Жаркое лето 2010 в моем городе - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Жаркое лето 2010 в моем городе
Жаркое лето 2010 в моем городе
     Король оранжевое лето, зеленоглазый мальчуган
     Фонтаны ультрафиолета включает в небе по утрам.
     Песня
     
Наконец, снежная и очень холодная зима 2009 отступила. Городские сугробы, выросшие за пять долгих осенне-зимних месяцев до пояса, а то и выше, начали быстро таять. Весеннее солнышко нисколько не жалело перламутровые льдинки, устремляло на них свои горячие лучи и превращало в журчащие ручейки. Вскоре, снег сошел, и о нем все забыли. Зазвенели птичьи голоса, да и утки на оттаявшей реке теперь уже не просили у прохожих хлебушка. То и дело, они ныряли в воду вниз головой и вверх лапками, выискивая там вкусную рыбешку. А прохожие радовались тому, что теперь можно быстро и без проблем добраться на работу. Колеса машин и подметки ботинок не скользят по тонкому льду. Все любовались цветущими деревьями и кустами, тюльпанами и нарциссами и ждали лета…      Лето! Это отдых, это тепло и масса развлечений. Сколько радости и удовольствия приносит оно! Как приятно лежать на мягкой нежно зеленой травке и любоваться небом, рассматривая плывущие над тобой облака и выискивая там пушистых слоников и медвежат, зайцев и котят – предметов твоей светлой фантазии.
     А если наступают очень жаркие дни, лично я стараюсь найти время для утренней прогулки по городу, когда воздух еще чист и прохладен. В это время в моем районе довольно тихо: по зеленым газонам прыгают одинокие галки да вороны, кто-кто выгуливает собаку, кто-то спешит на работу, уборщицы подметают дворы, а из поливочной машины льется струя воды на истомленные вчерашней жарой цветы и траву. Проходя рядом с клумбой, любуюсь ярким разнообразием летних красок. Восхищаясь ими, сама себе думаю: «Сколько труда и фантазии вкладывают озеленители города, чтобы создать такую красоту!»
     Но проходит всего лишь несколько часов после моей прогулки, и утренняя прохлада резко сменяется дневной жарой. В это время суток в городе становится совсем не уютно. Душно в транспорте, тяжело на улицах испытывать на себе двойное пекло – солнца с неба и горячей плитки из-под ног. Но и в квартирах нет спасения от духоты и жары. Ведь многоэтажки накаляются от палящего солнца словно печки. Старики ругают зной и ждут похолодания, почти не выходя из дома. А молодым ничего не остается, как работать и терпеть. К счастью, многие тешат себя тем, что у них не за горами долгожданный отпуск. И тогда будет все, что сердце пожелает: отдых на даче, рыбалка, турпоходы по лесам, к озерам и рекам родного края, купание и загорание, интересные поездки в другие страны т.д.
     В этом 2010 году в городе Минске июль и август выдались очень жаркими. Много дней подряд столбик термометра поднимался до 30-35 градусов и выше. Мы, жители города, не привыкли к такой многодневной жаре, когда солнце нещадно палит, горячий воздух заполняет улицы и дома, не успевая остывать даже ночью. От духоты нет спасения ни днем, ни ночью.
     Кислорода и влаги не хватает всем – людям, птицам, домашним животным. Желтеют и сохнут листья на деревьях и кустах, выгорает трава. Трудоспособное население не может полноценно работать на своих рабочих местах. Спасается тот, кто заранее побеспокоился и приобрел кондиционер или вентилятор. А на улицах города люди стараются укрыться в тени деревьев, домов, иные даже прыгают в прохладную воду городских фонтанов. В этом жарком кошмаре улиц и домов большого города людей радует одно обстоятельство – после знойного безветренного летнего дня обязательно наступит сухая теплая и очень тихая ночь. Но в нагретых за день квартирах все так же неуютно, хотя и немного легче, чем днем. А вот на улице!
     Поздним вечером здесь настоящее блаженство. Всё оживает. Люди толпами гуляют во дворах, парках, бульварах, сидят на лавочках, стоят на набережной Свислочи, любуясь зеркальными отражениями в ней фонарей и зданий. Молодежь катается на велосипедах и роликах, лодках и катамаранах.
     До поздней ночи горожане отдыхают, стараясь сбросить с себя тяжесть прошедшего дня и набраться сил для следующего. После часа ночи все постепенно затихает. Спят городские парки, площади, бульвары и набережные. Спят дворы. И только неугомонные кузнечики, не уставая, стрекочут во всех зеленых уголках города. Их звонкое стрекотание слышно везде. Оно проникает во все открытые окна и форточки, но никак не влияет на глубокий сон уставших за невероятно тяжелый день людей.
     p.s. Вечерний Минск. Фото Алексея Кудрявцева, создателя сайта
18.08.10
Каталог TUT.BY Rambler's Top100