Ноябрь 2010 - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Ноябрь 2010
Ноябрь 2010
За окном – осень, а на окне – лето.      Нежась в теплых лучах осеннего солнышка, на моем подоконнике цветут чудесные розовые фиалки. Да они и не знают, что уже глубокая осень. На дворе двенадцать градусов тепла. А ведь сегодня пятнадцатое ноября!
     – Осень! – тебе скоро придется уйти. Остается только пятнадцать дней до начала зимы. Но, осень, где же твои холода? Ты видишь! На зеленых газонах в городе желтеют одуванчики, и кое-где зацвели каштаны.
     Вечереет. Иду вдоль озера. Оно очень спокойное. Деревья в парке стоят без единого листика. Смотрю на воду. И будто слышу сонный голос озера:
     – Спать. Хочу спать…
     – Не рано ли? – мысленно спрашиваю я. – Вспомни, как в прошлом году в это же время тебя обдувал леденящий ветер и наметал мокрые сугробы у твоих берегов? А сейчас тебе хорошо, тепло и уютно. Не спеши уснуть до весны. Еще покрасуйся немножко. Посмотри! Как уткам вольготно здесь, у тебя. И рыбку можно поймать, и люди покормят хлебушком.
     Прохожу по мостику реку у гостиницы Беларусь. Любуюсь на молодые березки. Лишь пару недель назад они хорошились в ярко-желтых платьях, а сейчас их веточки оголились.
     – Вам холодно? – спрашиваю.
     – Нет, – кокетничают.
     – А спать хотите?
     – Еще не хотим, – будто улыбнулись в ответ.
     – А я хочу. Устал. Уснул бы хоть сейчас! – Это огромный вековой тополь пробурчал с высоты, как будто недовольный чем-то.
     – Что ж, спи, коль хочешь, – смотрю я на него снизу вверх, проходя мимо.
     – И мне тоже можно? – А это уже его соседка старушка липа спрашивает.
     – Спите, спите! Но, смотрите, не проспите весну!
     Дорожка в парке мокрая, но дождя нет. Утром и днем небо было чистым. Сейчас вечер, но звезд на небе я не вижу. Только половинка Луны и очень яркая икорка-глазик Юпитера, слева от нее, поглядывают на меня издалека, таинственно и молча.
     А вечерний Минск шумит в отдалении, сверкает своими бесчисленными огнями фонарей, окон, светофоров, прожекторов, фар летящих автомашин. Вот только фар велосипедов я не вижу. Наверное, все же, что-то сдерживает многих велосипедистов от поездок по осеннему сырому городу. Хотя, как мне кажется, зря. Ведь, сегодня еще очень-очень тепло. Только рано темнеет…
     
     15.11.10
15.11.10
Каталог TUT.BY Rambler's Top100