Музыкальная школа - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Музыкальная школа
Музыкальная школа
Это стало одним из ярчайших событий в моей жизни – я поступила учиться в музыкальную школу по классу скрипки. С первого взгляда она очаровала меня, моя маленькая скрипочка-четвертинка. Каждый день, открывая футляр, я долго любовалась ею, прежде чем взять в руки. Мне безумно нравился ее нежный золотистый цвет, гладкие сверкающие на солнце деки, я с наслаждением вдыхала запах ее лака и канифоли. Нежный изгиб маленького скрипичного тельца, изящно закрученная головка восхищали меня.      Вскоре я научилась настраивать струны и владеть смычком. Моя скрипочка зазвучала – вначале резковато, но потом все нежнее и мягче. Я очень старалась, выполняя все домашние задания: разучивала гаммы, этюды.
     Первая пьеса, которую я сыграла на скрипке, называлась «Сурок». Мелодия Л.В.Бетховена заворожила меня с первой ноты. Я готова была ее играть беспрерывно. Моя первая учительница музыки – молоденькая девушка с необыкновенным именем Эвелина Сергеевна Лебедева, с красивым голосом и чудными белокурыми волосами терпеливо и спокойно учила меня сложному мастерству игры на скрипке.
     Кроме уроков музыки в музыкальной школе были и другие интересные уроки – сольфеджио, музыкальная литература, хоровое пение. Они открыли передо мной окно в прекрасный еще непознанный мир. Здесь я постигала премудрости нотной грамоты, развивала свою музыкальную память, училась правильно петь, слушала сочинения великих композиторов и узнавала много интересного об их жизни. Моя нотная тетрадь была старательно расписана музыкальными ключиками и нотами. Постепенно я запомнила звучание каждой ноты и научилась петь с нотного листа. Жизнь в музыкальной школе была безумно интересной!
     Концерт. К концу каждой учебной четверти мне нужно было разучить музыкальное произведение, которое выбирала для меня Эвелина Сергеевна, чтобы потом на концерте, который устраивался для всех учеников и преподавателей, сыграть его на сцене по памяти под аккомпанемент рояля. Из года в год, из класса в класс мои концертные произведения становились сложнее и сложнее. Значит, росло мое мастерство как скрипачки. Я запоминала все ноты постранично. А когда выходила на сцену и начинала играть, то это произведение от начала до конца перелистывалось у меня перед глазами, словно я смотрела на страницы нотной тетради.
     Вот так музыкальная школа осветила новым необыкновенно красивым волшебным светом все мое детство. Она научила меня чувствовать и любить гармонию.
     Гармония музыкальных звуков, цветовая гармония, гармония природы, гармония души…
     И восхищение от красоты, которую внезапно где-то увидел, услышал, почувствовал или понял!
     Однажды в чью-то детскую жизнь придет музыка в виде волшебного звучания струн или клавиш его инструмента. И останется с ним навсегда как яркий талисман его счастья и удачи.
17.02.11
Каталог TUT.BY Rambler's Top100