Белка - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Белка
Белка
Первый раз я увидела ее совсем маленьким котенком, когда работала в своем огороде на даче в деревне. Это был очаровательный белый котенок. Он пробежал мимо меня и скрылся за домом. Через год ко мне пришла молодая изумительно красивая пушистая беленькая кошечка. Кроме своей красоты она отличалась еще мягкостью и кротостью своего кошачьего характера. Бывало, придет, сядет и смотрит своими большими зелеными глазками, не проронив ни звука. Я кормила ее, и она, насытившись, облизывалась и, мягко переступая лапками, медленно проходила мимо меня, как бы молча выражая свою благодарность за еду. Постепенно кошка привыкла ко мне, и мы привязались друг к другу. Теперь, как только я и моя семья приезжали на дачу, Белка, увидев нас и открытую дверь нашего дома, мчалась, стремглав, на крыльцо и уже невозможно было ее не накормить, потому что она могла ожидать здесь еду до позднего вечера. Но, ни единого звука или жалостного мяуканья я от нее никогда не слыхала. Днем, иногда, Белка заходила в нашу хату, хотя и боялась хозяина, моего мужа, который увидев ее, всегда прогонял. Поняв, что его нет в доме, она терлась о мои ноги, тихонько мурлыча, будто напевая что-то.      Это была ничейная кошка, у нее не было хозяина. В деревне у всех есть коты, и лишних котов никто особо брать не хочет. Потому, когда мы уезжали, она ходила по дворам в поисках пропитания, стараясь прибиться к кому-нибудь в дом.
     Прошло несколько лет. И однажды весной я не сразу узнала свою любимицу. Ко мне прибежала грязная, вся с порванной шерстью, кошка. Оказывается, зимой она залезла к соседке в печку и обожглась. Я жалела и кормила её всё это лето, даже думала покупать. Но она как-то сама обтерлась и немного похорошела.
     Так несколько лет я дружила с Белкой. Её любил и мой сын, Алешка. Но весной прошлого года кошка не встретила меня ни в первый раз моего приезда, ни во второй. Что случилось? Где же моя кошечка? Я спросила у соседки. И что же я услышала в ответ? «Да она, наглая, зимой утащила из сарая цыпленка. Поэтому мой сын, Вася, отвез ее на машине подальше отсюда».
     Вот так я и потеряла свою кошечку. Где она сейчас, что с ней один Бог знает! Мне очень жаль ее как родную, жаль, что я не смогла вовремя забрать ее в свою городскую квартиру.
10.09.02
Каталог TUT.BY Rambler's Top100