Лето 2002 - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Лето 2002
Лето 2002
Хорошо из душного города выехать в деревню. Воздух совсем не такой, как в городе, в нем намного больше кислорода. Потому так легко дышится, и за несколько дней посильной работы в огороде и сна в деревенском доме чувствуешь себя отдохнувшим и набравшимся сил для работы в городе на целую неделю.      Приезжаешь в город, смотришь в зеркало и видишь свое посвежевшее лицо. Это радует.
     Июль. Наступили дни долгожданного отпуска. Но невыносимая жара за тридцать градусов не дает как следует отдохнуть. Вот уже две с лишним недели дневная температура не опускается ниже 32 градусов. О полноценном отдыхе не может быть и речи. А еще доканывают комары, которые развелись в подвале нашего огромного многоэтажного городского дома. Их несметное множество. Эти кровопийцы атакуют изнывающих от жары в своих душных квартирах людей и днем и ночью. От их назойливости нет спасения.
     Раньше я страшно боялась тараканов, чуть не падала в обморок от их вида. Одно время их было много в нашей квартире. Слава Богу, их мы как-то вывели. Но началась другая, еще более невыносимая, напастия – мелкие хитрые квартирные комары. Теперь я понимаю А.С.Пушкина, когда он писал, что лучшее время года это осень. Ведь лето – это комары да мошки. А теперь еще и сильная жара.
     Климат меняется. И если четыре года назад за все лето выдавалось несколько дней с дневной температурой более 32 градусов, то теперь такая жара может держаться три недели подряд без перерыва, а после кратковременного сильного грозового дождя продолжиться дальше. А таких сильных ураганных ветров, когда сносит крышу высотного здания на площади Я.. Коласа, выворачивает с корнем большое количество старых деревьев в центре Минска, я не припомню за всю свою жизнь.
     В Москве увеличилось количество озона в воздухе выше допустимых пределов, в Нью-Йорке погибают вороны и люди от болезни, переносимой комарами. А в августе наступает период повышенной солнечной активности. В общем, на нас, людей планеты Земля, обрушиваются одна за другой разного рода напасти. И нужно быть очень сильным духом, чтобы выживать в такой обстановке, растить детей и радоваться всему хорошему, что осталось в нашей жизни. Получается, что другого выхода из создавшегося положения у нас нет. Необходимо быть сильными, воспитывать в себе силу духа и воли, радостно смотреть на жизнь, какой бы она ни была. Ценить все хорошее, что дает нам жизнь даже в мелочах.
20.07.02
Каталог TUT.BY Rambler's Top100