Моя музыка - Произведения Татьяны Домарёнок-Кудрявцевой
Моя музыка
Моя музыка
Сколько себя помню, я всегда любила музыку. Ничего нет на свете прекрасней музыки. Она – свет, радость, чистота, наслаждение. Она послана нам Богом для лечения нашей больной души.      Когда я слушаю красивую музыку – «душа поет». Непонятно каким образом, эти звуки заполняют всю меня без остатка, и я испытываю величайшее наслаждение, которое может сравниться только с чувством большой любви.
     Мне было девять лет, когда мама отдала меня в музыкальную школу. Конечно, можно было отдать меня туда и раньше, но у мамы было много забот, и она не обращала внимания на то, что ее младшая дочь очень музыкальна. Только когда соседка – учительница музыки сказала ей, что меня следовало бы учить музыке, мама сделала это и определила меня в 3-ю музыкальную школу, которая находилась через дорогу в помещении клуба тонкосуконного комбината. Денег на то, чтобы купить пианино у нас не было, но после прослушивания у меня определили в скрипичный класс.
     Моя первая скрипка! Это была маленькая четвертинка. А столько в ней было необычного для меня – девочки из простой семьи, никогда не видевшей ничего подобного. Первым запомнившимся произведением, которое я на ней сыграла, был «Сурок». Как прекрасны и мелодичны были звуки моей скрипки!
     Моей первой учительницей музыки была Эвелина Сергеевна Лебедева. Это была прекрасная молодая женщина с красивыми чертами лица, пушистыми белокурыми волосами, приятным нежным голосом. Она научила меня бережному отношению с инструментом. Часто я выступала на различных утренниках, даже на выборах, куда посылали выступать детей из музыкальной школы. Помню мальчика, с которым мы часто играли в паре. Он жил где-то в районе вокзала, один раз приходил ко мне домой. Но с класса третьего, четвертого родители перевели его в специальную музыкальную школу.
     Школа №12, в которую ходила я, также как и все дети нашего района, была на улице Мясникова, возле тюрьмы. До войны в ней была женская гимназия. Помещение этой школы сохранилось и теперь, но сейчас в ней педучилище. Так сложилась моя судьба, что я работаю рядом с ней и часто хожу возле нее. Мне кажется, что здание этой школы окружено очень хорошей аурой, потому что в этой школе училось много хороших людей, а учителя были прекрасные, благородные, чуткие.
     Когда мне исполнилось пять лет, моя мама пошла на работу. И мы с братиком оставались одни. Радио у нас тогда не выключалось. Я помню, что брат не мог уснуть, пока не услышит гимн Советского Союза в двенадцать часов ночи. Мама вставала с этим же гимном в шесть часов утра. В то время часто по радио передавали песню какой-то певицы, имени которой я не знаю. Но голос ее буквально завораживал, он был невероятного диапазона. У меня, маленькой девочки, когда я слышала этот голос, создавалось впечатление, что поет не человек, а ведьма, и было страшно.
20.12.01
Каталог TUT.BY Rambler's Top100