Весенняя зарисовка - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Весенняя зарисовка
Весенняя зарисовка
Хорошо весной в нашем городе! Тепло и светло, чисто и красиво. Гуляй, сколько хочешь с утра до ночи. Сиди на лавочке, любуйся длинными светло-зелеными сережками, свисающими с веточек березки, пучочками малюсеньких кленовых листиков, которые будто только что народившиеся цыплятки высунули острые клювики на белый свет.      Глядит бабушка на весеннее великолепие, и душа у нее радуется. А у ног сизый голубок крутится.
     – Где-то же у меня в мешочке булочка есть.
     Оторвала кусочек. Голубок съел.
     – На, еще кусочек!
     Голубок тут же его проглотил.
     – Ладно, обжора, вот тебе побольше, наедайся, – улыбнулась бабушка.
     « А этот ты так быстро не съешь!» – рассудила большая ворона, стоящая поодаль. Долго не думая, хитро сверкая глазом, она бежит к голубку: «Отберу! Отберу!»
     «Не отдам! Не отдам! Иди отсюда, плутовка!» – Голубь напыжился и прогнал ворону.
     «Ладно, – думает та. – Так и быть! Ешь! А я полечу в другое место. Вот на той остановке много людей. Постою, посмотрю, подожду».
     – Что тебе здесь нужно, ворона! – стрекочут две толстопузые сороки, завидев ее на своей территории. Помахивая длинными хвостами, трещотки выглядывают из-за высокой ели.
     – Что, не видишь! Это наше место!
     А ворона и клювом не ведет. Будто застыла, растопырив лапки на зеленом газоне.
     – Посмотри! Это сороки, – показывает мама птиц сыну. – Ну-ка, брось им кусочек булочки!
     И вот к сорокам летят два пышных белых комочка . Но те что-то шумно обсуждают между собой и не замечают лакомства. А ворона не зевает. Сует в клюв мягонький кусочек. Однако, его ей мало! Нужен другой! Изловчившись, подхватывает сразу два куска и улетает.
     Только сейчас сороки замечают воровство и пытаются лететь за ней. Но поздно. Как досадно! Сороки, нервно распушив черные хвосты и крылья, улетают прочь. Гордые!
1.05.10
Каталог TUT.BY Rambler's Top100