Ко Дню радио - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Ко Дню радио
Ко Дню радио
Сегодня нашему белорусскому радио исполнилось восемьдесят пять лет.      15 ноября 1925 года в Минске состоялось торжественное открытие широковещательной радиотелефонной станции. В этот же день в 18 часов 30 минут в эфире впервые прозвучали слова: "Гаворыць Мінск!.."
     Мама рассказывала, как еще маленькой босоногой девчонкой бегала посмотреть на эту диковинку в виде черной тарелки, висевшей на столбе в центре деревни, и послушать человеческие голоса, которые непонятно каким образом выходили из нее.
     Старая бабушка, сидя на печи, говорила моей маленькой маме о том, что в будущем вся земля будет опутана проводами. Но, как эти предсказания были необычны и сказочны для жителей тогдашней деревни в лаптях, с лучиной, прялкой и плугом. Моя мама, родившаяся в бедной крестьянской семье, не могла даже догадываться о том, что ее ждет в дальнейшей жизни, и сколько нового интересного ей удастся увидеть, прожив восемьдесят семь лет на белом свете. Она дожила до ноутбуков, космических станций, мобильных телефонов, автоматических стиральных машин и электрочайников. А радио прошло через всю ее жизнь, практически почти не поменявшись, и радовало маму до конца жизни своими интересными и познавательными передачами, песнями и музыкой.
     И меня оно радует с самого детства. Я помню, как мне нравилось слушать утренние детские радиопостановки, где звучали прекрасные завораживающие голоса актеров белорусских театров. В то время я еще не понимала, насколько сложен труд актера театра. Помню музыку тех лет. А тогда часто включали песни в исполнении Бернеса, Козловского, Лемешева, Александровской, Шульженко. Часто это были песни военных лет.
     Радио так много значило в то время, потому что было самым быстрым и доступным окном в жизнь всей нашей большой страны. И теперь, спустя много лет, оно согревает мою душу и помогает жить. Спасибо тебе, наше Белорусское радио!
     
      Это васпоминание на белорусском языке
15.11.10
Каталог TUT.BY Rambler's Top100