Самостоятельный слоненок (читает автор) - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Самостоятельный слоненок (читает автор)
Самостоятельный слоненок (читает автор)
В жаркой Африке на берегу Нила жила дружная семья больших взрослых слонов. Это были братья и сестры. Если кто-то из них заболевал, все члены семейства тут же спешили на помощь – лечили и кормили больного до тех пор, пока тот не поправлялся. Но как ни помогали взрослые слоны друг другу, все же, им хотелось другой заботы. Слонам хотелось заботиться о малыше.      Наконец, их мечта сбылась. В семье родился прехорошенький маленький Слоненок! Как же все были рады его появлению на свет! Слоны по очереди нянчили малыша, ласкали, согревали своим теплом и кормили. Наконец, Слоненок подрос и научился говорить. И тогда все дружное семейство поняло, что их малыш хочет стать самостоятельным!
     Слоненок зарывался в песок, когда ему было жарко или лез в воду купаться. Однако старшие слоны очень боялись, чтобы он не простудился. Но малыш не слушался, и все тут. Увидела эти проблемы с воспитанием Слоненка большая Черепаха и сказала слонам:
     – Ребенок должен учиться самостоятельности. А то и к пяти годам он у вас не повзрослеет.
     Задумалось все семейство и решило – пусть Слоненок живет своим умом.
     Обрадовался малыш, убежал к реке и целый день не вылезал из воды. К вечеру у него разболелось горло, и он слег в постель.
     – Не надо было нам слушать Черепаху! – горевали слоны, укрывая Слоненка теплым одеялом и кладя ему в рот пилюлю от ангины. – Тогда бы наш малыш не заболел.
     – Но я же не маленький, – огорчался Слоненок. – Просто я не знал, что закаляться нужно не сразу, а постепенно.
     – Вот, вот! – Подтвердила Черепаха. – Нужно понемногу привыкать ко всем закаливающим процедурам. И тогда никакая простуда тебе не будет страшна.
     Через неделю малыш выздоровел и уже не спешил купаться в холодной реке. Только хорошо окрепнув, он снова залез в воду. Но уже ненадолго.
     Прошло несколько лет. Слоненок стал совсем взрослый. Вы б посмотрели, каким он вырос сильным и крепким! Но и сейчас продолжает закаляться. И учит этому других малышей.
     
     Эта сказка на белорусском языке
4.12.09
Каталог TUT.BY Rambler's Top100