Уходящее лето - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Уходящее лето
Уходящее лето
Кончается лето. А жаль. Кому-то еще не хватило летнего тепла, а как хотелось бы еще и еще раз понежиться на горячем песочке и искупаться в теплой как парное молоко прозрачной воде маленького озерца, спрятавшегося от людей где-то посреди непроходимого леса.      На его маленьком островке молоденькие деревца, ивушка и березка, будто желая искупаться, спустились с берега и, склонив волнистые пряди веточек-кос прямо в воду, замерли, не решаясь ступить дальше в уже не по-летнему прохладную воду.
     Да, во всем чувствуется приближение осени. Лес словно опустел. На ветвях деревьев уже почти не слышно пения птиц. Изредка одинокие чайки пролетают мимо островка, не обращая внимания на деревья и даже не разделив с ними внезапно нахлынувшей тоски и грусти по уходящему лету.
     И озеро притихло, будто задумалось о чем-то. Но там вдали, у песчаного берега, оно еще живет летними грезами. Плещет волнами о берег, наслаждаясь игрой с золотинками горячих солнечных лучей, иногда вылетающих из-за серых туч и устремляющихся в прохладную воду, чтобы оставить в ней остатки своего еще по-летнему огненного тепла.
20.08.11
Каталог TUT.BY Rambler's Top100