсем ослабла и цветы пересадить на балкон не смогла. Вот кот с попугаем и принялись ей помогать.
     – Ко мне приходит соседка, – разговорилась бабушка. – Но, она такая же старенькая, как и я.
     Маша со Светой тут же выбежали на балкон. Ведь, они-то лучше, чем кот с попугаем, могут посадить цветы. Вскоре, все было сделано. А девчонки, заметив непорядок в квартире, принялись за уборку. Они вымыли полы, убрали мусор, сложили вещи и, конечно же, сбегали в магазин за продуктами.
     Как мне вас благодарить, мои добрые помощницы! – улыбалась бабушка.
     – Да, никак не надо. Мы теперь всегда будем приходить к вам, – пообещали подружки.
     Через неделю бабушкин балкон вновь расцвел так же, как и в прежние счастливые года. Все цветы прижились на новом месте и похорошели от свежего воздуха. Кот Васька, сидя среди такой красоты, тоже будто похорошел. Наверное, у него улучшилось настроение. Ведь, когда в доме порядок, то и на душе у всех спокойно и легко.
     
     Эта сказка на белорусском языке
11.02.12
Каталог TUT.BY Rambler's Top100