Удовольствие, подаренное Весной - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Удовольствие, подаренное Весной
Удовольствие, подаренное Весной
В конце мая на прогулке во время обеда я открыла для себя кусочек дивной нетронутой природы в центре своего родного города Минска.      Им оказался парк на бывшем еврейском кладбище со старыми довоенными деревьями разных пород. Кладбище снесли уже давно, но разросшийся парк, это видно сразу, никто не трогает. А деревья здесь растут просто удивительные. Меня поразили не только старые тополя, но и цветущие каштаны да самого неба. Многие старые деревья растут группами - из одного места на земле выходит несколько стволов. Здесь же я увидела несколько необыкновенно «гостеприимных» деревьев, раскинувших свои длинные ветви по сторонам, будто собираясь обнять подошедшего к ним человека.
     А что это за шум на пригорке? Подхожу поближе, зачарованная красотой двух раскидистых черемух. Они «с головы до пят» в белых цветах. Но кто же там возле них летает и шумит? Присматриваюсь. Это скворцы. Их здесь много. Неужели так возрадовались красоте деревьев?
     Да, картина, та, что открылась перед моим взором, просто великолепна. Она так завораживает, что от нее просто невозможно оторвать глаз. Смотришь на эту весеннюю красоту, и кажется, что попал в какой-то совсем другой нереальный мир. А, может быть, годы улетели в небытие, и я оказалась где-то в другом измерении? Время здесь словно остановилось, и все заботы, все тревоги, вся каждодневная суета моей жизни ушла куда-то, просто испарилась. И я попала в бесконечно умиротворенное место, будто в нереальный сон.
     Солнце то ярко освещает зеленую картинку с огромными «букетами» из цветущих деревьев, то немного притеняет, укрывшись на минуту за белое пушистое облачко, плывущее по небу.
     Смотрю на птиц. Здесь, у цветущих черемух, они не замолкают ни на секунду. Прыгают с ветки на ветку, летают, садятся в траву. Похоже, что эти черненькие птахи ловят мошек и жучков с веточек, листиков и цветочков. Трудятся. А я смотрю на них и отдыхаю. И это самый лучший мой отдых на природе за последние несколько недель. Потому что он принес мне наслаждение от созерцания весенней красоты. Свои сегодняшние ощущения я могу сравнить только с радостью, получаемой мною от очень сильно понравившейся мелодии или песни.
29.05.08
Каталог TUT.BY Rambler's Top100