Соня-Зима (читает автор) - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Соня-Зима (читает автор)
Соня-Зима (читает автор)
     
     А белая Зима началась внезапно.
     Вышла и метет, метет, метет!
     А я решу сама, что мне делать завтра.
     А завтра Новый год!
     Песня. ( исп. София Ротару)
     
На календаре был конец декабря. И хотя в этом месяце по земле должна гулять Зима, но ее присутствия не ощущалось. Большая любительница всего снежного и ледяного, соня-Зима, все еще преспокойненько спала под тремя пуховыми одеялами и не думала просыпаться, потому что ей снились очень приятные и сладкие сны. Во сне она видела себя в чудесной пушистой шубе, разрисованной миллионами искорок-звездочек, с большим воротником из ажурных снежинок и пуговицами из ледяного перламутра. Там в ее сне все поля, луга, леса и города были укрыты таким же белым искрящимся ковром. Зима легко ступала по земле, а снег так и хрустел под ее изящными беленькими сапожками.      – Ох, как хорошо! – Зима улыбалась во сне – таким радостным он был для нее.
     А в это время за окнами ее домика было пасмурно и сыро. По крыше стучал мелкий противный надоедливый дождик. Бр… – холодно и не уютно. Птички спрятались под крыши, люди сидят по домам. А если и идут куда-нибудь, то под зонтами, осторожно переступая через лужи. «Уж лучше бы выпал снег, – говорили все. – Конец декабря. А зимы так и не видно».
     Наверное, много-много людей думали о настоящей красивой белоснежной Зиме, потому что эта соня в своем домике вдруг заикала. Но, видно, ее сны были такими сладкими, что она не проснулась, а только перевернулась на другой бок.
     А красивый, как принц, будущий Новый Год уже торопился в те края, где соня-Зима спряталась ото всех в своем маленьком домике. Он хотел, во что бы то ни стало, найти ее и разбудить. Ведь какой же праздник без снега и хотя бы небольшого морозца!
     Новый год обул свои волшебные сапоги-скороходы и отправился в путешествие вокруг земли. По пути ему встречались снегири, воробушки, синички, олени, волки, лисы, зайцы и прочие жители лесов. Они подсказывали Новому году более короткий путь в тот край, где живет Зима. А Месяц и звездочки сразу же предупредили:
     – Только небесные звоночки способны разбудить ее!
     И бросили ему целую связку серебристых колокольчиков.
     Как ни сладок был сон зимушки-Зимы, он такого мелодичного и зовущего звона маленьких небесных колокольчиков она тут же проснулась. Потянулась со сна, сладко зевнув в последний раз, и выглянула в окно. Увидев серое небо с дождем, она нахмурилась.
     – Нет уж! – сказала Зима. – Сейчас же все одену в белый цвет.
     Зима открыла свой шкаф и радостно улыбнулась. На вешалке красовалась ее нарядная белоснежная шуба! Но кто же на Земле не заметит такой красавицы!
     Не успела она выйти во двор, как все увидели, что Мороз красный нос уже идет к ней, постукивая своим хрустальным посохом. Конечно же, он был готов выполнить приказ своей королевы – превратить капли дождя в лучезарные белые снежинки и словно пуховым белым одеялом укрыть ими всю землю.
     – Ну вот! Это уже совсем другое дело! – обрадовались взрослые, видя, как с неба падают первые снежинки и ложатся на землю, загадочно искрясь и мигая, будто пришедшие из сказки удивительные чудные создания.
     – Ура! – восторженно кричали дети. – Скоро можно будет играть в снежки, и лепить снеговиков.
     Всем было приятно и хорошо. Люди, птицы и звери вдыхали чуть-чуть подмороженный свежий воздух и улыбались. Им было радостно от того, что они встретят Новый год со снегом. А в это время сам будущий Новый год уже шагал дальше по земле в своих сапогах-скороходах. Он очень спешил вернуться на самый восточный край земли, с которого обычно встает наше солнышко, чтобы оттуда начать свой главный поход по земле 1 января следующего года.
     
     Эта сказка на белорусском языке
17.11.08
Каталог TUT.BY Rambler's Top100